А.Белый: Люди не перестали любить Украину, они просто не могут здесь зарабатывать

А.Белый: Люди не перестали любить Украину, они просто не могут здесь зарабатывать

Народный депутат Украины Алексей Белый, руководитель Донецкой областной организации Оппозиционного блока Алексей Белый на своей странице в Facebook прокомментировал ситуацию с проблемой занятости в Украине.
Cогласно данным опроса TNS Online Track, опубликованным 1 сентября, число украинцев, желающих переехать за границу значительно увеличилось по сравнению с сентябрем прошлого года – сейчас уехать из страны желают 65% граждан, в то время как год назад было 57%. Из этих 65% треть респондентов не имеют возможности выехать, 8% хотели бы уехать временно, пока ситуация не стабилизируется, а 20% хотели бы уехать за границу на постоянное место жительство.
Почему так происходит? Думаю, что люди не перестали любить свою страну, но им трудно здесь жить - нужна возможность заработать, которой у многих нет.
Падает экономика, закрываются предприятия, потеряны старые рынки сбыта и не приобретены новые, коррупция и разгул преступности. Безработица выросла в 17 из 25 регионов Украины. Абсолютные и относительные показатели безработицы росли в промышленных регионах и регионах, которые наиболее популярны среди внутренних мигрантов – Запорожье, Днепропетровск, Полтава, Херсон. Продолжает ухудшаться ситуация в Луганской и Донецкой областях. За бортом занятости оказываются наиболее уязвимые группы населения. Растет безработица на селе и падает качество занятости. Сохраняется значительная роль занятости в неформальном секторе, который характеризуется более низким уровнем социальной защищенности работников, худшими условиями работы, низкоквалифицированными вакансиями и отсутствием расходов на обучение работников. Среди занятого населения четверть или около 4 млн. лиц работает в неформальном секторе экономики без оформления трудовых отношений.
И у людей не остается другого выбора, как искать счастье за пределами страны.
Так быть не должно. Заводы должны снова заработать. Люди должны вернуться в Украину и работать для своей страны, для людей, которые в ней живут. Украине необходима полная перезагрузка власти и смена экономического курса.