Спасительный кондиционер: жара сбежит из квартиры

Первый месяц лета уже не за горами, а с ним - и жара, спасение от которой нам дарят кондиционеры. Глаза всматриваются, цены "кусаются" (правда, всё относительно). Донбасс изучил многообразие этого товара и предлагает вашему вниманию характеристики некоторых моделей.

Saturn. Позаботится о здоровье

Saturn CS-07

Цена: от 1980 грн.

Этот кондиционер можно назвать стандартным "бюджетником". Кроме прохлады, он будет обогревать квартиру, когда это ещё не делают коммунальщики, а также избавит от неприятных запахов и уберёт сырость. Даже большую комнату в 21 м2 обслужит, конечно, если у вас не банкет в этот момент и не много народу - иначе не справится. Таймер позволяет не гонять его постоянно, что экономит электроэнергию. Подправлять ситуацию вы сможете, взглянув на дисплей. Компрессор Mitsubishi говорит в пользу надёжности. Но первое время вы будете отчётливо слышать потрескивание пластмассы при работе охладителя.

Saturn ST-09HR (Bio)

Цена: 2820 грн.

Этого кондиционера хватит, чтобы сделать комфортнее помещение до 30 м2. В модели Bio встроен ионизатор воздуха: будете дышать морозным и - свежим. Таймер, осушение, вентиляция - всё при нём. А режим TURBO даст возможность быстро снизить температуру - просто спасение, если вернулся с жары. Прибор оснащён функцией "Здоровье": нажал кнопку - и начинается ионизация воздуха. У докторов мнения о пользе этого расходятся. Одни считают, что многим людям это вредит, другие - что дополнительный кислород полезен. Агрегат сам о себе заботится: авторазмораживание помогает ему наблюдать за состоянием внешнего блока и, если нужно, включается подогрев.

Saturn ST-07HR

Цена: 2600 грн.

Ещё один "сатурновский" кондиционер поможет поддерживать нужный климат после непредвиденного отключения механизма - для этого есть автореостат. За своими блоками он также присматривает сам. А если перед сном поручить таймеру "24 часа" не морозить вас всю ночь, кондиционер "уснёт" через некоторое время. Однако наружный блок немного шумит. И ещё: специалисты советуют поменьше увлекаться обогревом от него.

LG. Усмирит пыль

LG S09PT

Цена: 4099 грн.

Эта модель мгновенно набирает обороты. Она имеет функцию автоматического очищения воздуха. В кондиционере встроены дополнительные фильтры. Производитель утверждает, что они способны задерживать пыльцу-аллерген и бактерии. Дезодорирование пригодится тем, у кого в доме животные: неприятные запахи и шерсть улетучиваются. Внутренний и внешний блоки достаточно большие, поэтому этот аппарат пригодится в просторном доме или офисе. Несколько шумит.

LG S12PT

Цена: 4200 грн.

Это тот случай, когда дорого и "не сердито". Функциями автоматической очистки или антиаллергенным фильтром никого не удивишь. Да, он не шумит, но главное-то, чтобы хорошо охлаждал. В автоматическом режиме этот кондиционер держит температуру недолго.

LG G 07 LHT

Цена: 2249 грн.

Кондиционер имеет функцию автоматического перезапуска, пригодится в случае перебоев в подаче электроэнергии. Направляет поток воздуха горизонтально, так что - ура! - сквозняк не грозит. Охлаждает быстро, шумит умеренно, особенно в ночном режиме. Чистить прибор легко, а благодаря специальной конструкции и подсветке создавать микроклимат с помощью пульта дистанционного управления легко даже ночью.

Samsung. Обеспечит комфортный сон

Samsung AQ07TFB

Цена: 3120 грн.

Кондиционер оборудован системой защиты от перепадов напряжения и благодаря этому жизнь системы управления и компрессора обещает быть долгой. В режиме Good'sleep температура автоматически регулируется для наиболее комфортного ночного сна. Есть функция Smart Saver, когда компрессор кондиционера в целях экономии электроэнергии включается на минимальное время, необходимое для охлаждения комнаты.

Samsung AQ 09 TSB

Цена: 3400 грн.

Если за окном зимой будет меньше +5°С, внешний блок может покрыться инеем. Но не у этого кондиционера: в нём есть система против образования льда. Ещё создатели обещают, что дезодорирующий фильтр может в потоке воздуха, проходящего через него, устранять вредные для человека микроорганизмы. Под передней панелью установлены сетчатые фильтры, которые очищают втягивающийся в кондиционер воздух. Их нужно чистить примерно раз в квартал.

Samsung AQ 12 UGF

Цена: 2999 грн.

Прибор экономно использует электроэнергию за счёт автоматического включения и выключения: только запрограммированный таймер включите. Специальный режим создаёт комфортный микроклимат во время сна. Охлаждает быстро, но наружный блок шумноват, а его крышка сделана из пластика, так что в период оттепели нужно прикрывать от сосулек, если они угрожают её пробить.

Наталья Трофимова установила кондиционер Mitsubishi:

Наталья Трофимова установила кондиционер Mitsubishi: "Работой прибора довольна. Есть режимы осушения воздуха и вентиляции, так что у нас дома летом не только прохладный, но и свежий воздух!".

Vestfrost. Порадует дизайном

Vestfrost VCS-09AB

Цена: 2699 грн.

Если красота кондиционера важна, - это то, что нужно. Есть все примочки, которыми хвастают другие, и наружный блок не гудит. Правда, может слегка потрескивать пластик на внутреннем блоке.

Vestfrost VCS-12AB

Цена: 3399 грн.

Прибор работает в режимах охлаждения, обогрева, осушения. Сам диагностирует неисправности. Запоминает настройки и дезодорирует воздух. Но вот зимнюю прохладу пригонит в квартиру недостаточно быстро. Да и внешний блок довольно шумный.

Vestfrost VCV-09 BPW

Цена: 4555 грн.

Просто красавец и суперстильный! Фактически сплит-система. В режиме охлаждения кондиционер понижает температуру воздуха в помещении, сбрасывая излишки тепла на улицу, а в режиме нагрева, напротив, переносит тепло с улицы в помещение. Осушая, если надо, но не нагревая при этом воздух. Если хочется дополнительно погонять ветерок, - только включите вентиляционный режим. Он также умный: в автоматическом режиме сравнивает существующую и заданную температуру и сам определяет, что необходимо: нагрев или охлаждение.


Подготовила Алёна Дудникова.
Читайте также: