Профессия - нищий

Семёнович не отказывается от милостыни прохожих.

Бедно одетые, с унылыми лицами люди, просящие у прохожих милостыню - зрелище, увы, вполне привычное на улицах наших городов. Инвалиды, старики, молодые женщины с детьми на руках - контингент нищих разнообразен. Кто-то, пробегая, бросает им мелочь, кто-то с брезгливой жалостью отворачивается, кто-то равнодушно проходит  мимо.

Подающих милостыню с каждым годом становится меньше, а просящих её - все больше…

Понятие нищенства как бизнеса начинает всё больше входить в привычный список социальных терминов. Понимание того, что тот, кто просит, не всегда является бедным и несчастным, позволяет считать, что если человек не подает, то вовсе не от жестокосердия.

Милостыню не подаю, разве только возле церкви…

Корреспондент "Донбасса" пообщалась с мариупольцами, чтобы узнать, как они относятся к нищим и подают ли милостыню.

Ирина Вайкуленко, домохозяйка:

- Милостыню на улицах не подаю никогда. Разве только когда бываю в храме, тогда могу подать. Но и то не всегда, а если вижу, что человек действительно нуждается. Дело в том, что я не верю в "искренность" нищих. Большинство их попрошайничает, потому что таким образом гораздо легче заработать деньги. Сиди себе с протянутой рукой, ничего при этом не делая, и денежка сама тебе в руки плывет. Честное слово, мне их не жалко. Ведь  старики и инвалиды получают пенсию. Пусть маленькую, пусть такую, на которую особо не пожируешь, но они её получают, и уже, значит, с голоду не пухнут. Мне, если честно, гораздо больше жаль таких вот, как я, домохозяек, которые не могут устроиться на работу. Никаких пенсий или пособий нам никто не платит, нормальную работу найти невозможно, а ведь нам надо и детей кормить, одевать, лечить, и самим тоже надо кушать, одеваться, услуги ЖКХ оплачивать. Допустим, у меня муж неплохо зарабатывает, но ведь есть такие женщины, у которых мужа нет или он тоже остался без работы. Но мы же не идём попрошайничать!

Сергей Соломко, инженер:

- Стараюсь не заморачиваться этими рассуждениями - подавать или не подавать милостыню. У меня своих дел и мыслей полно. Если попадается на дороге нищий, то брошу ему какую-нибудь копейку. Мне не жалко, а человеку польза будет какая-то. Неважно, что он на заработанные таким образом деньги купит себе - хлеба или водки. Это уже его дело. В любом случае купит то, что ему в данный момент нужнее, чего душа требует.

Людмила Климова, пенсионерка:

- Всегда подаю милостыню. Мне их всех жалко - и стариков, и молодых инвалидов. Думаю, что не от хорошей жизни человек вышел попрошайничать. Ну а если это какой-нибудь мошенник, то Бог ему судья. Пусть он судит таких "ненастоящих" нищих, а мы, люди, должны помогать ближнему.

Людмила Аниканова, работник ММК им. Ильича:

- Подаю милостыню, но очень редко. Всегда подаю в церкви, куда прихожу раза два в год - пасочки посвятить на Пасху или воду - на Крещенье. Испокон веков на Руси подавали милостыню тем, кто её просит на паперти. Это традиция такая у русских людей.  На улицах почти никогда не подаю. Мне кажется, что на улицах сидят нищие, которые занимаются нищенством профессионально. Мне такие очень неприятны. Особенно неприятны те, кто заходит в автобусы перед отправкой и начинает ползать по проходу и выпрашивать милостыню. Я часто в Донецке бываю, у меня там мама живёт. Так там на автовокзале часто заходит в автобусы женщина - грязная, плохо пахнущая - и начинает выпрашивать деньги на лечение. И женщина ещё не старая совсем, то есть вместо того, чтобы выпрашивать милостыню, могла бы пойти работать куда-нибудь, хоть уборщицей. Но ей, видно, больше нравится попрошайничать и настроение людям портить.

Олег Коростов, студент:

- Иногда подаю, когда есть деньги. Мне не жалко. Даже если человек таким образом "работает", то это - тоже труд. Ведь это нелегко, наверное, - выйти на улицу и просить милостыню.

Картинки с натуры

Ольгу, молодую женщину, держащую перед собой табличку: "Люди добрые! Помогите ребенку на лечение" можно часто увидеть возле рынка "Юмовила". С корреспондентом Ольга общалась неохотно, запретила себя фотографировать ("Милицию позову!") и так и не объяснила, чем болен её ребенок и на какое лечение нужны деньги. "Не хочешь помочь - проходи мимо! - заявила женщина, поспешно собирая свои вещи. - Много вас тут ходит, любопытных. Горя вы не знали!". Единственная информация, которой поделилась "обидчивая" нищенка - это то, что она в Мариуполе оказалась не по своей воле, и ей с ребенком негде жить. "Уезжать надо, а денег нет", - хмуро подытожила  Ольга свой рассказ.

В центре города, недалеко от Центрального рынка, иногда сидит Семёнович. Мужчина ничего не говорит, не просит. Прохожие кидают ему мелкие купюры и мелочь. "Пенсия маленькая, - объяснил он в ответ на вопрос, зачем просит милостыню. - А надо же покушать, еще что-нибудь купить".

"Работающий" на самом Центральном рынке Микола, завидев фотоаппарат в руках корреспондента, резво поспешил прочь, "забыв" о том, что за несколько минут до того еле волочил правую ногу и жалобно выпрашивал подаяние. Стойкий запах перегара, пропитавший насквозь всю одежду Миколы, красноречиво объяснял, для каких целей мужчина просит милостыню.

Последний эпизод живо напомнил фрагмент фильма "Бедная Саша", когда бомж-интеллектуал Аристарх Львович поясняет наивному Берёзкину, что его нога в это время суток "всегда вырастает".

Комментарий "Донбассу"

Многим это нравится

Как пояснила корреспонденту психолог Любовь Бондаренко, просить милостыню сможет далеко не каждый человек, для этого надо обладать "наличием отсутствия" некоторых качеств.

"Большинство нормальных людей не сможет просить милостыню, даже если им очень трудно и бедно живётся. Нищенствуют и бомжуют люди, которым это нравится. Не взращены в них такие качества, как гордость, чувство ответственности, трудолюбие. Бомжи выбирают такой образ жизни потому, что он позволяет им ни о чём и ни о ком не думать. Их не беспокоят заботы, волнующие всех нас - тревога о близких, обязанности на работе, необходимость оплачивать жилищно-коммунальные услуги, воспитание детей. Они живут сегодняшним днём, сами для себя, их даже не волнует тот факт, что от них неприятно пахнет и люди рядом с ними чувствуют себя некомфортно. Нищим, просящим милостыню, нравится этот процесс. Кстати, многие из них на самом деле совершенно не нищие.

Нищенство - такой вид бизнеса, который даёт очень неплохой доход. Такой нищий приходит домой, умывается, переодевается и становится совершенно не похож на убогого и обиженного судьбой. Я знала одну такую нищую старуху, которую каждое утро привозил "на работу" и каждый вечер забирал сын на дорогой иномарке. Ей просто дома было скучно, и она таким образом развлекалась. Нередко люди нищенством зарабатывают деньги. Ведь для того, чтобы работать по-настоящему, надо как-то напрягаться, а тут - сиди, ничего не делая, не особо напрягаясь, и в конце дня имеешь кругленькую сумму. Конечно, есть и такие нищие, которых выйти на улицу и просить подаяние заставили нужда и горе. Кто-то, например, потерял (или у него украли) документы, и он не может получать пенсию, кто-то по пьяни позволил мошенникам обмануть себя и остался без жилья. Но таких случаев мало, гораздо меньше, чем нищих, просящих милостыню не от отчаяния, а по желанию. Нормальный человек, оказавшись даже в самых ужасных условиях, найдет себе хоть какую-нибудь, пусть самую малооплачиваемую, работу или будет собирать бутылки, картон, хлам какой-нибудь, чтобы потом сдать и получить честно заработанные деньги", - сказала психолог.


Марина Литвинова.