А.Белый: Нынешней провластной коалиции в парламенте здравоохранение не интересно

А.Белый: Нынешней провластной коалиции в парламенте здравоохранение не интересно

Народный депутат Украины, председатель Донецкой областной организации политической партии ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК Алексей Белый, на своей странице в Facebook прокомментировал ситуацию в здравоохранении.
В это воскресенье страна будет праздновать День медицинского работника. Прежде всего, хочу от всего сердца поздравить врачей, медсестер, санитарок, всех тех на чьих плечах держится сегодня наше здравоохранение. Хотя сегодня этот праздник – это праздник со слезами на глазах. Нынешняя власть довела здравоохранение до катастрофы. Несколько цифр: в 2015 г. по сравнению с 2013 г.  бюджет здравоохранения упал с 4,2 до 3,5% от ВВП.
Средняя зарплата медицинских работников в 2015 году составила 2 853 грн против 4 195 грн средней по экономике. Стоимость медпрепаратов в аптеках за два года возросла почти  вдвое. В прошлом году был отменен минимальный ассортимент (социально ориентированных) лекарственных средств и медизделий предназначенных для аптечных учреждений, который гарантировал населению наличие в аптеках относительно дешевых отечественных медпрепаратов.
В 2016 году правительство начало сокращение больничных коек без повышения эффективности работы системы здравоохранения. Кабмином было принято решение, что Украине надо не 80, а 60 коек на 10 тыс. населения, и он обязал медучреждения выполнить этот норматив в кратчайшие сроки. Массово ликвидируются ФАПы в сельских населенных пунктах.
ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК требует от власти утвердить гарантированный государством пакет медицинской помощи и максимально его профинансировать, принять закон о медицинском страховании. Если это произойдет, то людям не придется платить за основные медуслуги. Кроме того, до принятия закона мы требуем проиндексировать на уровень инфляции зарплаты медработникам, для пенсионеров, инвалидов, ветеранов установить льготы на покупку социально-значимых лекарств.


Читайте также: