Удо Диркшнайдер: "Ваши мэры запретили наши концерты!"

Удо Диркшнайдер: "Ваши мэры запретили наши концерты!"

Несмотря на все кризисы, в Донецк всё-таки с грохотом прикатила легенда металла - группа «U.D.O.» нестареющего Удо Диркшнайдера.

Полстраны остались без металла

А опасность, что донецкие металлисты останутся без первоклассного немецкого шоу, была велика. «U.D.O.» пришлось отменить концерты в Харькове, Одессе и Луганске.

- В начале октября, как только украинский парламент прекратил свою работу, мэры этих городов не захотели, чтобы у них проходили наши концерты, - пожаловался «Донбассу» Удо в гримерке перед началом концерта. - Организаторы, которые уже арендовали концертные залы, получили официальные письма с настоятельными рекомендациями сменить площадки. Но вы знаете, что в украинских городах выбор невелик, и достойной замены найти не получилось. Поэтому нам пришлось отказаться от идеи проведения концертов там. Хотя до сих пор не понимаем, что мы можем иметь общего с вашей политикой? Разве мы какие-нибудь мафиозные музыканты?

Российский поезд не пустили в Киев

Известно, что Удо Диркшнайдер испытывает особые чувства к России - то ввернет в свою песню в качестве гитарного соло «Подмосковные вечера» или «Калинку», то споет дуэтом с «Арией», а то и вовсе напишет песню на русском языке. Некоторые его треки даже имеют двойные названия: «Trainride In Russia» («Poezd Po Rossii») или «Cry Soldier Cry» («Platchet Soldat»). Но дончанам так и не довелось услышать ничего из этих экспериментов живьем.

- В Украине мы категорически не играем эти песни, - заявил Удо. - В прошлый приезд в Киев только начали играть «Trainride In Russia», как зрители принялись свистеть, возмущаться, и нам пришлось остановиться. Это была очень неприятная ситуация.

Главное слово - пиво!

- А что вы знаете об украинском роке?

- Ничего.

- А вообще о нашей стране?

- Черное море, Кличко, Шевченко. Еще знаю, что Донецк играет в Лиге чемпионов с «Базелем».

- Вы как-то сказали, что не говорите по-русски, но можете заказать пиво в ресторане...

- Да, я прихожу и говорю: «Пи-во»!

- А другие слова?

- Пожалуйста, спасибо, громко, до свидания, доброе утро, чай, пока-пока! - гордо перечисляет Удо свой словарный запас.

- Это уже неплохо.

- Неплохо? Да мы смогли выжить здесь уже с тех пор, как научились заказывать пиво.

Вопли плачущего привидения

Подзаправившись пивом, «U.D.O.» экипировались в черные футболки, камуфляжные костюмы и высыпали на сцену «Юности», где их уже ждали возбужденные поклонники. Милиционеры перед началом концерта пребывали в расслабленном состоянии. «На эту группу придут солидные люди, а не малолетние отморозки, так что эксцессов быть не должно», - говорили они. Но даже великовозрастные дяди в зале с первых же аккордов забыли о том, что они солидные люди, и стали бесноваться под сценой и крутить «козу». Музыка гремела так, что ее было слышно даже на строящемся стадионе, а Удо щеголял своими знаменитыми фактурой и голосом, за которые его наградили множеством прозвищ одно другого краше: Карлик, Маленький трактор, Немецкий танк, Вопли плачущего привидения и Кашель курильщика.

А отгрохотав и отрычав, Удо отправился отдыхать. Как выяснилось, для него лучшее расслабление - это не стаканчик-другой виски, а... чтение мемуаров политиков.

- Сейчас я читаю книгу Гельмута Шмидта, канцлера Германии в семидесятые годы, - рассказал он нам. - Это очень умный человек, поэтому мне интересны его рассуждения о финансах и политике. А когда вернусь домой, думаю взяться за Бориса Ельцина. Его книга ждет своего часа у меня на полке, но пока не хватало времени.

«U.D.O» по-нашему

Поклонники «U.D.O.» по всему миру ломают голову над тем, как же на самом деле расшифровывается название группы: то ли «United Dipstick Organization» (Объединенная организация измерения уровня), то ли «United Democratic Organization» (Объединенная демократическая организация) то ли даже «Udo Dirk-schneider Orchestra» (Оркестр Удо Диркшнайдера). Солист открыл «Донбассу» секрет, какой же из этих вариантов самый правильный:

- Вообще-то мы всегда придерживались варианта «United Democratic Organization». Но про «Udo Dirkschneider Orchestra» я впервые услышал от вас. Вау! Это что-то новое, и мне определенно нравится.


Алиса СОПОВА. Фото Ольги КОНОНЕНКО.