5 МАЯ – ДЕНЬ ЛУКИ: ОБЫЧАИ, ТРАДИЦИИ, ПРИМЕТЫ

5 МАЯ – ДЕНЬ ЛУКИ: ОБЫЧАИ, ТРАДИЦИИ, ПРИМЕТЫ

В церковном календаре в этот день отдают дань памяти апостолу Луке. У наших предков было принято на 5 мая высаживать лук. 

У католиков и православных верующих святой Лука считается покровителем живописцев и врачей, поскольку сам был врачевателем и иконописцем. Символом апостола и евангелиста, согласно древнему пророчеству Иезекииля, считается крылатый телец с евангелием в руках. 

В этот день молодежь обычно начинала проводить особые обрядовые церемонии «Лельник». Девушки одевали самые свои красивые сарафаны и водили хороводы вокруг цветущих яблонь. Считалось, что подобным образом молодежь лелеяла весну и наступившее теплое время года. А вместе с тем согласно традициям, сельские девушки хороводами, песнями и плясками добивались благосклонности одного из древних славянских божеств Леля. Взамен же от божества получали благословение на скорое и счастливое материнство. 

Имя же святого Луки отождествлялось и с земледелием. В этот день на огородах высаживали считавшееся целебным растение – лук. При этом обычно приговаривали: «Лук от семи недуг», «Кто ест лук – избавлен будет от вечных мук», «Лук да баня все исправят». Эта культура входила в состав многих целебных мазей и снадобий. Чаще всего наши предки использовали его как проверенное средство при атеросклерозе и гриппе. Невозможно было представить без лука и народную кухню. Он широко использовался при приготовлении супов, овощей, каш. Его использовали как приправу к мясу и рыбе. 

Приметы и поговорки.

Если на Луку подморозит, то еще сорок заморозков «падут» на поля. Если зацвела на Луку рябина, то сохранится устойчивое тепло. Утро ясное – можно сеять, туманное – лучше повременить. Ранняя луна сулит ранние морозы. Родившимся в этот день нежелательно ходить в лес в одиночку. Носить им в качестве украшения следует сапфир.

 

Источник: http://zi.dn.ua 


Читайте также: