Прогноз по блокаде оказался верным, но проблемы никуда не делись

Прогноз по блокаде оказался верным, но проблемы никуда не делись

Мое интервью, двух месячной давности по блокаде, как видите, прогноз оказался верным. Но проблемы, как были, так и остались, плюс растут в прогрессии. Оставлю здесь, что бы было, меньше глупых вопросов, со стороны все знающих "экспертов " и на память о политиках-популистах.
Луганчанин, который сейчас проживает в Северодонецке, общественный деятель Денис ДЕНИЩЕНКО менее радикален в оценках и подходах, но соглашается с тем, что в стране действительно нет постоянной стратегии как по деокупации Донбасса, так и ясности в определениях о так называемой блокаде. «Ситуация с блокадой действительно неоднозначна, — комментирует «Дню» Денис Денищенко. — Есть официальная позиция руководства государства, с которой я соглашаюсь, — законов необходимо придерживаться. Но необходимо понимать, что в ситуации с незаконным перемещением грузов, которое происходит на линии разграничения в течение трех лет, уже давно нужно разобраться и отработать четкую государственную стратегию. Мне, как гражданину Украины, непонятно, почему олигархи могут вывозить уголь и металл из оккупированных территорий, а обычные граждане не могут оттуда вывезти свое имущество и оборудование. Каков результат так называемой блокады в течение последних лет? Гривна на оккупированной территории вымыта, украинские товары там не присутствуют. Соответственно оккупированная Кремлем территория со стороны Украины оказалась изолированной, а со стороны РФ наоборот интенсивность товарооборота выросла. Причем изоляция эта с нашей стороны не только продовольственная, но и информационная. Только такая блокада вредит не оккупанту, а украинцам. Таким образом, мы теряем украинское присутствие на части Донбасса».
«Что касается «блокады», которую ныне организовали некоторые политики, то я согласен, что она проходит не системно, — говорит Денис Денищенко. — Особого материального вреда оккупанту она не сделает, но может быть определенный политический эффект, которого, скорее всего, стремятся достичь организаторы. Думаю, что как эта «блокада» неожиданно началась, так она неожиданно и закончится. Плюс от этих действий заключается в том, что к перемещению грузов больше стали привлекать внимание. Но проблемой необходимо заниматься в комплексе на уровне СНБО и правительства. При этом необходимо учитывать интересы граждан Украины, а не только интересы олигархов и финансово— промышленных групп. Ответственные чиновники давно уже должны были бы подготовить такой план и предоставить его. Кабмин вроде бы создал план реинтеграции, но он вызывает споры. О какой общей «блокаде» мы говорим, если оккупированные территории имеют полностью открытую границу с РФ? Нужно осознавать, что против нас ведется «гибридная война». Поэтому и мы должны отвечать адекватно, а не линейными решениями. К сожалению, нынешняя блокада является лишь стимулом для развития коррупции, в том числе и в силовых органах, и обогащения незаконных формирований, которые контролируют потоки. Чтобы этого не было, нужно максимально это все легализовать. Я наблюдаю, как задерживают людей, которые везут 500 кг мяса, а параллельно курсируют потоки фур и поезда. Ни для кого не секрет, что этими поездами ходит не только тот уголь, который предназначен для ТЭЦ. Это большие деньги и несистемность в данном случае играет против Украины».

Источник Трибун


Читайте также: