О вреде и пользе диет

О вреде и пользе диет

Малоподвижный образ жизни, неправильное питание, частые стрессы и недосыпание - следствием этого нередко являются лишние килограммы, которые рано или поздно заставляют своих обладателей садиться на диету. Благо, с каждым годом рекомендуемых различными экспертами диет становится всё больше. Все они совершенно разные - от полного голодания до «запихивания» в себя белой «курятины». Однако, по мнению медиков, все эти новомодные системы при внешней непохожести имеют пару общих черт - маленькая эффективность и очень большой вред.

О том, какой вред нашему организму наносят диеты, и каких именно диет стоит придерживаться читателям «Донбасса» рассказала мариупольский частнопрактикующий врач-диетолог Анжела БАЛДЖИ.

- Хороший диетолог осуществляет постоянный мониторинг
состояния здоровья пациента, - говорит Анжела БАЛДЖИ.


 

Зацикленность на еде - от пустоты

- В чём заключается работа врача-диетолога? Что входит в его компетенцию?

- Диетолог занимается вопросами подготовки рационального питания, в том числе, лечебного. Основной задачей диетолога является подбор эффективного, правильного, сбалансированного питания, которое позволит улучшить общее состояние здоровья и способствовать лечению заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Хороший диетолог в обязательной мере индивидуально учитывает состояние здоровья конкретного пациента. Осуществляя постоянный мониторинг состояния здоровья, врач вносит изменения в питание.

На врача-диетолога также возложена функция разъяснения о пользе и вреде тех или иных продуктов, о соотношении и взаимодействии употребляемых продуктов. Здесь важно учесть все плюсы и минусы выбранной диеты.

- Сегодня многие люди считают себя знатоками теории правильного питания, готовы рекомендовать ту или иную диету для того, чтобы нормализовать вес, очистить организм. С чем это связано? Ведь раньше люди питались «неправильно» и вполне хорошо себя чувствовали.

- Я думаю, что сегодняшние повальные разговоры о питании, продуктах, диетах - это способ уйти от каких-то проблем. Вместо того чтобы жить, работать, интересно проводить время, общаться с приятными людьми и прочее, люди занимаются едой, расписывают какие-то диеты, составляют экзотические рецепты из редких продуктов и тому подобное. Такая зацикленность на еде может говорить и о пустоте, которая окружает человека. У него, к примеру, неинтересная работа, он одинок или несчастлив в личной жизни, у него нет друзей, каких-либо увлечений. Вот вакуум и заполняется усиленным, ненормальным вниманием к собственному организму, к собственной еде.

 

А существует ли вред…

- Но ведь на самом деле существуют «вредные» продукты? Или это миф, созданный подобными «скучными» людьми?

- Конечно, существуют продукты, которые не полезны или даже вредны. К примеру, вредными считаются все рафинированные продукты, в том числе, белая мука. Если почищенное зерно с удалённым зародышем давать курам, они быстро мрут. Они не могут переварить это зерно. Зато эти зёрна хорошо хранятся в виде муки. В любой выпечке есть рафинированная мука и сахар. Все изделия из белой муки неполезны. Не является полезным рафинированное масло.

В нашей жизни достаточно часто встречаются такие ситуации, когда может оказаться весьма ощутимым вред сахара. Ведь, как правило, мы поглощаем избыток пищевой энергии, не только с сахаром, но ещё с белками и жирами, и ресурсы эти превышают потребности организма. В этом случае избыточный, не нужный клеткам, сахар остаётся циркулировать в крови, поддерживая постоянно высокий уровень в ней инсулина. Если человек ест много сладкого, клетки могут перестать реагировать на инсулин крови, привыкнув к его высокому уровню. Может развиться сахарный диабет.  Кроме того, при постоянно высоком уровне глюкозы в крови повреждаются стенки кровеносных сосудов. На повреждённой стенке образуются атеросклеротические бляшки. Это может привести к атеросклерозу, стенокардии, нарушению кровообращения в мозге, конечностях, что часто заканчивается инфарктом или инсультом.

Большинство людей плохо переносят молочные продукты. Молоко - это продукт, который плохо сочетается с любой другой едой. Для Китая, Японии и Восточной Азии это небывалый продукт, жители Востока сравнительно недавно стали пить молоко, и у них появились болезни, которых в тех краях раньше не знали.

- А алкоголь разве не относится к вредным продуктам?

- Тут однозначного ответа нет. Я сейчас не говорю о хронических состояниях алкогольного опьянения. Если говорить об умеренном потреблении алкоголя, например, несколько стаканов вина в неделю, то многие медики уверены, что таким образом можно снизить риск смерти от проблем с сердцем или сосудами и предотвратить диабет. Есть мнение, что некоторые сорта пива и красное вино являются антиоксидантами, а это значит, что они способны притормозить процессы старения. Они снижают количество кровяных сгустков и, в небольших дозах, стимулируют сердечно-сосудистую систему. Однако другие мои коллеги утверждают, что даже если умеренное потребление алкоголя и приносит какую-то пользу, то эта польза не компенсирует вред, который им же наносится организму.

 

Мы рождены плотоядными

- Модное сейчас вегетарианство полезно?

- Абсолютно вредно! Природа создала людей плотоядными. Поэтому мясо должно присутствовать в нашем рационе. Даже не так мясо, как животные жиры, а они содержатся в мясе, рыбе, сливочном масле. Жир нашему организму необходим, так как рабочая поверхность лёгких состоит из жира, мозг -  жир, половые гормоны - жир, цветное зрение - жир, клеточные мембраны - жир. Для клеток иммунитета «строительным материалом» является холестерин. При нервных перегрузках у человека во много раз быстрее «сгорают» витамины. А без жира организм не в состоянии усваивать важнейшие - А, Е, D. Жиры - самый существенный поставщик калорий.

 

Имеют право быть лишь лечебные диеты

- Что должна представлять собой диета для похудения? Проблема лишнего веса сегодня -  очень актуальна, а потому эффективные диеты для того, чтобы избавиться от лишних килограммов буквально на вес золота.

- Любая диета для похудения обычно даёт кратковременный эффект. Каждая диета обещает быстрое снижение массы тела, но ни одна из них не гарантирует продолжительного результата. И в большинстве случаев люди, сбросившие на изнурительной диете лишние килограммы, вернувшись к привычному образу жизни, снова их набирают.

Кроме того, здесь вырисовывается порочный круг. Многие женщины садятся на строгую диету в случае каких-либо личных, семейных, социальных неудач, именно таким способом решая проблему. Но проблема остаётся нерешённой, а самочувствие женщины - и моральное, и физическое - ухудшается, так как доказано, что снижение калорийности дневного рациона на 1000 калорий неизбежно приводит к плохому настроению и депрессии. Также отдалённое последствие сидения на диетах в юности и молодости - это остеопороз в среднем и старческом возрасте, который почти не лечится, обеднение костной ткани, которая не получает достаточного уровня кальция при частых и строгих диетах.

- Из всего многообразия «негативных» диет, какую бы вы порекомендовали нашим читателям, чтобы похудеть?

- Никакой! Я признаю только те диеты, которые необходимо соблюдать по состоянию здоровья. Но эти диеты прописывает соответствующий врач, и к похудению они не имеют никакого отношения. Когда здоровый человек садится на диету, я считаю, что он «с жиру бесится».

- А что же делать толстячкам и толстушкам, которые не желают быть таковыми?

- Самое лёгкое было бы сказать - не толстеть! Мол, надо было не переедать, заниматься спортом, больше двигаться. Но все эти слова лишь на первый взгляд кажутся правильными, а на самом деле таковыми не являются. Подавляющее большинство полных людей стали таковыми вовсе не из-за своего обжорства или лени. Здесь может быть масса причин - наследственность, болезнь, побочный эффект от каких-то препаратов, плохой метаболизм.

На этот вопрос ответ надо искать скорей у психотерапевта. Я могу дать лишь несколько рекомендаций. Стараться побольше двигаться, гулять на свежем воздухе, делать физические упражнения. В рацион надо включить больше овощей и фруктов, заменив ими картошку, макароны, крупы, хлеб. Очень важно высыпаться, так как давно доказано: чем меньше спишь, тем шире талия. Человек, не отдохнувший за ночь, чувствует дискомфорт и старается избавиться от этого дискомфорта постоянными перекусами. Самое же главное - надо любить себя. Любить себя такими, какие вы есть.

 

Марина ЛИТВИНОВА.

Фото автора.


Читайте также: