Божьи коровки с холмов Лигурии

Хозяйка божьей коровки.
Исполнилось семьдесят лет со дня опубликования Указа о присвоении (посмертно) бойцу Красной Армии Федору Полетаеву (Поэтану), звания национального Героя Италии. Таким образом сражавшийся в рядах гарибальдийских партизан гражданин Советского Союза стал единственным иностранцем, удостоенным высшей награды Республики Италия - золотой медали "За воинскую доблесть".
Погиб Поэтан (так называли его товарищи по оружию) под Канталупо, приняв неравный бой с батальоном гитлеровских карателей, а прах от важного воина упокоился под пиниями генуэзского кладбища Стальено, которое стало собранием лучших работ талантливых скульпторов, когда- либо творивших на живописных холмах Лигурии.
Имя Поэтана хорошо известно морякам Азовья, чьи суда бросали якоря в Генуэзской гавани. Каждый из них считал священным долгом возложить букет к подножью скромного обелиска. К сожалению, имеющая семидесятилетнюю историю традиция сегодня практически позабыта. Флот Азов ского морского пароходства продан за бесценок под чужие флаги или порезан на металлолом. Ушли из жизни и товарищи по оружию Федора Полетаева.
Впрочем, полевые ромашки иногда появляются на могиле национального Героя Италии и Героя Советского Союза. Вполне возможно, что их при носит учительница русского языка Кристина, чей дед сложил голову в междуречье Волги и Дона осенью сорок второго года.
 
 
Колбасный переулок - зона искушения
Итальянский язык по сравнению с нашим более щадящ. «Кладбище» цара пает настроение и слух, а вот кампо санто, или - "место усопших" зву чит чуток повеселее. Особенно, если речь идет о дремлющем на Лигурий ских холмах Стальено, самом симпатичном погосте Старого Света.
Собственно, это даже не место ушедших в мир иной генуэзцев, а выставка скульптур, крышей которой служат яркие небеса и пинии с обомше лыми стволами. В ненастье напоминающие ресницы восточных красавиц хвоинки всегда опущены книзу. Они словно скорбят по безвременно по чившим потомкам Колумба, коими себя поголовно считают жители Генуи от мала до велика.
Зато в ясную погоду хвоинки распахиваются навстречу солнцу, давая возможность его лучам проникнуть под зеленый полог, где божьи коровки утоляют жажду с мраморной ладони торговки бубликами.
То, что это не белошвейка, легко догадаться по связке баранок на ее груди. Тоже мраморной. Как гласит предание, дамочка всю выручку от продажи бубликов отдавала скульптору. А тот увековечил ее еще при жизни. И заодно с клиенткой - вязанку баранок.
Памятник запомнился и как ориентир. Отсюда начинается тропинка, которую протоптали два или три поколения азовских мореходов, чьи сухогрузы бросали якорь на генуэзском рейде.
Демонстративно уворачиваясь от расставленных поперек Колбасного переулка девицами легкого поведения паутинок и поднимая алчущий взор повыше вывесокдешевых таверн, они держали курс на кампо санто Стальено. Словом, вели себя так, как бредущие к Гробу Господнему палом ники.
Азовчане приносили с собой банки пресной воды и выточенные из брон зовой втулки вазочки. Цветы никогда не покупали. Они тайком одал живались в палисадах, которые отделялись от проезжей части карлико выми оградами. И только после возложения букета попадали в пау тину Колбасного переулка. Разумеется, в том случае, если не следило бдительное око помполита.
 
 
 
Итальянские гости на борту парохода "Червоноград".
В центре - мэр города Империя Джозепино.
 
 
 
Им честь отдают и генералы
Спасибо небесам и представителю местного племени слесарей-сантехников Эудженио, которые помогали избежать грехопадения. Пролетария чис той воды знали дежурившие на проходной порта, поэтому он мог без по мех подкатить к нижней ступеньки трапа:
- Такси на Дубровку заказывали? - объявлял он на всю акваторию.
- Заказывали! - орал сверху какой-нибудь кочегар, он же член общест ва дружбы "Италия-СССР", прижимая к груди банку с пресной водой.
Официальный язык первого в мире государства рабочих и крестьян Эуд женио осваивал по кинофильмам Гайдая и во время поминальной трапе зы, которой завершалась каждая поездка на кампо санто Стальено. В результате у него появились ухватки, по которым простые сухопутные могли принять за сошедшего на берег морехода. В частности, про летарий наловчился заправлять организм полустаканом "Столичной”, не прикасаясь к граненой посудине руками.
Пассажиры от этого получали двойное удовольствие. Ибо, какой же при нявший на грудь не любит быстрой езды, а во-вторых, большая часть экскурсии сопровождалась сольным концертом.
Эудженио, конечно, далеко до Шарля Азнаура, однако "Ставеньки" в его исполнении звучали потрясающе. Впрочем, "Ставеньки", "Выйду, дому поклонюсь" или "Птица счастья" звучали в будни. Для Первомая была припасена "Варшавянка":
- Весь мир насилья мы разрушим...
Нашему кормчему подпевали пассажиры, такие же, как и он, пролета рии, вольный ветер и, случалось, карабинеры на проходной порта.
Экскурсию к могиле Поэтана слесарь-сантехник и член Партито Коммунисто Итальяно начинал с одной и той же фразы:
- По законам Республики, генералы обязаны первыми отдавать честь кавалеру медали "За воинскую доблесть". Даже если он рядовой солдат.
И всё же ускользнуть от соблазнов Колбасного удавалось немногим. Тем, кто про должал придерживаться традиции: вначале дань герою, а все остальное пусть подождет. Главное, здесь следовало держать себя так, словно ехидные вопли похожих на коралловых рыбок девиц - "Уно палка - дуэ евро" - относятся к кому-то другому.
Так я поступил во время редакционной командировки, которая на полто ра месяца связала меня с экипажем теплохода "Василий Белоконенко". Однако вскоре убедился, что судьбу невозможно объехать даже шахмат ным конем. Стоя на перекрестке, терпеливо дожидаюсь, когда светофор подмигнет зеленым глазом. И вдруг скрип тормозов:
- Вас подбросить?
- На Дубровку,- ляпнул я, втискиваясь в чрево похожей на божью коров ку машинешки.
Как?- воскликнула восседавшая за рулем малолитражки молодая особа с глазами цвета волны Лигурийского моря.- Вы знакомы с Эудженио?
- Приходилось гостить на Виа Бреа. Жаль, теперь у него аллергия на некоторые цвета.
- Я тоже хорошо знакома с ним. Моя бабушка, она тоже, как и я, учи тельница, давала Эудженио уроки русского, а он в качестве оп латы чинил нам водопроводные краны... Что ж, будем знакомы? Кристина. Как уже говорила, учительница русского в колледже. Живем с бабушкой тоже на Виа Бреа. Его еще именуют пролетарским кварталом... Так куда вас подбросить? В порт? Или, может, покатать по городу? Не стесняй тесь. Времени у меня, как говорится, вагон и маленькая тележка.
- Для начала ответьте: как вы догадались - кто я и откуда?=
- Пешком по городу ходят только моряки. Особенно из бывшего Советского союза.
- Ну, коль пошла такая пьянка, то везите меня прямиком на кампо санто Стальено.
Бедная учительница из портовой Генуи, ее, судя по растерянности в цвета морской воды глазах, еще никто не приглашал прогуляться меж могилок и крестов. Она даже сбросила газ и тут я впервые обратил внимание на странное поведение водителей обгонявших божью коровку автомобилей. Одни улыбались, другие приветствовали характерным рот- фронтовским жестом.
 
 
 
Упокоит солдата чужая земля
 
 
 
 
 Здесь похоронен национальный Герой Италии
и Герой Советского Союза Поэтан - Федор Полетаев.
 
 
-Фу,- облегченно выдохнула Кристина, посылом изящной ступни придав движение божьей коровке.- Вот в чем оказывается дело... Я только при торможу вон у того цветочного киоска. Как вы думаете, спасителю де ревни Кантэлупо нравились ромашки?
- Летописи об этом умалчивают. Кстати, не соизволите ли объяснить причину вашей популярности в рядах местных автомобилистов? Почти каждый второй вам улыбается...
- Не только. Кое-кто указательным пальцем у виска крутит... Почему, сами догадаетесь. Когда махнете мне рукой на прощанье вслед.
Дорогу к холмам Стальено хозяйке божьей коровки показывать не приш лось. Она иногда приходит сюда вместе с бабушкой, чтобы поклониться праху предков в день Поминовения.
- Дедушке тоже?..
- Нет, дедушка похоронен где-то в степи между Волгой и Доном. Пос леднее письмо бабушка, ей на днях девяносто три исполнится, получила осенью сорок второго года прошлого столетия... Ну вот, кажется, приехали.
Кристина от Стальено в восторге. Если, конечно, можно восторгаться
могильными ансамблями, над которыми трудились камнетесы и скульпторы, чей талант освящен небесами. Знакома ей и история торговли баран ками, с ладони которой божьи коровки теперь утоляют жажду.
- А кто убил Поэтана?- спросила спутница.- Германы, чернорубашечни ки?
- Нет. Плохие люди. Которые ради собственной выгоды одних пролета риев, как мы с вами, натравливают на других.
- Вы разговариваете со мной ,как с маленькой,- обиделась Кристина.- Хотя истина в ваших словах присутствует... Знаете, на что я обра тила внимание, всякий раз бывая здесь с бабушкой?.. Оказывается, на одно мужское имя, я имею в виду старшие поколения, приходятся три-четыре женских. В этой связи вопрос: где похоронены мужья, от цы и деды представительниц слабой половины человечества?
- От Сталинграда до Берлина и далее. Словом там, где грохотали пуш ки и гремели о кольчуги булатные клинки.
- Как и мой дедушка,- молвила Кристина и в ее глазах плеснулась влага всех водоемов планеты.
Попрощались мы у проходной порта, камни которой, наверное, еще пом нят песни в исполнении Эудженио. За ними высилась рубка теплохода,где в судовой роли я значился дублером старпома. Я попросил благодете льницу при встрече передать бывшему члену общества дружбы "Италия-СССР" привет, она, как и подобает близкой к морю особе, по желала семь футов под килем "Василия Белоконенко".
Осталось лишь помахать рукой божьей коровке вослед. Что я и сделал. А потом четверть часа пытался сообразить - действительно ли поверх заднего бампера выведено: "Пролетарии всех стран, соединитесь!",- или это мне только привиделось.
 
 
Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Читайте также: