Инженеру Горлову подарили шарж

Заслуженный художник Украины Леонид Толстов в компании двух инженеров Горловых - почтенного и молодого.

В музее истории Горловки отметили 175-летнюю годовщину со дня рождения горного инженера Петра Горлова, о котором здесь говорят: "Он город основал, он имя ему дал".

Не буду скромничать, именно автор этих строк лет 20 назад подарила специалистам идею ежегодно, согласно дате рождения, чтить память первопроходца-созидателя. С тех пор она обросла традициями, а я непременно бываю среди гостей. В этот раз мы, как водится, отведали именинный пирог, который испекли, украсив свечами, учащиеся и преподаватели техникума пищевой промышленности. А устроители торжества постарались, чтобы нам было и вкусно, и интересно.

Горловка едва ли не единственный город на территории Союза, который, несмотря на политические вихри, ни разу не менял своё название. Ещё в конце ХIХ века он упоминается в словаре Брокгауза и Ефрона, который стоит на полках моей домашней библиотеки, как железнодорожный полустанок, где добывают каменный уголь. Петра Николаевича в этой энциклопедии нет. Впрочем, в советские годы его как царского инженера тоже не жаловали. И только в перестройку ныне покойный директор народного музея шахты "Кочегарка" Юрий Чарский впервые рассказал землякам об этом удивительном человеке и наладил связь с его потомками. Только благодаря этим контактам они занялись изучением богатой генеалогии своего рода и многое узнали о ярком самобытном предшественнике, профессиональный почерк которого и поныне хранят известные промышленные и строительные объекты в разных городах.

Получив блестящее образование в Санкт-Петербурге, свежеиспечённый инженер Горлов прибыл в Донбасс, который тогда славился как прогрессивно развивающийся  край, и вдали от столицы "вцепился" в настоящее дело. Здесь прошла вся его молодость, здесь он нашёл свою любовь Софью Миллер, с которой дал жизнь семерым детям. Именно его эпоха, добрая четверть века, проведённая здесь, стала периодом промышленного становления Горловки. Об этом рассказал видеоролик, созданный по материалам музейных фондов. Ну а то, что кустарные Корсунские копи инженеру удалось преобразовать в современную на ту пору шахту "Кочегарка" - это большая глава в истории горного дела, которая и сегодня не утратила актуальности для тех, кто разрабатывает пласты крутого падения.

- В городе стоит памятник, запечатлевший, к сожалению, Горлова уже в почтенном возрасте, и мы привыкли к такому образу, - сказал, презентуя свой подарок юбиляру, заслуженный художник Украины Леонид Толстов. - А ведь наша земля встретила его совсем молодым человеком. Здесь он творил, любил, мужал. Поэтому для дружеского шаржа я взял за основу фотографии именно тех лет.


Ирина Коженцова.
Читайте также: