Устрой себе модное лето! Достань из шифоньера это...

Да-да, в сегодняшних условиях, когда никто не знает, каким будет завтра и в политическом,  и в финансовом смысле, "Донбасс" не будет советовать вам мчаться в магазин и вкладывать сбережения в трендовые вещи, кардинально меняя гардероб. Конечно, кое-что докупить придётся, но в основном, между нами говоря, можно модно нарядиться, устроив ревизию платяных шкафов с пристальным изучением одежды и обуви, которые вы или ваши родственники уже носили. Ничего страшного в такой попытке сэкономить нет. Мода, возвращаясь и повторяясь, сама даёт нам такой шанс! Итак, изучив рекомендации украинских и заграничных дизайнеров о том, как нужно выглядеть летом-2014, мы пришли к таким выводам:

Семь хитов для неё

1. Длинный сарафан

На пике популярности платья и сарафаны "в пол". Приталенные или свободные, декольтированные или с более скромным верхом, по фигуре или с ниспадающими складками - крой выбирайте на свой вкус. И в соответствии с фигурой, ведь это отличный шанс замаскировать те части себя, любимой, которые не хочется демонстрировать. Что касается ткани и расцветки - в этом вопросе тоже без ограничений: шифон или хлопок, с яркими принтами, в полоску, горошек или однотонный - выбирайте сами! Дизайнеры советуют обратить внимание на тропические цветочные расцветки, яркий оранжевый, желтый цвет с оттенками горчицы и охры.

Самый модный летний сарафан: длина -

Самый модный летний сарафан: длина - "в пол", расцветка - полосы, цвет - жёлтый.

2. Широкая юбка

Короткое платье должно иметь широкую расклёшенную юбку в романтическом стиле. Этот наряд хорошо бы дополнить крупными бусами и широким поясом, чтобы подчеркнуть талию.

Яркое платье, максимально открывающее тело, поможет нам и выглядеть хорошо, и спастись от жары.

Яркое платье, максимально открывающее тело, поможет нам и выглядеть хорошо, и спастись от жары.

3. Кружево

...а также вышивки и камни - три кита отделки приближающегося лета! В моде крупные камни, причём украшать они могут что угодно - платья, юбки или брюки. Вышивать следует яркие цветы и ажурные узоры, этнические мотивы. Кружево актуально и в качестве основной ткани: белое кружевное платье - один из "писков" сезона.

4. Рубашечный крой

Сафари остаётся хитовым направлением: обязательно включите в гардероб рубашки и платья рубашечного кроя - с крупными карманами, песочных оттенков или с анималистическими принтами.

5. Свободные брюки

Тем, кто даже в жару не может расстаться с брюками, считая этот вариант одежды наиболее удобным и практичным, стоит выбрать модели свободного кроя или расклёшенные книзу. Они визуально делают ноги стройнее и длиннее, а также отлично сочетаются как с облегающими топами, так и со свободными полупрозрачными блузками. К тому же они сейчас в моде!

Оптимистичные оранжевые платья и костюмы можно носить и на работу, и на вечерние свидания.

Оптимистичные оранжевые платья и костюмы можно носить и на работу, и на вечерние свидания.

6. Босоножки на платформе

Обувь, скажем откровенно, этим летом можно носить из прошлогодних коллекций. По мнению дизайнеров, трендом являются босоножки на платформе или изящной 12-сантиметровой шпильке - эти же модели мы носили год назад. Лёгкие и удобные сандалии на плоской подошве, которые подойдут для ежедневной беготни, иметь не только можно, но и нужно!

7. Аксессуары

Согласно рекомендациям создателей моды, этим летом каждой женщине крайне необходимы широкополая шляпа, круглые солнцезащитные очки и широкий ремень с крупной пряжкой. Пожалуй, самое реальное из этого списка - ремень. Потому что очки мы всё равно выбираем в соответствии с формой лица, а в огроменной шляпе неудобно ездить даже в собственном авто, не то что в автобусе. Что касается сумок - они должны быть маленькие или среднего размера через плечо: дизайнеры запретили нам всё свое носить с собой :-)

Пять хитов для него

1. Укороченные брюки

В мире моды такие модели называют чиносами - они актуальны несколько сезонов. Вполне вероятно, что вы уже носите их, но не знаете об этом. Ведь речь идёт как о специально укороченных штанах, так и просто о закатанных снизу ваших любимых джинсах или брюках из хлопка. Конечно, с костюмными брюками проделывать такой трюк нельзя.

Стать модным легко. Достаточно подвернуть брюки.

Стать модным легко. Достаточно подвернуть брюки.

2. Привет из 50-х

Этим летом дизайнеры предлагают мужчинам примерить одежду, популярную в Америке в  40-х и 50-х годах. Обратите внимание на фасон брюк: свободный крой, высокая талия и широкий шаг - отличный вариант для тех, кто устал от зауженных моделей. Ещё один привет из прошлого - пиджаки и костюмы в полоску, а также в клетку.

3. Цветочный принт

Не паникуйте: ходить один в один так, как парни на фото, мы вам не предлагаем. Но вы и сами видите: мужики в цветах нынче в моде! Поэтому обзаведитесь хотя бы парой летних рубашек с мелким принтом. Чтобы было в чём гулять по парку или отдыхать на модном курорте. Самый простой и проверенный вариант - носите "цветочные" рубашки в сочетании с однотонными брюками или шортами.

Зеркальные очки и рубашка в мелкий цветочек сделают неотразимым любого мужчину.

Зеркальные очки и рубашка в мелкий цветочек сделают неотразимым любого мужчину.

4. Полосатые футболки

Футболки с широкими полосами или с контрастными вставками - это тренд. Вне зависимости от того, какая полоска на вашей футболке или толстовке - вертикальная, горизонтальная или диагональная, выбирайте к ней брюки или шорты нейтрального цвета - тогда будете выглядеть действительно стильно.

Чтобы выгладеть стильно, достаточно иметь в гардеробе такие вот удобные шорты. Объёмная сумка - аксессурар не обязательный, но желательный.

Чтобы выгладеть стильно, достаточно иметь в гардеробе такие вот удобные шорты. Объёмная сумка - аксессурар не обязательный, но желательный.

5. Свободные шорты

Одним из главных элементов мужской моды лета-2014 являются шорты: достаточно длинные, свободные и объёмные. В зависимости от моделей их можно сочетать как в привычном для всех нас варианте - с футболкой или лёгкой рубашкой, так и со стильным пиджаком. Конечно, последняя комбинация подходит только стройным молодым мужчинам.


Ирина Панская. Фото из открытых источников.
Читайте также: