Тренировки на весеннем воздухе: пуститесь в пляс, застыньте, подкачайтесь

Валерия Якутчик: "Пилатес практически не имеет противопоказаний. Он не перегружает суставы, но делает их более гибкими. После занятий чувствуешь себя заново родившимся!"

Солнечная весна прогоняет зимнюю сонливость и грусть, и нас как никогда охватывает желание быть здоровыми, стройными и весёлыми. Новомодные круговая тренировка, боди­флекс, пилатес… Есть что выбрать себе по душе. Cамое приятное - упражнения можно делать на свежем воздухе! А в чём особенности той или иной техники, "Донбассу" объяснили ведущая рубрики о спорте и здоровом образе жизни "Фитнес Ланч" в проекте "Клиптомания" на Первом муниципальном телеканале Валерия Якутчик и спортсмен Алексей Сарабаха.

Пилатес: здоровая спина и пластичность

Немецко-американский спортивный специалист Йозеф Пилатес был уверен, что наша энергия "сидит" в прессе. Вместе со спиной он поддерживает тело в прямом положении. Придуманные им тренировки помогают сделать осанку идеальной и избавиться от болей в спине. Те, кто занимается пилатесом, всю жизнь будут правильно держать спину. Выполняя упражнения, нужно дышать не так, как мы привыкли. Следует как бы закачивать воздух… в спину. При этом у вас непременно  возникнет ощущение, что при вдохе вы её раздуваете. Эта специальная методика дыхания развивает и лёгкие.

Во время тренировки чередуются упражнения на растяжку и нагрузку мышц, плавно переходящие одно в другое. Они не имеют большого диапазона "размаха". Мускулатуру вы не нарастите, зато укрепите мышечный корсет, разовьёте гибкость и чувство равновесия. И, конечно, станете грациозными и пластичными.

Эта гимнастика содержит элементы йоги и медитации, и её главная задача - побороть стресс, установить связь между телом и сознанием. Только нужно не лениться и заниматься не менее трёх раз в неделю.

Итак! Пилатес подходит людям с больной спиной, тем, кто не любит динамичных упражнений и спешки, но хочет укрепить и подтянуть тело, снять стресс. Идеален - для пенсионеров, которым противопоказаны активные кардио-нагрузки.

Бодифлекс: дышим и худеем

Бодифлекс разработала американка Грир Чайлдерз, которая утверждает, что благодаря этому превратилась из домохозяйки-пышечки в стройную успешную леди. Создательница методики обещает видимый результат уже после первого месяца занятий. Только для этого нужно заниматься ежедневно минут по 20-30.

В бодифлексе диафрагмальное дыхание сочетается с упражнениями на растяжку мышц в зонах, которые мы считаем проблемными. Результат - потеря "лишнего" и хорошее настроение. Секрет в правильном дыхании: нужно вдыхать, надувая живот, задержав дыхание, выполнять упражнение в течение 7-9 секунд и, наконец, резко выдохнуть, втягивая его.

Больным глаукомой бодифлекс противопоказан. Также замечено, что некоторым эта методика не подходит: начинает кружиться и болеть голова.

Итак! Бодифлекс понравится тем, кто хочет похудеть и подтянуть мышцы, занимаясь в спокойной обстановке под расслабляющую музыку.

Круговая тренировка: аэробика + турник

Упражнения могут быть разными по интенсивности. В зависимости от этого можно и похудеть, и подкачаться.

Круговая тренировка - это тренажёрный зал и кардионагрузки в гармоничном сочетании. Упражнения выполняются друг за другом без остановки, кардио чередуются с тренажёрными или статическими. На улице для выполнения последних вполне подойдут турники. Мышцы, работавшие в одном упражнении, отдохнут во время выполнения следующего. В конце нужно сделать растяжку. Таким образом сокращается перерыв между подходами и прорабатывается всё тело.

Алексей Сарабаха не представляет жизни без спорта и помогает всем желающим научиться правильно тренироваться, чтобы прийти в форму. Спортсмен показывает, как заниматься по принципу круговой тренировки: начинаем с упражнений для верхней части тела.

Алексей Сарабаха не представляет жизни без спорта и помогает всем желающим научиться правильно тренироваться, чтобы прийти в форму. Спортсмен показывает, как заниматься по принципу круговой тренировки: начинаем с упражнений для верхней части тела.

Во время занятий следите за самочувствием. Если стало неважно, лучше сделать перерыв. Заниматься достаточно трижды в неделю по 30-40 минут.

Итак! Для занятий круговой тренировкой нужно только желание и площадка с турниками. Каждый сам, в зависимости от возраста и самочувствия, должен подбирать упражнения по интенсивности. Главное - не переусердствовать!

Йога: медитируем и снимаем стресс

Йогу называют противоядием от сумасшедшей жизни. Главная цель этой древней оздоровительной системы - достижение физической, психической и духовной гармонии.

Методика сочетает силовые нагрузки с аэробными. Упражнения восстанавливают гибкость позвоночника, оказывают благоприятное воздействие на эндокринную, дыхательную, кровеносную, пищеварительную системы.

Стилей йоги много. В асанах - позах хатха-йоги - преобладают статические нагрузки, упражнения на растяжку, во время которых последовательно массируются все органы тела, подкачиваются мышцы. Упражнения направлены на релаксацию, снятие стресса и напряжения. Выполняя их, вы никуда не спешите, медитируете, "созерцаете" себя изнутри. И расслабляетесь физически и умственно. Заниматься может человек любого возраста, для каждого подбирается своя техника.

Постепенно заметите, что тело станет более гибким, стройным, улучшится самочувствие и настроение. Заниматься лучше каждый день по часу, но если не получается, - три раза в неделю.

Итак! Йога нужна людям, стремящимся оздоровить свой организм, привести мышцы в тонус, сбросить лишние килограммы, укрепить нервную систему, снять стресс, обрести душевное равновесие. Эта система упражнений восстанавливает сон, блокируя синдром хронической усталости. Йога незаменима для жителей городов, которым так часто не хватает тишины и спокойствия. Беременных женщин техника научит дышать, расслабляться, чтобы подготовиться к родам.

Фитнес с элементами танца: веселимся и молодеем

Эта методика для желающих улучшить физическую форму и здоровье, избавиться от депрессии с помощью активного спорта. Вы будете веселиться как на вечеринке, да при этом ещё и худеть!

Фитнес в сочетании с танцем помогает повысить работоспособность, двигательную активность, выносливость мышц, подвижность в суставах, укрепить сердечно-со­судистую и дыхательную системы, почувствовать себя моложе.

В танцевальном фитнесе можно выбрать занятие по душе: латина, фанк, хип-хоп, балет, фламенко, клубные танцы. Включить элементы йоги для развития гибкости и силовые упражнения. Этим спортом может заниматься любой человек, независимо от возраста и танцевальных навыков. Уделяйте занятиям 45-60 минут трижды в неделю.

Итак! Фитнес с элементами танца поможет любителям активного спорта держать себя в форме и быть в хорошем настроении.


Алёна Дудникова.
Читайте также: