Что поможет избавиться от сухости и трещин на пятках

Что поможет избавиться от сухости и трещин на пятках

Трещины на пятках – не только косметическая проблема, но и источник постоянного дискомфорта и боли. Вначале на пятке образовывается участок сухой и твердой кожи, который со временем начинает шелушиться и покрываться мелкими трещинками. Эта часть тела постоянно подергается нагрузке и поначалу небольшие повреждения становиться все глубже и больше. Со временем трещины воспаляются и могут инфицироваться, постоянно напоминая о себе режущими и колющими болями.

Такая проблема чаще дает о себе знать летом, но не исключено ее появление и в другие сезоны. После появления глубоких и воспаленных трещин на пятках человеку с трудом дается каждый шаг, а ношение обуви может становиться просто невыносимым. Решить эту проблему и избавиться от изматывающей боли вам поможет наша статья, в которой мы расскажем о причинах и способах лечения трещин на пятках.

 

Почему появляются трещины на пятках?

Кожа на пятках должна быть гладкой, эластичной, прочной и толстой – именно на нее приходится основная нагрузка всего нашего веса при ходьбе. Утрата эластичности приводит к появлению микроповреждений, которые под воздействием нагрузки, грязи, инфекции и пота увеличиваются в размерах и превращаются в трещины.

Утрата прочности и эластичности кожи на этом участке тела вызывается пересушиванием кожных покровов (например, летом человек ходит босиком по раскаленному песку или носит открытую обувь).

Под воздействием внешних или внутренних факторов верхние слои кожи высушиваются, а грубый и толстый слой ороговевшей кожи трескается под воздействием нагрузки.

Пересыханию и огрубению кожи на пятках, а значит, и их растрескиванию, могут способствовать такие внутренние и внешние факторы:

 
  • высушивание кожи летом;
  • неудобная или тесная обувь;
  • неправильный уход за кожей ног;
  • недостаток витаминов А, Е или F;
  • кожные заболевания (ихтиоз, псориаз и др.);
  • нарушения в работе пищеварительных органов;
  • гормональный дисбаланс.

 

Может ли грибковая инфекция вызывать трещины на пятках?

Грибковые заболевания стоп не вызывают образование трещин на пятках, но эти проблемы могут протекать одновременно. На такое соседство могут указывать:

  • шелушения стоп в виде похожих на муку тонких чешуек;
  • красные пятна и зуд в межпальцевом пространстве.

При выявлении таких признаков не стоит заниматься самолечением – обращение к врачу-дерматологу поможет вам справиться с этой проблемой в более быстрые сроки и предотвратит рецидив заболевания.

С чего должно начинаться лечение трещин на пятках?

При обнаружении трещин на пятках стоит задуматься о том, какая внешняя причина могла их вызвать. Ее устранение способно избавить вас от этой проблемы.

  1. Если у вас неудобная или тесная обувь, обязательно смените ее и поухаживайте за ногами, применяя увлажняющие, антибактериальные, ранозаживляющие и смягчающие средства. Людям, склонным к образованию трещин, рекомендуется не носить обувь с открытой пяткой и пользоваться специальными силиконовыми подкладками под пяту (выбирать их следует с учетом размера ноги).
  2. Иногда излишний уход за кожей стоп (например, ее частый пилинг) приводит к тому, что кожа не успевает обновляться, становится тонкой и легкоранимой. В таких случаях бывает достаточно правильно составить график процедур по уходу и использовать для заживления трещин специальные антибактериальные и ускоряющие регенерацию кожи средства.
  3. Хождение босяком по земле или горячему песку также может провоцировать высушивание кожи стоп и образование трещин – постоянно носите на улице обувь и дополнительно поухаживайте за ногами.
  4. Сухость кожи на ногах может вызываться недостаточным количеством витаминов, которые поступают в ваш организм вместе пищей, – включите в свой рацион побольше продуктов, которые содержат много витаминов А, Е и F (печень, яичный желток, сливочное масло, зелень, морковь и др.).
  5. Нормализуйте потребление воды (около 2 л в день).
  6. До заживления трещины необходимо ограничить нагрузку на пятку – постарайтесь поменьше ходить и часть работы выполнять сидя.
  7. Для разгрузки ног задумайтесь об избавлении от лишнего веса (если у вас есть такая проблема).

 

Первая помощь при трещинах на пятках

При первых трещинах на пятке вы можете самостоятельно принять ряд мер по их лечению:

  1. Глубокие и постоянно увеличивающие в размерах трещины можно заклеивать суперклеем (клей на основе цианоакрилата), который можно купить в любом магазине, на рынке или в аптеке. Перед его нанесением на трещину кожу стопы необходимо вымыть с мылом и просушить полотенцем. Нанести несколько капель клея на поврежденный участок (по длине трещины) и дать ему застыть в течение нескольких минут. Многим такое лечение может показаться странным и небезопасным, но оно рекомендуется и одобрено дерматологами.
  2. Если клей хорошо зафиксировал края трещины, то ее дно начинает быстро заживать. Около 5–7 дней не следует проводить никакого другого лечения. Далее вы постепенно снимите ороговевшую кожу на пятках вместе с засохшим клеем.
  3. Через 5–7 дней начинайте периодически размачивать грубую кожу на ногах в теплой ванночке и аккуратно стачивать ее пемзой (не следует этого делать за один раз, счищать кожу необходимо постепенно).
  4. Для улучшения отслоения старой кожи можно воспользоваться кремами с кератолитиками (молочной, гликолевой или салициловой кислотой). Их следует наносить сразу после обработки пемзой.
  5. Днем и на ночь наносите на кожу увлажняющие средства (для усиления эффекта на ночь можно надевать хлопчатобумажные носки).

Уже через 2–3 недели вы сможете заметить положительный эффект от таких мероприятий.

Но можно обойтись без клея и использовать специализированные средства, которые так же обладают пленочным эффектом. Но помимо этой важной функции, содержат в своем составе компоненты, направленные на восстановление потрескавшейся кожи. Например, Хилфикс, произведенный в Швейцарии. Это специальное густое пастообразное средство. Наносится точечно на потрескавшуюся кожу, мгновенно заполняет трещину и покрывает ее тонкой защитной пленкой. Она не только защищает поврежденный участок от дополнительных раздражающих факторов, но и за счет фиксации на коже обеспечивает длительный контакт активных компонентов состава. Сбалансированная уникальная формула направлена на наполнение кожи необходимыми для восстановления веществами, питает ее, увлажняет и способствует снятию воспалений.

В комплексе, перечисленные свойства ХилФикс приводят к тому, что восстановление потрескавшейся кожи пяток происходит в короткие сроки: длительность применения, как правило, составляет 2-3 дня.

 

Лечение трещин на пятках у врача

Если все вышеописанные способы вам не помогают, то необходимо обратиться за помощью к специалисту. Врач-дерматолог поможет установить причину образования трещин на пятках и назначит соответствующее лечение. При необходимости он может вас направить на консультацию к эндокринологу или гастроэнтерологу.

При выявлении ряда кожных или грибковых заболеваний дерматолог сможет назначить курс специального лечения и даст рекомендации по уходу за кожей ног. В некоторых случаях при особенно глубоких трещинах, которые могут образовываться при сахарном диабете и других тяжелых заболеваниях, пациенту рекомендуются мази с антибиотиками.

 

Народные средства для лечения трещин на пятках

Для лечения трещин на пятках могут применяться различные рецепты народной медицины. Эти средства рекомендуются и многими врачами-дерматологами, но только в тех случаях, когда эта проблема не усугубляется осложнениями (сильным воспалением или нагноением).

Народная медицина предлагает множество рецептов для лечения трещин на пятках:

Примочки с отваром девясила – 2 столовые ложки измельченных корней залейте литром воды и доведите до кипения, отвар перелейте в термос и настаивайте в течение ночи. Ежедневно делайте теплые примочки или компрессы – трещины очень быстро заживут.

Ванночки в настое крапивы – 2 столовые ложки травы залейте литром кипятка и накройте емкость теплым полотенцем. Дождитесь остывания настоя, процедите и используйте теплый настой для ванночек, которые следует выполнять на протяжении 15–20 минут. Вытрите ноги и нанесите на трещины 2%-ную мазь с салициловой кислотой. На кожу стоп нанесите жирный крем и помассируйте. Такие ежедневные процедуры порадуют вас результатом уже через неделю.

Ванночки с картофельным крахмалом – в литр теплой воды добавьте 2 столовые ложки крахмала и перемешайте. Перед сном распарьте в этом растворе ноги, ополосните чистой водой и потрите пемзой. Просушите ноги полотенцем, нанесите жирный крем и на ночь наденьте хлопчатобумажные носки. Ванночки делайте ежедневно – уже через неделю будет заметен результат.

Масляный увлажняющий компресс – после ножной ванночки, которую вы проводите перед сном, нанесите на кожу ступней оливковое, облепиховое или льняное масло. Ноги оберните пищевой пленкой и забинтуйте. Компресс оставьте до утра. Утром проведите еще одну ванночку для ног и потрите кожу пяток пемзой (или сделайте другой пилинг).

Компресс из овсяной каши и льняного масла – сварите на воде овсяную крупу или хлопья, добавьте в кашу большую порцию льняного масла, перемешайте, разделите на две части и переложите в целлофановые пакеты. Наденьте их на ноги и утеплите теплой тканью. Через 2 часа снимите, вымойте ноги в теплой воде, просушите и нанесите жирный крем. Для заметного улучшения состояния кожи пяток и стоп необходимо провести 3–5 таких процедур.

Компресс из меда и капусты – перед сном кожу ступней распарьте в ванночке и просушите полотенцем, вотрите мед в трещины и приложите к пяткам капустный лист. Зафиксируйте бинтом и наденьте носки. Утром снимите компресс и смойте остатки меда теплой водой. Процедуру повторяйте до исчезновения трещин.

Компресс из молока и листьев мать-и-мачехи – вскипятите стакан молока и добавьте 2 толовые ложки мелко нарезанных листьев травы. Емкость переместите на водяную баню и настаивайте около часа. Остудите кашицу из мать-и мачехи, нанесите ее тонким слоем на марлю и приложите к трещине на полчаса. Повторяйте ежедневно до заживления кожи.

Мазь с эфирными маслами ромашки и лаванды для заживления трещин – в столовую ложку детского крема или вазелина добавьте по 2 капли эфирных масел и перемешайте. Мазь нужно хранить в плотно закрывающейся емкости. Наносите на трещины три раза в день до заживления трещин.

Растирания из простокваши и сливочного масла – взбейте в посуде размягченное масло, добавьте в него полстакана простокваши и все перемешайте до однородной консистенции. Распарьте ноги и наносите смесь легкими круговыми массирующими движениями на трещины. Процедуру можете повторять 2–3 раза в день. Используйте это средство до заживления трещин.

Мазь из яичного желтка – взбейте желток, столовую ложку растительного масла и чайную ложку уксуса. Перед сном распарьте ноги в теплой ванночке и смажьте пятки и трещины мазью. Ноги заверните пищевой пленкой и наденьте носки. Утром смойте остатки мази, а пятки аккуратно потрите пемзой.

Используйте эти народные рецепты регулярно – результат от их применения порадует вас. Если после недельного применения того или иного средства вы не замечаете улучшений или кожа на пятках покраснела, нагнаивается и сильно болит – не откладывайте визит к врачу-дерматологу и выполняйте все его рекомендации по лечению.

Трещины на пятках могут доставлять немало хлопот своему обладателю и становиться воротами для внедрения инфекции. Обязательно займитесь устранением этой проблемы! После избавления от трещин не забывайте, что лучшей мерой профилактики их повторного появления станут мероприятия по постоянному уходу за кожей ног. Теплые ножные ванночки, регулярный пилинг, увлажняющие и питательные кремы, ношение удобной обуви – все это поможет вам забыть о неприятных ощущениях от трещин на пятках, которые вы испытали ранее.

 

К какому врачу обратиться

При появлении трещин на пятках следует обратиться к дерматологу или косметологу. Одновременно нужно обследоваться у терапевта для исключения болезней внутренних органов, при необходимости посетить эндокринолога, гастроэнтеролога, диетолога

Источник: https://mirkrasoty.life с ссылкой на myfamilydoctor.ru



Читайте также: