7 способов борьбы с негативными мыслями

7 способов борьбы с негативными мыслями

Многие из нас тратят огромное количество времени на внутренний диалог в собственном сознании - беспокоясь о будущем, переигрывая прошедшие события и сосредотачиваясь на той части жизни, которая нас не удовлетворяет, истощая вашу энергию. Это также может принудить вас чувствовать себя взволнованными и подавленными. Хорошее известие заключается в том, что вы можете заменить шаблоны негативного мышления мыслями, которые действительно помогают. Это может иметь огромное значение для вашего повседневного ощущения удовлетворённости и комфорта.

Вот наиболее распространенные мысленные заблуждения:

  • Однотипное мышление: Воспринимать всё однобоко (так или иначе), без какого-либо альтернативного варианта.

  • Персонализация: Предполагая, что вы виноваты во всем, что идет не так, будто кто-то не улыбнулся вам, потому что вы сделали что-то, что его расстроило (скорее всего, у человека выдался тяжелый день, и его настроение не имеет к вам никакого отношения).

  • Фильтрация мышления: Выбор видеть только негативную сторону события.

  • Катастрофизация: Предполагая, что может произойти худший из вероятных вариантов развития ситуации.

Попробуйте эти 7 способов управления вашими негативными мыслями:

  1. Признайте искажения мышления. Наше сознание обладает настойчивостью убедить нас в том, чего на самом деле нет. Эти ошибочные утверждения усиливают негативное мышление. Вам удастся их распознать, и вы с лёгкостью оставите это в прошлом.

  2. Бросьте вызов негативным мыслям. Каждый раз, когда почувствуете негативную мысль, остановитесь и оцените, насколько она точна. Подумайте, какая была бы ваша реакция, если бы эти же слова вы услышали от своего друга? Вероятно, вы предложили бы ему посмотреть на его ситуацию с другой (более позитивной) стороны. Применяйте эту же логику к своим личным мыслям.

  3. Отвлекайтесь от негативных мыслей. Просто попробуйте подумать о чём - то другом. Да именно попробуйте! Переключайте своё внимание на другие (более приятные) вещи. Со временем будет проще отстранятся от назойливой мысли.

  4. Не спешите выносить поспешное решение. Мы все осуждаем себя и других (обычно бессознательно) непрерывно подставляем себя под нещадную волну самокритики. Обесцениваем свою жизнь, ссылаясь на некоторые общепринятые идеалы (порой искусственно навязанные нам со стороны!). Когда вы сможете отпустить осуждение (это не легко, но возможно) вы, вероятно, почувствуете себя более непринужденно. Некоторые способы отвлечься от мысли о суждении включают в себя признание вашей собственной реакции, наблюдение за ней, а затем отпускание (разрешение) ее. Другая полезная методика - «положительная оценка». Когда вы замечаете, что вы отрицательно судите человека, себя или ситуацию и пробуете найти что-то хорошее во всём этом.

  5. Обращайте ваше внимание на свои сильные стороны.Человеческая природа имеет свойство заострять внимание на негативе и игнорировать позитивное. Чем больше вам удастся отыскать своих положительных качеств, а не зацикливаться на ошибках, которые вы сделали, тем легче вам будет чувствовать свою уверенность. Если вы обнаружите, что думаете о неприятных событиях, уделите минутку, чтобы остановиться и подумать о том, что вам нравится в себе.

  6. Практикуйте благодарность. Исследования показывают, что чувство благодарности оказывает благотворное влияние на ваш уровень позитива и счастья. Даже когда вы переживаете трудное время в своей жизни, попробуйте всё - таки отыскать некоторые положительные обстоятельства или события (даже мелочи), за которые можно ощутить благодарность. Заметив, что дела идут хорошо, делая вас более счастливым, будет легче удерживать себя на позитивной ноте. Ведение журнала благодарности - это простой и эффективный способ осуществить эту идею.

  7. Обращайтесь за профессиональной поддержкой. Если вы не в состояния совладать со своими мыслями или считаете, что они мешают вам выполнять повседневные обязанности и наслаждаться жизнью. Консультирование и терапия могут помочь вам пережить изменения в жизни, уменьшить эмоциональные страдания и насладится своим развитием.

Ирина, www.vitamarg.com


Читайте также: