Какой косметикой нельзя делиться

Какой косметикой нельзя делиться

Мы взращены в непоколебимом убеждении, что всегда, всем и практически со всеми — и близкими, и даже дальними — нужно делиться. Отдать последнюю рубашку. Что ж, можно и отдать. Вот только надевать ее потом уже на себя не стоит.

Не оспаривая тот факт, что делиться-таки нужно, наш портал хочет предостеречь своих читателей: есть вещи, делиться которыми нельзя, поскольку негигиенично, а порой и вовсе опасно для здоровья. К числу таких предметов относятся, среди прочего, косметические средства и аксессуары к ним.

 

Полезная для здоровья привычка: никогда не делиться

«Аттракцион невиданной щедрости»: подружка подкрасилась Вашей помадой («Разочек мазну!»), сестра — тушью («Ой, моя засохла»), мама пальцами («Я руки мыла!») в баночку с Вашим кремом залезла, соседка заскочила попросить щипчики для бровей («Свои где-то посеяла.»)… Стоп! Это уже слишком! Скажите, наконец, категорическое «нет!».

«Аттракцион невиданной щедрости» — одалживание косметических средств и аксессуаров для макияжа — может Вам вылезти боком в виде пышного букета инфекций. Косметика, как белье или зубная щетка, должна быть предметом сугубо индивидуального пользования.

И не потому что Вы жадина, а потому что, во-первых, чистоплотны, во-вторых, заботитесь о своем здоровье. Невероятно, но факт: чего только не подцепишь, пользуясь чужими или одалживая свои косметические средства и аксессуары для макияжа. Чтобы не позаимствовать вместе с косметикой массу болезнетворных организмов, познакомьтесь со списком косметических средств и аксессуаров, которыми никогда нельзя делиться ни с друзьями, ни даже с родственниками:

  1. Крем в баночке. Доставать пальцами крем — помогать вирусам, бактериям всех мастей обживать новые территории. Эдакая переправка нелегалов. Представьте, сколько их там расплодится, если в баночке побывала не одна пара рук. Прыщи, раздражение — самое простенькое, чем Вас могут одарить эти «нелегалы». Дерматологи предупреждают: даже если ваша подруга тщательно вымоет руки, прежде чем опустить пальцы в крем, все равно на коже, под ногтями останутся бактерии, и велика вероятность занести их в крем. Знаете, как моют руки хирурги перед операцией? 2 минуты щеткой с мылом в проточной воде, затем дважды по 3 минуты в тазах с нашатырным спиртом, потом еще 2 минуты вытирают смоченной в 96-процентном спирте салфеткой. А в конце еще и хирургические перчатки надевают! С таких пальцев бактерии в крем, возможно, и не попадут. Но ведь Ваша подруга не моет руки по методу Спасокукоцкого?  Кстати, даже свой собственный крем для себя, любимой, лучше доставать из баночки специальной косметической лопаткой, которую нужно мыть с мылом после каждого применения. Еще лучшая идея — пользоваться средствами из флакона с дозатором.
  2. Помада, блеск, карандаш для губ. А вместе с ними герпес и даже гепатит С, если на губах есть микротрещины. Влажная среда косметического средства для инфекций — дом родной.
  3. Тушь для ресниц, карандаш, подводка для глаз — также из числа средств, которыми нельзя делиться, если не хотите поделиться заодно и живущими на веках, ресницах ресничными клещами, бактериями, вызывающими гиперемию конъюнктивы глаз, конъюнктивит, ячмень, воспаления роговицы, бактериальные инфекции век, и упоминавшийся уже герпес. Человек долго может не понимать, что дал приют нежелательным гостям, — пока их присутствие не станет столь очевидным, что без медицинской помощи не обойтись.
  4. Кисточки, щеточки для теней и пудры, спонжи для нанесения тонального средства, основы под макияж изобилуют дрожжами, колониями бактерий и размножаются с умопомрачительной скоростью. Неприятностей — от акне, папиллом до подкожного клеща, микоза кожи, стригущего лишая — не избежать, если Вашим спонжем попользовался больной человек. Но даже если Вы не делитесь этими аксессуарами, обязательно как можно чаще мойте их теплой водой с мылом и хорошо просушивайте.
  5. Пудра. Нельзя делиться, и все! Иначе все «прелести» из предыдущего пункта могут появиться на Вашей коже.
  6. Пинцет, щипчики, маникюрные принадлежности. Увы, на металлических предметах также живут бактерии. В случае пореза при удалении кутикулы либо вырывания волоска с луковицей на ножницы или пинцет может попасть кровь со всем ее содержимым — инфекциями в том числе. Поэтому не забывайте протирать спиртом металлические аксессуары для наведения красоты.
  7. Не стесняйтесь отвечать твердым «нет» на любые просьбы «раз мазнуться» вашей косметикой. Лучше пусть подруга немного подуется на Вас (если она настоящая, то точно не разорвет отношения из-за помады), чем преподнесет неприятные сюрпризы в виде болезней, которые еще долго придется лечить.

    Крайне осторожными нужно быть с пробниками косметических средств, выставленными в магазинах. В идеале, их нужно брать ватной палочкой, с которой средство и наносится на лицо. Но многие ли так делают?

    Также лишний раз подумайте, имеет ли смысл «примерять» на себя, цвет, фактуру косметических средств, выставленных в магазинах в качестве пробников, которыми пользуются все посетители.

    Помад в мире много, а здоровье у Вас — одно. Берегите его!

    Источник:  https://mirkrasoty.life с ссылкой на estet-portal.com


Читайте также: