За 26 лет система власти в Украине сохранила все свои недостатки

За 26 лет система власти в Украине сохранила все свои недостатки

Украине в первые годы независимости удалось удержаться и не допустить потрясений. Однако, в таких условиях, были фактически законсервированы все недостатки властной системы, сдерживающие развитие государства и сегодня.

Об этом заявил первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью Народной Правде. «Мы не допустили конфликта внутри Украины и межгосударственного конфликта с соседями. Не допустили нарушение территориальной целостности Украины, не допустили аннексии Крыма и так далее. Мы работали так, чтобы не давать оснований для той же России или других наших «любимых друзей» войти в Украину и начать ее уничтожать. Так, как сделала это Россия сейчас. Мы начали создавать украинское войско. Переориентировали офицерский и генеральский состав, который давал присягу СССР, чтобы они дали присягу Украине. И мы это сделали. Я ценю, что офицеры и генералы приняли присягу и искренне начали служить Украине», — сказал Кравчук.

Вместе с тем, по его словам, за все 26 лет власть в Украине не избавилась от дуализма, а сама система неэффективна, ибо не отвечает интересам общества. «Вспоминаются больше трудности, с которыми пришлось столкнуться. Среди проблем — отсутствие глубокого знания ситуации, отсутствие профессионализма среди тогдашней государственной элиты. Не было готовых кадров, которые бы знали вопросы прав человека, демократии, знали, как строить систему власти. Кстати, до сих пор имеем те же проблемы.

26 лет прошло, а в центральных органах власти система дуализма. Двоевластие постоянно. Наша политическая элита оказалась неспособной предложить такую ​​Конституцию, которая определила бы единую центральную ответственность за ситуацию в стране. А без этого мы не можем завершить развитие государства. Создали антикоррупционные органы, а они работать не могут. Какая причина? Ибо вся система работает на одного хозяина. Кто хозяин Украины? Президент, он у нас за все берется. Но при этом по Конституции у нас парламентско-президентское государство! Соберитесь, скажите: нам нужно президентское государство. Проголосуйте. И будем жить как президентское государство, не на самом деле, как сейчас, а по закону. Но нельзя жить и там, и там, и здесь. Так не бывает! Впрочем, элита не способна этого сделать», — отметил первый президент Украины.

Источник: ru.narodna-pravda.ua


Читайте также: