На госслужащих решили сэкономить

Любовь Плещакова не может сказать, что пенсия велика, но теперь и её уменьшат.

В условиях кризиса - как политического, так и экономического, меры принимаются непопулярные. Если проще, - экономия и ещё раз экономия. Так случилось и с пенсиями для госслужащих.

Решение об уменьшении размера пенсий госслужащим принято согласно постановлению Кабинета министров Украины 25 марта этого года. Продиктованы изменения законом о предотвращении финансовой катастрофы, принятым Верховной Радой. Согласно документам, уменьшение размера пенсий этой категории служащих, прокурорам, народным депутатам, судьям позволит до конца текущего года сократить расходы государственного бюджета на 10,7 млн. гривен.

Средняя пенсия - 1526 гривен

Тогда же Министерство социальной политики пояснило, что надо увеличить в три раза помощь в Пенсионный фонд и дотацию. Была поставлена задача найти средства на эти расходы так, чтобы не уменьшить размеры минимальной зарплаты и прожиточного минимума, чтобы не уменьшить пенсии граждан. Оставлены все льготы, в том числе транспортные, для ветеранов войны, чернобыльцев, детей войны, многодетных семей. Вместе с тем, было обещано обеспечивать адресность предоставления льгот для лиц, которые имеют на них право по профессиональному признаку. Предоставляться они будут в зависимости от размера среднемесячного совокупного дохода семьи в расчёте на одного человека за предыдущие шесть месяцев.

- Наверное, с целью установления социальной справедливости Верховная Рада утвердила уменьшение размеров пенсий, назначенных по "специальным" законам, и установление их на уровне 70% от суммы месячной зарплаты, с которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, - рассказала "Донбассу" первый заместитель начальника управления Пенсионного фонда Украины в Ленинском районе Донецка Наталья Заика. Вместе с тем, ограничивать пенсии работающим пенсионерам в правительстве не стали.

Согласно официальной статистике, на сегодня средняя пенсия в нашем государстве составляет 1526 гривен, у госслужащих она в два раза больше, у прокурора - в три, у судей - в восемь, у народных депутатов - в 10 раз. Поэтому пенсии разным категориям граждан решили уравновесить.

Положения законов приостановлены

В управлении ПФ Ленинского района сообщили, что изменения коснулись ещё ряда важных пунктов нормы, согласно которой начислялись пенсии госслужащим. Так, было приостановлено действие положений ряда законов, которые предусматривают выплату денежной (выходной) помощи в случае выхода на пенсию:

  • государственным служащим при наличии стажа государственной службы не менее 10 лет;
  • пособия в размере 10 месячных должностных окладов (ч. 13 ст. 37 Закона о государственной службе);
  • судьям - выходного пособия в связи с отставкой в размере 10 месячных заработных плат по последней должности (ст. 136 Закона о судоустройстве и статусе судей);
  • прокурорам, следователям прокуратуры и сотрудникам на должностях в научно-учебных заведениях прокуратуры - денежной помощи в размере месячного заработка, из которого исчислена пенсия, за каждый полный год работы (ч. 16 ст. 51-1 Закона о прокуратуре);
  • должностным лицам местного самоуправления (при наличии не менее 10 лет стажа на должностях в органах местного самоуправления или на должностях, отнесённых к соответствующим категориям должностей государственных служащих) - единовременной денежной помощи в размере 10 месячных должностных окладов (ч. 11 ст. 21 Закона о службе в органах местного само-управления);
  • работникам дипломатической службы при наличии стажа государственной службы не менее 10 лет - пособия в размере 10 месячных должностных окладов (ч. 5 ст. 40 Закона о дипломатической службе).

Большая помощь, однако

В настоящее время в соответствии с отдельными законами Украины при выходе на пенсию государственным служащим, судьям, прокурорам, следователям и работникам органов местного самоуправления и дипломатическим работникам выплачивается денежная помощь. Размер её для государственных служащих, работников органов местного самоуправления составляет от 12 до 51 тысяч гривен, для прокуроров и следователей - от 130 до 300 тысяч гривен. Размер выходного пособия судьи, который вышел в отставку, - от 164 до 228 тысяч гривен в местных и апелляционных судах и до 400 тысяч гривен в высших судах.

Правда, новое постановление многими до сих пор воспринимается как палка о двух концах: с одной стороны - экономия, с другой - несправедливость. Ведь государственные служащие - это не сплошь и рядом чиновники с заоблачными окладами, а и лица, имеющие достаточно небольшую заработную плату. Поэтому задуматься и заранее посчитать, на какую пенсию можно рассчитывать, стоит всем.


Дарья Кияница.
Читайте также: