Как избежать зависимости от капель для носа

Отоларинголог Ольга Юрченко осматривает ухо пациентки.

Шмыганье носом становится частым спутником простуды. А насморк - самым распространённым её симптомом. Думаете, простите за прямоту, сопли абсолютно безобидны? А вот и нет. Если неправильно лечить "потёкший" нос, то можно и отит подхватить, и ларингит, предупреждает отоларинголог ЦГКБ №6 Донецка Ольга Юрченко.

Почему трудно дышать

Насморк возникает из-за действия микроорганизмов на слизистую оболочку носа, что приводит к воспалению и выходу жидкости через стенки сосудов. Появляются выделения, вдобавок увеличивается в объёме сама слизистая из-за скопления в ней лейкоцитов. Тех самых клеток-защитников, которые пытаются справиться с воспалением. Из-за всего этого становится трудно дышать. Часто в таких ситуациях мы идём в аптеку и покупаем капли в нос, не проконсультировавшись с врачом. Чем это опасно?

Главная ошибка, которую совершают больные, - это приём комплексных препаратов от простуды. Ведь они обещают уже через несколько минут после приёма "разложить" нос, облегчить дыхание, снять головную боль и убрать першение в горле. "Не стоит забывать, что эти лекарства содержат парацетамол: жаропонижающий компонент, который при отсутствии температуры абсолютно не нужен. Поэтому если у вас только насморк, не стоит принимать комплексные средства, лучше выбрать более простые, направленные на устранение конкретных симптомов!" - подчеркнула Ольга Юрченко. По её словам, организму нужно просто помочь справиться с болезнью: чаще промывать нос солевым раствором, пить побольше жидкости и воздержаться от физических нагрузок.

Ещё одна ошибка - в нежелании внимательно читать инструкции. Особенно это касается капель с сосудосуживающим действием, попросту говоря, "раскладывающих" нос. "Нафтизин" и подобные капли очень быстро снимают отёк и возвращают свободу дыхания, но бесконтрольно их использовать нельзя.

- Если мы внимательно прочитали аннотацию к препарату и всё делаем правильно, то никаких неприятных последствий не будет, и насморк пройдёт. Но длительное применение капель, многократное в течение суток их использование приводит к возникновению порочного круга: насморк появляется снова через короткий промежуток времени или развивается постоянное нарушение носового дыхания. Если говорить медицинской терминологией, возникает хронический ринит. В быту такую зависимость ещё называют "нафтизиновой наркоманией", - объяснила Ольга Геннадиевна.

Осторожно: сосудосуживающие

Практически все капли в нос являются сосудосуживающими. При нанесении на слизистую оболочку носовых ходов они вызывают сужение расширенных артериол слизистой оболочки, что уменьшает ток крови в отёчных и гиперемированных областях и, как следствие, улучшают проходимость. Зачастую такие средства, особенно если они короткого действия, очень быстро помогают, но не предназначены для длительного использования, так как вызывают медикаментозную зависимость.

Специалист пояснила, что в случае непреодолимого желания срочно задышать во весь нос  капли короткого действия незаменимы. Эффект наступает буквально через считанные минуты, и на час-полтора вы напрочь забываете о насморке. Но заметьте, час-полтора, а потом снова и снова закапывания, раздражающие своей регулярностью и выводящие из себя ночью. И не забывайте: чем значительнее сужение сосудов, вызванное применением препарата, тем по окончании его действия будет сильнее отёк слизистой оболочки.

Другое дело - препараты пролонгированного действия. Эффект наступает через 10-15 минут, а то и вовсе через несколько часов: тогда речь идёт о накопительном принципе действия. Зато такие препараты оказывают мягкий эффект и предупреждают пересыхание слизистой оболочки носовых ходов.

Таким образом, не рискуя заявить, что лекарственные препараты пролонгированного действия "безгрешны" и безупречны, всё же признаём, что их применение более удобно, более безопасно, а потому более оправданно, чем - препаратов короткого действия.

- Очень важно помнить, что подобные сосудосуживающие капли нужно применять именно для "раскладывания" носа. Если из носа просто течёт, то капли будут лишними, в таком случае лучше просто запастись платками! - заметила Ольга Юрченко. И посоветовала придерживаться следующих правил:

  1. Использовать капли мягкого действия, в аннотации к которым написано, что их можно применять до семи дней.
  2. Никогда не применять капли больше недели и чаще трёх раз в день!
  3. Стараться не заниматься самолечением и проконсультироваться с врачом, особенно если насморк долго не проходит.

А самый лучший способ избежать неприятных последствий - это вылечить насморк в его первой клинической стадии. Поэтому если у вас появились першение и сухость в носу, слабость, недомогание, вы чихаете, - выпейте чай с малиной или молоко с мёдом, закутайтесь в одеяло и поспите. "Ещё лучше сразу начать лечение препаратами на интерфероне. Закапывайте такие капли уже в первые часы болезни. Конечно, скорее всего, простуда вас всё-таки не обойдёт стороной, но чувствовать вы себя будете лучше, и насморк пройдёт за два-три дня, а не за неделю!" - посоветовала Ольга Геннадиевна.

Простудный насморк (с желтоватыми выделениями) в идеале должен закончиться за неделю. Если он затянулся, а выделения стали зеленоватыми, с примесью крови - значит, воспалительный процесс распространился на околоносовые пазухи. По статистике, насморк в 60% случаев переходит в гайморит. Это - опасный процесс, чреватый внутричерепными осложнениями. Нужно немедленно бежать к врачу.

Особенно чувствительны уши

Они первыми отмораживаются и болят. Густые длинные волосы не защитят их на ледяном ветру. Те, кто после бани или бассейна спешат на улицу, не высушив хорошо голову и уши и не надев шапку, тоже сильно рискуют. Так случилось и у дончанки Олеси Шуцкой. "Всю ночь промучилась от боли, глаз не сомкнула", - пожаловалась она врачу, к которому обратилась сразу же. И после лечения быстро пошла на поправку.

Может развиться отит или в слуховом проходе образоваться фурункул. Из-за переохлаждения и спазма мозговых сосудов нарушается питание слухового нерва, отчего появляется шум в ушах и слух резко снижается. Лечение следует начать в первые же сутки. Слуховой нерв не терпит нарушения крово­снабжения, из-за этого отмирают волосковые клетки во внутреннем ухе, а восстанавливать их врачи пока не умеют. А значит, можно потерять слух.


Ирина Розанова.
Читайте также: