Сода — средство №1 для здоровья ногтей

Сода — средство №1 для здоровья ногтей

Сегодня многие женщины предпочитают ухаживать за собой, используя простые и проверенные временем народные рецепты. Маски для волос и лица, скрабы для тела, ванночки для ногтей — все это можно приготовить самостоятельно, существенно сэкономив на дорогостоящих косметических средствах. Наша сегодняшняя публикация всецело посвящена уходу за ногтями с использованием пищевой соды.

Если вы столкнулись с проблемой желтизны ногтевой пластины, то содовые ванночки — то, что вам нужно! Кроме того, применение подобных водных процедур поможет не только отбелить ноготки, но и размягчить кутикулу, убрать заусеницы и сделать внешний вид рук значительно привлекательнее. Поговорим?

 

Первый этап — подготовка ногтей

Перед применением ванночек с содой необходимо снять с ноготков декоративное покрытие, используя жидкость без содержания ацетона. Подготовьте заранее широкую емкость, в которую поместятся пальцы обеих рук. Для этих целей можно использовать пластмассовую круглую мисочку.

Помните о том, что температура воды в ванночке не должна быть слишком горячей или холодной. Продолжительность процедур составляет 10-15 минут. После ванночки с содой необходимо вытереть руки насухо и нанести на кожу питательный крем.

Обращаем ваше внимание на то, что применять содовые ванночки рекомендуется раз в три дня. Если ваши ноготки сильно ослаблены, то ограничьтесь одной процедурой в неделю. Применять содовые ванночки лучше всего перед выполнением гигиенического маникюра, поскольку такие процедуры прекрасно распаривают кутикулу, позволяя легко ее удалить ножницами или щипчиками.

 

Второй этап — приготовление ванночек

Мы собрали наиболее простые рецепты содовых составов для рук, которые способны решить любую проблему, возникшую на ногтевых пластинах.

Для укрепления ногтей

Если вы заметили, что ваши ноготки стали расслаиваться, терять эластичность и блеск, то восстановить их поможет йодно-солевой раствор. Для приготовления ванночки растворите в стакане теплой воды 1 ч. ложку йода и соды и подержите в жидкости кончики пальцев на протяжении 15 минут. После этого вытрите руки насухо и увлажните кожу кремом.

Для увлажнения ногтей

Этот рецепт подойдет обладательницам сухой кожи рук. Смешайте 100 мл подогретого растительного масла с 1 ч. ложкой пищевой соды, опустите в раствор руки и подержите 10 минут. Затем наденьте хлопчатобумажные перчатки и отправляетесь спать. Утром удалите остатки масла сухим полотенцем.

Лечебная ванночка против грибка ногтей

Вы столкнулись с проблемой микоза ногтевых пластин? Не беда! Вылечить грибок на ноготках поможет простой рецепт мыльно-содовой ванночки. Только проводить такую процедуру придется ежедневно. Растворите в 200 мл воды 1 ст. ложку соды, добавьте немного жидкого мыла и подержите в растворе руки до полного остывания водички. После этого рекомендуется нанести на ногтевые пластины антимикробный крем.

Для отбеливания ногтей

Придать ноготкам естественной белизны поможет ванночка, приготовленная из 1 стакана теплой воды, 1 ст. ложки соды и сока половины лимона. Опустите в жидкость кончики пальцев всего на 5 минут и наслаждайтесь непревзойденным результатом!

Отбелить ноготки поможет еще один содовый состав. Смешайте щепотку пищевой соды с небольшим количеством перекиси водорода до образования густой кашицы. Готовую смесь нанесите на ногтевые пластины, вотрите ее, используя зубную щетку, а затем оставьте на руках примерно на 10 минут. В завершение процедуры смойте содовый состав под проточной водой. Вместо перекиси водорода можно использовать зубную пасту, лучше с отбеливающими компонентами.

Напоследок: если вы хотите провести глубокое очищение рук и ногтей, то используйте для этих целей пищевую соду. Просто потрите ею тыльную сторону ладони и ноготки. После такой процедуры пилинга ваши руки станут гораздо привлекательнее.

Теперь вы знаете, как использовать соду для ногтей, поэтому нам остается пожелать вам прекрасных результатов!

Источник: https://mirkrasoty.life  с ссылкой на nogot.net



Читайте также: