Телохранитель оберегал звёзд эстрады, а военный гонял расхитителей

Александр Чернобрывец во время перегрузки ракет на пусковую установку.

Накануне самого мужского праздника необычными историями защиты с "Донбассом" поделились боец спецподразделения "Титан" и представитель Вооружённых сил Украины.

Спас Винокура и легендарного рэпера

В середине 90-х, сразу после армии (а служить довелось в жарком Приднестровье), Олег Запривода связал свою жизнь с охранными подразделениями. Начинал в "Мангусте" - первом коммерческом спецназе Украины. Сменил несколько структур. С начала XXI века трудится телохранителем в спецподразделении "Титан" города Донецка, параллельно возглавляя службу безопасности "Аргус" - одну из солидных организаций областного центра.

За спиной у стрелка вольного найма - занятия классической борьбой, дзюдо, боксом, кикбоксингом, тяжёлой атлетикой, участие в состязаниях телохранителей всеукраинского и мирового уровня (огневая подготовка, экстремальное вождение, медицина, поиск взрывных устройств, рукопашный бой, тактическая самооборона - отражение нападения в пешем сопровождении), сопровождение грузов, охрана известных людей.

- Высший пилотаж работы, когда за время, пока ты отвечаешь за того или иного человека, никаких инцидентов не произошло, - поясняет 38-летний спец. - Некоторые мои знакомые попадали под пули. У меня же было несколько случаев, когда мы находились в начальной стадии возможного покушения, которое удалось предотвратить. Чтобы сработать на опережение, нужно полное доверие со стороны охраняемого. Как к повару в любимом ресторане или к рабочим, которым вы вверяете свой дом на время ремонта. В этом смысле долгосрочные контракты куда эффективнее. У меня таких было три - с представителями бизнеса и политических кругов. Вы фактически становитесь членом семьи, знаете расписание клиента, его привычки, его слабости. И он понимает, что в каких-то ситуациях нужно подчиняться беспрекословно. Ведь порой даже секундное промедление (не наклонил голову, не отошёл, не среагировал на предупреждение) может стоить жизни… Равно как и забытая где-то зажигалка, оставленные без присмотра таблетки. Первую могут заминировать, вторые подменить на ядовитые. Спрогнозировать такие моменты и не допустить их - задача телохранителя. При этом важно убедительно донести свою позицию до клиента, не вызвав у него паранойи или раздражения подобной, как ему кажется, излишней бдительностью. Так что мало быть натренированным физически, нужно являться ещё и хорошим психологом. Упустишь какой-то нюанс, потеряешь контакт, ослабишь внимание - и ценой может быть жизнь. И твоя, и охраняемого.

Довелось ему оберегать от различных напастей и представителей шоу-бизнеса. В том числе артистов Льва Лещенко и Владимира Винокура.

- Они, как известно, замечательные друзья. И весьма интеллигенты в общении, - уверяет Олег. - Это было давненько, лет 17 назад, но запомнилось, потому что чуть не случилось ЧП. Когда на подъезде к гостиннице, перед центральным входом, артисты выгружали вещи, я увидел, что в нашем направлении на полном ходу мчит какая-то машина. А Винокур её не заметил и начал выходить из нашего авто. Времени на объяснения не было. Я рванул к нему, втолкнул обратно, захлопнул дверь. И в это самое время мимо, чуть не чиркнув о борт, промчался тот лихач. Владимир Натанович намеревался возмутиться (глаза у него из перепуганных сделались сперва недоумёнными, а потом начали наливаться гневом). Но когда он понял, в чём дело, я улыбнулся и сказал:"Добро пожаловать в Донецк!"

А в развлекательном комплексе "Ямайка" в Седово клиентом Заприводы стал известный темнокожий рэпер из группы "Snap" Турбо Би.

- Когда встречал его с самолёта (а он прибыл с впечатляющей свитой), невольно поразился размерам: под два метра, вес - килограммов 180, - вспоминает Олег. - Рядом с ним я со своими 1,8 метра смотрелся не очень солидно. Наверное, поэтому он вначале отнёсся ко мне несколько скептически. Зато когда увиделнаши с коллегами действия (мы выводили его из толпы поклонников в несколько тысяч, причём делали это слаженно и аккуратно) - зауважал.

По словам телохранителя, одна из самых сложных задач - работа в большом скоплении людей. Нужно быть действительно асом, чтобы вычислить, откуда идёт угроза.

- Это особенно актуально при нынешнем положении в Украине, когда политики часто попадают в ситуации, где волей-неволей оказываются в гуще толпы, - подчёркивает Олег.

Запривода уверяет, что порой "недоработки" в организации охраны создаются искусственно, т.к. политику или артисту хочется, чтобы о нём заговорили с новой силой. Правда, заигравшись в повышение популярности, можно однажды получить в лицо порцию не зелёнки, а соляной кислоты.

Олег Запривода воспитывает сыновей настоящими мужчинами.  На фото - с 14-летним Даниилом на стрельбах.

Олег Запривода воспитывает сыновей настоящими мужчинами. На фото - с 14-летним Даниилом на стрельбах.

- Случаются и романы между женщиной и её стражем - прямо как в "Телохранителе" между героями Кевина Костнера и Уитни Хьюстон. Но, как правило, долго это не длится. И делается больше для самоутверждения клиентки, которой приятно, что её не просто охраняют, но ещё и любят. Пусть и недолго. Меня, кстати, это не касается, - улыбается Олег, отец восьмилетнего Артура и 14-летнего Даниила.

О ружье и ракетах

Командир технической батареи военной части А1402 зенитно-ракетного полка (базируется в Донецке) Александр Чернобрывец свой профессиональный праздник, 23 февраля, встретит на работе. Этот День защитника выпал на воскресенье, но у майора - наряд. Знал, на что шёл, когда связал свою жизнь с армией двадцать лет назад, поступив в Харьковский военный университет на факультет вооружения и боевого применения ПВО сухопутных войск. С тех пор и стоит на защите Родины.

- Сначала служил в отдалённом гарнизоне в Подолье. Оберегал наше воздушное пространство от возможных вторжений со стороны Молдавии. Ни молдавские, ни румынские, ни какие-либо ещё самолёты на нас, конечно, не нападали, - улыбается майор. - Зато в тех краях я нашёл свою любовь - Светлану. Вместе мы уже 15 лет. Она - планшетист в нашей части. На куске оргстекла, разбитом по секторам, наносит отметки о параметрах и характере цели, чтобы командир, ориентируясь на эти данные, мог принять оптимальное решение.

Именно там, на Подолье, случился с Александром один забавный "защитный" эпизод.

- Однажды то ли мадьяры, то ли цыгане затеяли воровать… электропровода в нашей части, - вспоминает он. - Ко мне примчался перепуганный солдатик: так, мол, и так, предложили ему взятку (водкой), чтобы закрыл глаза. Я, конечно, поднял караул "в ружьё". Прибегаем к месту происшествия - на пост - и видим, что четверо злоумышленников снимают со столбов провода. На мой окрик: "Стой! Стрелять будем!" они сами открыли огонь из ружья. К счастью, никого из нас не задело. Тогда уж принялись стрелять и мы. Один из воришек перепугался и стал столбом. А трое его приятелей удрали. Мы сдали нарушителя правоохранителям. И дальше уж с ним разбирались они.

После реформирования части Александр Вячеславович служил в Одесской области, потом на Луганщине. С 2007-го - в Донецке. Принимал участие в серьёзных учениях на полигоне Чауда в Крыму. Его техбатарея на специализированной машине с шасси от КрАЗа-255 доставляла ракеты зенитно-артиллерийскому комплексу Бук М-1. Все беспилотники тогда донецкие спецы перестреляли на "отлично".

Донецкий характер

В 2012-м во время всеукраинских соревнований телохранителей в Днепропетровске аккурат перед рукопашной схваткой у Олега произошла серьёзная травма позвоночника. От боли едва двигался, шкалила температура. Он доковылял до машины "скорой помощи". Попросил всадить ему обезболивающее. "Однако врач - солидный такой дедушка, лет 70, осмотрев меня, сразу направился в сторону судей. Снимать меня с состязаний, - рассказывает Запривода. - А я ему вслед: "Это чемпионат Украины! А я - из Донецка! Сейчас встану и к чёрту переверну вашу машину! Пусть лучше меня снимут за неспортивное поведение, чем из-за болячки!". Он вздохнул, покачал головой. Вернулся, вогнал медикамент. Я, сцепив зубы, выступил. И мы тогда стали первыми!


Андрей Кривцун.
Читайте также: