Чтобы получать научную пенсию, мужчина должен работать до 62 лет

Научные сотрудники - желанные гости конференций, и, собственно, именно они двигают прогресс. Правда, на пенсиях это пока существенно не отражается.

Ученье - свет, и в современной жизни без него не прожить. Оказывается, что и при назначении пенсии повышенная любовь к знаниям, которая фактически становится работой, зачтётся. Тем, кто посвящает себя науке и накопит солидный учёный стаж, государство обещает специальные научные пенсии. Как их заработать и получить, "Донбассу" рассказала первый заместитель начальника управления Пенсионного фонда Украины в Ленинском районе Донецка Наталья Заика.

Огласите весь список

Понятное дело, что, как и любой стаж, научный следует подтверждать. Учитывается, если он составляет 20 лет - для мужчин и 15 лет - для женщин. А значит, в отделение Пенсионного фонда Украины, кроме трудовой книжки, обязательно предоставляется справка о подтверждении стажа научной работы с предприятий, из учреждений, организаций, высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации или их правопреемников. Справки могут быть выданы в трёх видах: для научных, научно-педагогических работников и для лиц, имеющих научную степень и работающих на должностях по специальности в соответствии с группой специальностей научной отрасли, по которой присуждена научная степень.

Важно помнить, что учитывается работа только в научных и научно-педагогических должностях, перечень которых утверждён постановлением Кабинета министров от 4 марта 2004 года. Поэтому прежде чем собирать документы, будущему пенсионеру следует внимательно ознакомиться с этим перечнем и убедиться, что у него есть научный стаж, необходимый для назначения специальной пенсии.

Например, в президиуме Национальной академии наук, Украинской академии аграрных наук, Академиях медицинских, педагогических, правовых наук и Академии искусств такое право получают президент, вице-президенты, учёные секретари, руководители научных подразделений и другие.

В список входят сотрудники высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации, научных подразделений в их составе и Национальной школы судей: ректор, его замы по научно-педагогической работе, декан, заведующий кафедрой, профессор, доцент, директор библиотеки, научный сотрудник библиотеки, старший преподаватель, преподаватель, ассистент. А также руководитель и заместитель руководителя научного подразделения, старший, ведущий и младший научные сотрудники, учёный секретарь.

Руководители научных учреждений и организаций, а также их заместители, генеральные конструкторы, советники по научной и научно-технической работе, главные инженеры проектов также имеют право на специальную пенсию. Как и главные, ведущие и старшие научные сотрудники, научные консультанты.

Следующие работники тоже смогут получать научную пенсию, даже если они трудились на других предприятиях: заместитель главного конструктора (инженера, технолога) по научному и научно-техническому направлению деятельности предприятия. Кроме них, руководящие работники, главные инженеры научного подразделения (отделения, комплекса, центра, отдела, лаборатории, сектора, бюро, группы), их заместители. И - научные сотрудники: главный, ведущий, старший и младший.

Стало только хуже

В 2011 году в Украине была запущена пенсионная реформа, которая коснулась порядка начисления научных пенсий.

Во-первых, пенсионный возраст для научных работников был увеличен. Так, мужчины претендовать на научную пенсию смогут теперь по достижении 62 лет. В то же время возраст для назначения обычной пенсии остался прежним - 60 лет. Для женщин другие условия. Возраст их выхода как на научную пенсию, так и на обычную одинаковый. Вместе с тем, после проведения реформы в 2011 году их пенсионный возраст и так начал увеличиваться. За десять лет он должен вырасти с прежних 55 до 60 лет.

Во-вторых, изменений 2011 года коснулись и процедуры расчёта пенсий. Их, по сути, не так много, но они серьёзно повлияли на суммы выплат научным работникам. Так, раньше размер пенсии при необходимом научном стаже составлял от 80 до 90% зарплаты (в зависимости от длительности научного стажа человека). А теперь закон чётко обозначил, что пенсия научного работника составляет 80 процентов зарплаты. Без каких-либо надбавок.

В-третьих, появилось ещё одно ограничение: при назначении пенсии во внимание принимается заработная плата только по основному месту работы. Иными словами, если человек трудился в институте на полторы ставки, то, скажем, полставки работы по совместительству при назначении пенсии учитываться не будут.

Изменения коснулись периода, за который нужно предоставить сведения о зарплате. Раньше при назначении научной пенсии учитывался заработок за два периода: за любые 60 календарных месяцев подряд до 1 июля 2000 года и за весь срок с 1 июля 2000 года. Теперь требуются данные только за период с 1 июля 2000 года.

Но есть одна поправка. До 1 января 2016 года людям оставили право предоставлять сведения за любые 60 календарных месяцев до 1 июля 2000 года, независимо от перерывов. Но информация о зарплате за этот период должна быть подтверждена справкой, которая выдаётся на основании первичных документов о начислении денег.

А вот заработки, полученные после 1 июля 2000 года, документально подтверждать не требуется: эта зарплата учитывается на основании тех данных, которые зафиксированы в личном деле человека в системе персонифицированного учёта взносов Пенсионного фонда Украины. Чтобы определить заработок человека за весь этот период, специалистам фонда для назначения пенсии достаточно обратиться к базе данных.

Как Госстат покажет

Особенностью назначения научных пенсий является то, что показатели средних зарплат определяются не так, как при назначении обычных пенсионных выплат. Если для трудовых пенсий показатели рассчитываются по специальной методике, утверждённой постановлением Кабинета министров, то для научных - используются данные Госстата с учётом зарплат работников, занятых в сельском хозяйстве.


Дарья Кияница.
Читайте также: