На вопросы отвечает юрист. Часть 6

На вопросы отвечает юрист. Часть 6

Донецкий адвокат, директор юридической фирмы «Юкон», руководитель юридической клиники Игорь Померанский каждый четверг на связи с читателями с 10 до 11 часов по телефону 8 (062) 311-66-52. Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

КАК РАЗВЕСТИСЬ С ПОЛЯКОМ?

Наталья П. (г. Горловка):

- Я - украинка, проживаю в Горловке. Мой муж - поляк. Брак мы зарегистрировали в Таиланде и оформили все официально в посольствах и министерствах. Затем я поменяла документы на фамилию мужа и уехала в его страну. В Польше мы зарегистрировали  наш брак, а в Горловке - нет (в загсе мне сказали, что этого делать не нужно, так как мы уже женаты). Мы прожили вместе официально десять месяцев. Сейчас хотим развестись. На это есть причины. Мой муж - состоятельный человек. Какие у меня права при разводе? Могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию со стороны мужа? Где и как нам нужно оформлять развод?

Комментарий юриста

- В вашем случае следует руководствоваться Договором между Украиной и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских и уголовных делах. Согласно этому документу, если вы решили развестись с гражданином Польши и одновременно поставить вопрос о разделе имущества, можете решить этот спор на свое усмотрение либо в украинских, либо в польских юрисдикционных органах и использовать соответственно законодательство той или иной страны. Однако если вы претендуете на недвижимое имущество, то этот спор следует решать в Польше и по ее законам.

ЖЕЛАЮ ПОМОЧЬ СИРОТЕ

Юлия Лукашова (г. До­­­нецк):

- Хочу сделать завещание на чужого ребенка-сироту. Имею ли я юридическое право лишить своих двоих детей 30 и 40 лет наследства? Они ведут безобразный образ жизни и долгие годы не общаются со мной. Как это оформить, чтобы было законно? Не смогут ли мои дети после моей смерти через суд оспорить мою волю? Дарственную сделать нельзя, так как ребенок еще маленький.

Комментарий юриста

- Вы имеете право распорядиться имуществом по своему усмотрению. Однако нужно учитывать, что независимо от содержания завещания обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособный супруг (супруга), нетрудоспособные родители, нетрудоспособные и несовершеннолетние дети. Указанные лица наследуют половину доли, которая принадлежала бы каждому из них в случае наследования по закону. Такая часть доли носит  название обязательной. Для оформления завещания вам достаточно явиться в государственную нотариальную контору по месту жительства, где нотариус подготовит соответствующие документы.


Подготовила Ксения Малышева.
Читайте также: