Он храпит, а вы не спите…

Конечно, храпящим людям лучше спать одним. Но правильнее - лечить причину храпа.

Вы тоже не высыпаетесь ночью из-за супруга (супруги)? Обвинять их в том, что они храпят, несправедливо, ибо это из-за синдрома обструктивного апноэ сна. Ещё большая беда, чем собственно храп, - это периодические остановки дыхания на 10 и более секунд.

Для организма каждая из них - тяжёлый стресс.

 

А это лечится?

Храпящих людей мучают к тому же головные боли, им хочется спать днём. Такие люди раздражительны, у них ухудшается память, снижается работоспособность. Дело может дойти до подскоков артериального давления, сердечной аритмии, нарушения кровоснабжения головного мозга (вплоть до инсульта).

«Донбасс» обратился к нашим экспертам, чтобы составить для наших читателей перечень основных факторов, предрасполагающих к храпу с внезапной остановкой дыхания во сне.

 

Лор-патологии

Причиной храпа и сопутствующего ему апноэ сна могут быть аденоиды, гайморит, увеличенные гланды, полипы, искривление носовой перегородки.

Выход есть. Пролечить эти заболевания, а если потребуется, решитесь на операцию по удалению миндалин, аденоидов. Искривление перегородки носа также можно исправить.

Подавляющее большинство людей, страдающих апноэ, преклонного возраста. Причина - гипертрофия мягкого нёба, возникающая из-за вялости мышц полости рта. Потеряв былой тонус, они смещаются и вибрируют, в результате чего и возникает сужение дыхательных путей, которое сопровождает громоподобный храп.

Выход есть. На сегодняшний день в распоряжении нарушителей ночного спокойствия более 300 разнообразных устройств. Сомнолог (специалист по сну) или пульмонолог порекомендует вам специальные капли с эфирными маслами, которые тонизируют мускулатуру дыхательных путей. Смазывание горла уменьшет его раздражение.

С той же целью измученные храпом люди используют наклейки, которые приклеивают себе на крылья носа перед сном, а также специальные соски, улучшающие тонус нёба и предотвращающие его вибрацию.

Всем без исключения храпунам рекомендуется спать на боку (в этом положении храп не так опасен) на кровати с высоким изголовьем. Если спать на боку не получается, можно воспользоваться старым «бабушкиным» рецептом - вшить со стороны спины в пижаму или в ночную рубашку кармашек, в который нужно вложить теннисный мяч, что просто вынудит вас принять безопасную для сна позу.

 

Вредные привычки

Речь об алкоголе и курении. Никотин раздражает дыхательные пути, вызывая отёк тканей, а алкоголь расслабляет мускулатуру носоглотки.

Выход есть. Отказаться или хотя бы сократить количество выкуриваемых сигарет и выпиваемых рюмок спиртного, особенно перед сном. То же относится и к чрезмерному увлечению снотворными препаратами.

 

Избыточный вес

Специалистами давно замечено: увеличение массы тела на 10 % ухудшает параметры дыхания на 50 %.

Выход есть. И он очевиден: похудеть, изменив двигательный и пищевой режим.

 

А вот ещё такое спасение

СПРЕИ от храпа представляют собой назальные растворы, которые, попадая на носоглотку, усиливают напряжение мышц мягкого нёба, а также смягчают и увлажняют слизистые оболочки полости носа и горла. За счёт этого устраняются препятствия на пути движения воздуха, и человек перестаёт храпеть. Единственное, что стоит помнить, что лекарства работают только в период их применения, не воздействуя на причину. При этом использовать их постоянно не стоит, так как есть риск развития осложнений.

УПРАЖНЕНИЕ, которое достаточно выполнять два раза в день, позволит заметно улучшить ситуацию. Оно отлично тренирует мышцы ротовой полости и носоглотки.

Нужно нажимать на подбородок снизу рукой и при этом стараться открыть рот, создавая встречное сопротивление. Повторять не менее 30 раз.

Как вариант, для тренировок можно использовать обычный карандаш - сжимать его зубами, прилагая усилия, на три-четыре минуты.

ПРОДУКТЫ, которые помогают в борьбе с недугом, - это богатая витамином Е капуста: восстанавливает и улучшает структуры слизистой оболочки. Как вариант, можно просто пить капустный сок.

Бороться с храпом помогает и эвкалипт. Достаточно заварить несколько листьев, немного остудить и подышать тёплым паром. Такая процедура позволит улучшить кровообращение и предупредит отёк носоглотки.

 

Признаки обструктивного апноэ сна

  • Громкий храп
  • Частое ночное пробуждение
  • Чрезмерная дневная сонливость
  • Быстрая усталость от привычной нагрузки
  • Повышенное артериальное давление в утренние часы (более 140/90)
  • Возраст старше 60 лет

 

 

Не махните на него рукой

Как отмечают отоларингологи, не стоит недооценивать храп и надеяться, что «само пройдёт». Эта неприятная особенность может дать, кроме ночного апноэ, и другие серьёзные осложнения: гипоксию, проблемы с сердцем и сосудами, а также многие другие. Все методы лечения храпа направлены на улучшение проходимости дыхательных путей. Естественно, в первую очередь следует бороться с причиной, вызывающей храп, - лечить воспаления, исправлять прикус, избавлять от вредных привычек, советуют врачи.

 

Нина ГОЛОВАНОВА.


Читайте также: