Дети из теплицы

Дети из теплицы

Мы очень любим наших детей. Нам хочется защитить их от жизненных невзгод и потрясений. Мы, взрослые, мечтаем, чтобы они прожили счастливую жизнь. Много статей и книг написано о том, что любовь родителей к ребенку является основной движущей силой на пути развития и становления личности малыша. И, конечно, любви не бывает много и любовью ни одного ребенка испортить нельзя. Но, порой, родительская любовь приобретает некую форму, мешающую малышу развиваться. Сверх заботливые и опекающие родители помещают малыша в «теплицу», создавая, по их мнению, идеальные «климатические условия» для роста и развития. И, правда, цветок-экзот, которому созданы идеальные условия освещения, полива, температуры воздуха растет быстро, цветет бурно и ярко, но, что случится с таким цветком, если он попадает в другую среду? Сегодня поговорим о «тепличных детях». О рисках и сложностях такого воспитания.
Родители «детей из теплицы» используют гиперопекающий стиль воспитания. Гиперопека – это чрезмерная забота о детях. Гиперопекающий родитель окружает ребенка пристальным внимание, стремится защитить даже в том случае, если нет видимой опасности, требует особого «безопасного» поведения. При этом ребенка лишают выбора – «родитель знает лучше», что, когда и как делать ребенку. Ребенок лишается возможности преодолевать трудности и конфликтные ситуации. Формируется «выученная беспомощность». Это восприятие ситуации любой сложности, как непреодолимой.
«Дети из теплицы» лишены воли, свободы выбора. Инициатива и познавательная активность резко снижена или подавлена вовсе. Дети растут несамостоятельными, покорными. Эмоционально волевая сфера ребенка нарушается.
Ребенок растет «удобным», потому что всегда послушен. Проблема в том, что, вырастая, он совершенно не верит в свои силы и возможности, боится совершать ошибки. Легко поддается влиянию, так как привык подчиняться. Ребенок будет очень зависим от мнения и оценки окружающих.
В подростковом возрасте часть ребят предпримет попытку сепарироваться. Дети могут стать агрессивными, проявлять своеволие. Находясь под гиперопекой и неусыпным контролем родителей, дети научаются врать, хитрить и изворачиваться. Особенно в подростковом возрасте эти «способности» расцветут буйным цветом. В результате, подросток либо будет сломлен родителями, либо очень сильно отстранится от них.
Личная граница таких детей сохраняется совершенно размытой в течении всей жизни. У них нет либо достаточно слабо развито ощущение себя. Им сложно заметить собственные потребности или желания. Они достаточно часто формируют созависимые отношения с партнером.
Одна из основных ошибок гиперопекающих родителей, ожидание, что вот, ребеночек подрастет и все станет сам делать. В реальности дети, конечно, подрастают, но вот ни самостоятельность, ни ответственность не является их сильной стороной. Да и желания самостоятельно решать возникающие на жизненном пути сложности к определенному возрасту у ребенка уже сломлено и полностью атрофировано.
Еще одной отличительной особенностью детей, растущих в семье гиперопекающих родителей, является постоянно высокий уровень тревоги и различных страхов.
Работая с детьми пострадавшими в ходе боевых действий на Донбассе, порой замечаю, что родители сами, находясь в тревоге и страхе, начинают чрезмерно опекать детей, контролировать их. Забота постепенно из такого важного элемента взаимодействия между взрослым и ребенком превращается в тесную, удушающую. Поэтому, родители, если вы чувствует, что ваше психоэмоциональное состояние изменилось, что вы даже на безопасной территории чувствуете страх и тревогу за ребенка – обратитесь за помощью к психологу.
Любите своих детей, доверяйте им! Помните, что ребенок пришел в этот мир совсем не за тем, чтобы удовлетворять ваши потребности или соответствовать вашим ожиданиям. Удобный для вас ребенок вырастет удобным для окружающих, но не для себя самого!
Источник fdu.org.ua


Читайте также: