Как развести голубей: птица мира подарит счастье и защитит от зла

Владимир Михайлович: "Голуби дарят нам радость и покой. Но и мы должны помогать им".

Голубь - символ мира, любви, чистоты, надежды, безмятежности. Часто молодожёны выпускают этих птиц, веря, что они принесут в дом счастье и покой. Прекрасно, когда в городе много воркующих пернатых. Согласно поверью они оберегают людей. Чтобы заниматься разведением голубей, в первую очередь нужно любить их, рассказал "Донбассу" голубевод Владимир Аникин.

Дружба с шести лет

Владимир Михайлович по-дружился с голубями в раннем детстве, когда бегал в голубятню к дяде, который держал беспородных птиц, называемых ещё "дикарями". Он рассказывал мальчику истории о пернатых, показывал, как обращаться с ними.

- Я мог целыми днями наблюдать за голубями, кормить их, ухаживать. Даже поил изо рта. Чувствовал тогда такое единение с ними! - с улыбкой вспоминает голубевод. - Однажды, когда мне было шесть лет, понял, что хочу иметь своих. Дядя исполнил моё желание, подарив шестерых голубей. Счастью не было предела! Я начал обустраивать им жилище на чердаке (мы жили в своём доме в Макеевке), понимая, что теперь в ответе за них.

Маленький Володя постепенно изучил повадки птиц. Он ответственно ухаживал за ними, оберегал. И вот на свет вылупились первые птенцы. Это казалось чудом. Тогда, держа голого беззащитного малыша, мальчик почувствовал радость и гордость, ведь птицы привели потомство, а значит, он всё сделал правильно, и им у него хорошо. Володя понял, что связан с пернатыми навсегда. А в 10 лет захотел завести голубей старониколаевской породы. Уж очень они ему понравились.

С тех пор прошли десятки лет, а Владимир Михайлович, как и в детстве, разводит всё ту же старониколаевскую породу. Эти птицы могут быть разных мастей, но у всех потрясающий стиль полёта, который завораживает своей красотой. Они могут стайкой висеть в воздухе на одном месте, формируя необычную фигуру, а могут выполнять замысловатые трюки. Аникин признаётся, что в голубятне находит покой и душевное равновесие. "Когда выпускаю голубей полетать, просто стою и наблюдаю за ними в небе, и куда-то уходят печали, проблемы и грусть. Существует поверье, что они приносят счастье и защищают от зла", - говорит он. А как приятно, когда птицы узнают хозяина и с радостью встречают дружным воркованием! Но когда в голубятню наведывается кто-то чужой, голуби на всякий случай взлетают на крышу и стараются держаться в стороне.

Любовь по-голубиному

Сейчас у Владимира Михайловича 110 птиц разных мастей. У каждой - свой домик, в него и пару приводят. Удивительно, как эти пернатые порой напоминают людей! Они не сходятся просто так. Самец сначала долго обхаживает самку, кружит вокруг неё, раздувая шею, пригибаясь к земле и распуская крылья, показывая, какой он сильный и красивый. Весь процесс соблазнения сопровождается громким воркованием. Когда дама сражена, голуби становятся парой и "конфетно-букетный" период продолжается: они чистят друг другу пёрышки и нежно целуются.

Именно весна - пора любви для этих птиц. Оживающая природа, солнце и тепло способствуют романтическому настроению. Сейчас голуби наиболее активно ищут себе пару. А когда находят, то это, чаще всего, навсегда. Вместе они живут в гнезде и приводят потомство. Отбить "девушку" соперник может попытаться в период ухаживания, но когда союз сформировался, его уже никто не нарушает.

Между птицами действительно существует любовь, уверен голубевод. "Иногда я отпускаю голубя полетать, а голубку беру в руки и отхожу. Тогда самец молниеносно падает вниз и садится мне на руку или летит за мной следом - беспокоится!".

В голубятне Аникина уже появляется прибавление. Некоторым птенцам уже несколько недель, они почти оперились. Есть и совсем малыши, возрастом в сутки. Голубка сначала откладывает одно яйцо, а через два дня - ещё одно и высиживает их 18 дней. Когда чадо рождается, родители по очереди заботливо греют и кормят его три-четыре недели и откладывают другие яйца, а с появлением новых отпрысков отпускают подросших детей на все четыре стороны. Всего "супруги" приводят примерно четыре выводка (по два голубёнка) в год.

Этому слепому беспомощному малышу всего пара суток. Кто это - самка или самец - будет известно месяца через два. Но Владимир Михайлович, как опытный голубевод, и раньше сможет догадаться.

Этому слепому беспомощному малышу всего пара суток. Кто это - самка или самец - будет известно месяца через два. Но Владимир Михайлович, как опытный голубевод, и раньше сможет догадаться.

Главное - привязанность и увлечение

Тем, кто хочет разводить голубей, Владимир Михайлович советует взвесить все "за" и "против".

- Мы в ответе за тех, кого приручаем, - говорит он. - Нельзя однажды передумать и бросить птиц. Я, когда переезжал, забрал их с собой, собственноручно построил им новый дом. Это живые существа, которые привязываются к вам, зависят от вас! Разводить их нельзя без любви и большого увлечения. Голубеводство - не забава.

Содержание и разведение пернатых - большой труд, на котором можно немного подзаработать, но не обогатиться. Владимир Михайлович иногда продаёт голубей по 50-200 гривен за одного. "Копеечку" приносит и их помёт - это же золото для огородников!

Если вы решили стать голубеводом, для начала подготовьте птицам жилище. Независимо от их породы, его внутреннее устройство примерно одинаковое: гнёзда делаются на полках, разделённых стенками. Помещение должно быть сухим и светлым, поэтому в нём нужно почаще убирать.

Определитесь, какую породу хотите разводить. Те, кто их постоянно меняет, остаются дилетантами в этом деле. Сколько существует видов голубей, до сих пор никто точно не подсчитал. Известно только, что их больше 800. Все породы можно разделить на четыре типа: спортивные (почтовые), лётные (гонные), декоративные и мясные. Такое деление условно, потому что одна и та же порода может одновременно относиться к двум группам. Например, некоторых декоративных разводят как мясных, также и лётные при отсутствии тренировок превращаются в декоративных.

Почтовые голуби - самые быстрые. Они способны разгоняться до скорости 70-86 км/час (обычные могут летать до 60 км/час). Их использовали ещё в Древней Греции и Риме для передачи сообщений с поля боя.

Лётные голуби обладают особым стилем полёта. Например, бойные поднимаются в небо не слишком высоко, но в полёте совершают кувырки через голову или через хвост.  Высоколётные могут находиться в небе без посадки до 15 часов. А роллеры совершают винто-образный полёт, вращаясь вокруг собственной оси (кувырок через крыло).

К декоративным часто относят и некоторые породы лётных голубей, имеющие украшения. Декоративный эффект создаётся формой тела и спе-цифической осанкой (статные, формовые, вислокрылые голуби), окраской определённого рисунка и цвета (цветные), сильно или недостаточно развитыми органами (короткоклювые, складчатые, бородавчатые), формой и структурой перьев.

Мясные породы у нас разводят редко, так как голубятину в пищу мало кто употребляет.

Голуби очень умны - они поднимаются на высоту 1-3 тысячи метров и летают строго над домом. А если отвезти их дальше - не потеряются, найдут дорогу обратно.

Кормят птиц утром и вечером зерном и различными крупами. Только рожь, неочищенный овёс и рис дают немного. Каши и хлеб смешивают пополам с зерном. Обязательно угощают зеленью, минеральными подкормками: мелом, толчёной скорлупой, мелкой галькой, которая помогает перетирать жёсткие зёрна в желудке. Иногда можно побаловать нежареными семечками, кукурузой.

Голуби - очень подвижны, поэтому много пьют. В голубятне должна быть поилка с чистой водой. Они чувствительны к качеству воды и при её загрязнении заболевают инфекционными болезнями.

Этих птиц нужно оберегать от недугов, таких как болезнь Ньюкасла - азиатская чума птиц, способная убить их. От этого заразного заболевания может спасти своевременная прививка.

Раз в месяц добавляйте в корм и воду профилактические препараты, например Тривит, Тетравит.

Если будете любить, беречь своих голубей, ухаживать за ними, они смогут прожить до двадцати лет, радуя вас и даря потомство.


Алёна Дудникова.
Читайте также: