Израиль готов платить украинцам по 40 000 гривен. ВИДЕО

Израиль готов платить украинцам по 40 000 гривен. ВИДЕО

Спрос на трудовых мигрантов из Украины растет. По информации Министерства иностранных дел, только в начале года на заработки за границу выехало 5 миллионов украинцев. Реальные же цифры в разы превышают данные официальной статистики

«Подкупают» высокие зарплаты

В свои 35 лет Павел не понаслышке знает о жизни заробитчан. Мужчина два с половиной года пытался «сколотить» состояние, колеся по просторам России.

- У меня четверо детей, поэтому деньги лишними никогда не бывают. Когда знакомые предложили уехать на заработки и озвучили оклад, не раздумывая, согласился, - делится Павел. – Обещали платить 2100 грн. в неделю, плюс дополнительно около 5000 грн. в месяц. В результате – получил только половины суммы. Пришлось менять место трудоустройства.

По словам многодетного отца, он пережил многое. Работа по 12 часов шесть дней в неделю, совмещение несколько мест занятости и проживание в разных, порой далеко не комфортных условиях – это лишь некоторый перечень того, с чем пришлось столкнуться мужчине.

- Все зависит от случая, работодателя и собственной целеустремленности, - продолжает Павел. – Впоследствии я все-таки нашел подходящее место – с достойной зарплатой, условиями и отношением. Все бы хорошо, но разлука с родными, тоска за домом – сильные чувства. К счастью, сейчас у меня есть любимая работа в родном городе, семья рядом, поэтому уезжать из страны точно не собираюсь.

Без расходов не получится

Таких заробитчан, как Павел, очень много. Зная, что украинцы ответственные и выносливые, ресурсы по трудоустройству пестрят объявлениями о работе за рубежом. Главным образом, это частные агентства, услуги которых платные и без определенных гарантий. С недавнего времени трудоустройство за границей начали практиковать и в государственной службе занятости.

Между Кабинетом министров Украины и правительством Израиля было достигнуто соглашение о временном трудоустройстве украинцев в строительной отрасли.

- Определены четыре сферы для высококвалифицированных специалистов – опалубщик, арматурщик, облицовщик-плиточник и штукатур, - рассказывает зам. директора Дружковского центра занятости Людмила Кравченко. – Одни из обязательных требований к кандидатам – украинское гражданство, возраст 25-50 лет, отсутствие родственников первой линии в Израиле, судимости. Со всей Украины требуется 1000 человек.

Минимальная зарплата, которую предлагают в Израиле – 5200 шекелей – порядка 1500 долларов США. Сверхурочная работа оплачивается дополнительно.

Помимо этого, кадровый подрядчик будет вносить месячный депозит в размере 197 долларов на банковский счет на имя работника. Эта сумма будет начислена работнику как выходное пособие и пенсия. Снять начисленные средства человек может при выезде из страны, - объяснила Людмила Викторовна. - Однако существуют и определенные условия – все расходы на трудоустройство претендент оплачивает самостоятельно. Среди них – медицинский осмотр, плата за перевод официальных документов (при необходимости), расходы на авиабилет, прохождение процедуры отбора, профессионального экзамена. В общей сложности сумма набирается немаленькая – около 1039 долларов.

Гарантии есть, но хватит ли сил

Изучив соглашение, которое есть в свободном доступе в интернете, можно приблизительно представить, с чем придется столкнуться, если человек поедет работать в Израиль.

Во-первых, радует, что имеются гарантии: украинцам обещают соцпакет и медицинскую страховку. Во-вторых, заробитчанину выдадут контакты официального представителя, к которому можно обращаться в любых спорных вопросах с работодателем. В-третьих, у человека есть возможность разорвать трудовой договор досрочно и не потерять в зарплате, если будут грубые нарушения его прав.

Однако не стоит забывать, что жизнь заробитчанина – это не отдых. Израиль в этом плане не исключение. Человек должен быть физически и психологически подготовлен к труду в соответствующих климатических условиях. При этом месячная норма – 182 часа рабочего времени – тоже не мало.

 

Источник Знамя индустрии.


Читайте также: