На вопросы отвечает юрист. Часть 77

На вопросы отвечает юрист. Часть 77

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ПО ДОКУМЕНТУ - КАЖДОМУ

Марина Подколзина (г. Северск):

- Моя тетка умерла полгода назад. В завещании она указала в качестве наследника меня. Когда я пришла к нотариусу (предварительно, в установленные сроки, подав заявление о вступлении в наследственные права) за свидетельством о праве на наследство, он сказал, что уже выдал его одному из наследников, и теперь не имеет права выдавать еще одно. Правильно ли он поступил?

Комментарий юриста

- Нотариус не прав. Он должен был выдать свидетельство о праве на наследование как вам, так и всем остальным наследникам.

СКОРЕЕ ДОЛЖНЫ ВАМ

Александр Спиридонов (г. Макеевка):

- Я заключил договор на облицовку кафельной плиткой стен в ванной, с использованием моего материала. Когда принимал работу, обнаружил, что предоставленный мною материал был использован не весь. Однако подрядчик не отдал мне излишек. Более того, его рабочие сослались на то, что пришлось переделывать определенную часть уже выполненной ими работы, и что во время демонтажа моя плитка была уничтожена. За счет подрядчика было приобретено недостающее количество. В соответствии с этими расчетами я еще остался должен. Подскажите, я действительно обязан выплатить им деньги?

Комментарий юриста

- В данном случае вами заключен договор подряда. Поэтому, если работа выполняется из материала заказчика, в документе должны быть установлены нормы затрат материалов, сроки возвращения его остатка и основных отходов. Исходя из вашего письма, таких условий в договоре прописано не было. Подрядчики не поставили вас в известность о том, что пришлось демонтировать плитку, со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями. Следовательно, вы вправе не выплачивать деньги за «недостающий» материал и требовать возмещения убытков в части стоимости неиспользованных материалов, принадлежащих заказчику.


Подготовила Елена Карпенко.
Читайте также: