Улыбнитесь - и сделайте маленькое чудо! Комментарий недели

Улыбнитесь - и сделайте маленькое чудо! Комментарий недели

Как в действительно развитых странах существует солидная прослойка общества, называемая средним классом, в пироге - прослойка между коржами (лучше или хуже - зависит от вашего вкуса и мастерства кулинара), так имеется и межпраздничная прослойка. Последняя бывает толстой-долгой, а бывает и коротюсенькой, как сейчас - в "антракте" между Новым годом и Рождеством. Каждый переживает это чудесное "межвременье" по-своему.

Те, кому судилось трудиться, завидуют тем, кому выпали длинные зимние каникулы. Празднуешь урывками, всё время держишь себя в узде... Порой бредёшь понуро утром по городу в направлении работы и - будто в постапокалиптическом фильме оказался, где неведомая болезнь выкосила миллиарды землян. Тишина... Изредка проносится машина (хорошо, если с трезвым водителем). Чаще попадаются прохожие с собаками. Под ногами шуршит новогодняя мишура - конфетти, отстрелявшиеся петарды и салюты. Думаешь: "Мы, конечно, не Дубай, где установили рекорд, шандарахнув 450 тысяч зарядов из 400 точек. Но тоже - ого-го!" Тут же почему-то всплывает "иго-го!" Улыбаешься... И вдруг, как ребёнок, взбрыкиваешь, иго-гокаешь (а чей у нас год? Правильно - лошадушкин!) и дальше идёшь уже бодро и весело. Ие-е-ех! Хо-ро-шо!

Те, кому повезло отдыхать, как это ни удивительно, завидуют спешащим на работу. А потому что тяжело это - столько есть-пить и "листать" телеканалы в поисках хоть чего-то интересного. Но очередные новогодние мюзиклы, созданные режиссёрами, уверенными, что если смешать воедино певцов, далёких от системы Станиславского, и актёров, считающих, что умеют петь, нанизать это всё на шампур сказки и приправить соусом шуток (текст которых, цитируя Михаила Добкина, - "по-дебильному написан"), то получится чудо-блюдо, вызывающее изжогу. И лишь попадая на советскую классику типа "Морозко", "Иронии судьбы...", "Чародеев" - замираешь. Вздыхаешь: "Ие-е-ех! Хо-ро-шо!" И выходишь на улицу, чтобы стряхнуть с себя ленивое оцепенение, слепить колобка из прошлогоднего снега (который, несмотря на оттепельные удары, умудрился сохраниться тут и там бело-серыми пятнами) и пульнуть им в ворону, разжиревшую от выброшенных нами продуктов (согласно исследованию агентства AgriSurvey, с каждого праздничного стола мы выбрасываем примерно 4,8 кг салата "Оливье", что в целом по стране тянет на 30,1 тыс. тонн).

Как было бы здорово, если бы вместе с прокисшим салатом можно было выбросить на помойку все болезни и неудачи! Но так не бывает. Зато мы можем взяться за своё здоровье - делать элементарную зарядку, больше времени проводить на свежем воздухе, есть более полезную пищу, пить... Ну, хотя бы меньше алкоголя. И - ОБЯЗАТЕЛЬНО! - мыслить позитивно. Как это делала польская художница, журналист, писательница, автор огромного количества афоризмов Янина Ипохорская, уверявшая: "Я снова на год моложе, чем буду в следующем январе!"

Повод для печали всегда найти легче, чем для радости. Замучили политдрязги, экономическая нестабильность, огорчают дети, "пилят" родители, забыли друзья, нагоняет тоску погода? Да будет вам!

Несмотря на то, что политические деды морозы обещают нам куда больше, чем выполняют, главную ёлку страны превратили в агитку, ультраправые сказочники 1 января устроили файер-шоу с факелами, празднуя день рождения Бандеры, а стрелка компаса вектора развития страны мечется от Европы к Азии, как ребёнок от подарка к подарку в новогоднюю ночь, Украина уже не выглядит на мировой арене разменной монетой в играх супердержав.

Оказывается, мы умеем сказать своё слово, грохнуть дверью и кулаком, признать ошибки, искать новых партнёров, понимать, что старый друг лучше новых двух. А это - дорогого (иго-го!) стоит.

Оказывается, несмотря на подножки со стороны ЕС и РФ, последствия мирового кризиса, мы в состоянии обновлять производство (тот же Енакиевский металлургический завод строит уникальную аглофабрику), собирать рекордные урожаи, выдавать досрочные тонны угля.

Мы не разучились болеть душой за детей, а родители - за нас (ведь когда всем всё равно - это куда хуже). Понимая, что сами давно не звонили друзьям, вдруг решаемся нагрянуть к ним в гости за сотни, а то и тысячи км - и они встречают нас так, что ни одному Деду Морозу, Санта-Клаусу, Йоулупукки и прочим воплощениям доброго зимнего старика-чародея подобная встреча не снилась!

А погода... Не было бы слякоти и стужи в душе. И тогда - всё равно, что там - за окном.

Умение радоваться и работе, и отдыху, и жизни вообще - дар редкий. Кому-то дан изначально, кем-то вырощен-выкохан в себе долгим и упорным трудом. Кто-то лишён этого. А ведь каждый раз, когда мы улыбаемся, делаем доброе дело, создаём что-то - мы словно рождаемся заново, вершим маленькое чудо. И для этого не нужно ждать Рождества или Нового года ("Если нет Рождества в твоём сердце, ты не найдёшь его и под ёлкой", - очень верно подметил американский пастор и литератор Рой Смит), искать какую-то отправную точку. Это нужно сделать прямо сейчас. И снова... И снова...


Андрей Кривцун.
Читайте также: