Йод: хорошего понемножку

Йод: хорошего понемножку

Нередко люди стараются помазать йодом не только каждый прыщик, но и обширные и глубокие раны. Однако так ли полезен йод, что его можно без разбора лить большими количествами на нашу кожу?

 

Этого добра много в природе

 

Йод нашёл широкое применение в медицине много лет назад. Он оказывает огромное влияние на обменные процессы в организме, поскольку участвует в синтезе гормонов щитовидной железы, без которых невозможно существование человеческого организма. Йода довольно много содержится в природе: он входит в состав минералов, почвы, воды, а также имеет место быть во всём живом, что населяет нашу планету. Самая высокая концентрация этого элемента находится в морской воде, почве и воздухе всех морских курортов. Богаты йодом некоторые растительные продукты (злаковые, овощи, картофель, фрукты), и животные продукты (мясо, молоко, яйца). В особенности большим содержанием йода обладают морские рыбы и морепродукты (устрицы, губки, морские водоросли). И, конечно же, очень большие концентрации йода содержатся в рыбьем жире.

 

Нехватка - вредна, переизбыток - не полезен

 

Благодаря йоду, в щитовидной железе происходит синтез тиреоидных гормонов, а для этого сложного биохимического процесса необходимо как минимум 0,3 мг йода в сутки, иначе последствия могут быть не из приятных, а именно - проблемы с щитовидной железой человеку обеспечены.

Но из всего выше сказанного совсем не вытекает утверждение о том, что йод надо пить везде и всюду. Ведь крайности никогда не были полезны для организма - даже несколько капель йода, которые человек выпьет в разведённом виде, могут натворить в организме немало бед.

Некоторые ошибочно полагают, что раз йод повышает скорость обмена веществ, то его можно употреблять в больших количествах с целью снижения лишнего веса. Действительно, под действием йода и йодосодержащих препаратов масса тела может снизиться, однако при этом имеется опасность серьёзно нарушить функцию щитовидной железы, а эта проблема несравнима с проблемой лишних жировых отложений. В результате подобных экспериментов над собой даже здоровые люди рискуют получить заболевания сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, нарушения психики и лишиться волос.

 

Питайтесь правильно!

 

Обеспечить организм достаточным количеством йода сможет правильное питание. Нужно употреблять в пищу йодированную соль и продукты, которые перечислялись ранее. А вот плоды растений семейства крестоцветных (капуста, редис, репа) имеют свойство связывать йод в организме. Употребляя их нужно позаботиться и о тех продуктах, в которых этого элемента много. Рацион питания должен быть сбалансированным и разнообразным, в нём должны быть как растительные, так и животные продукты.

 






Читайте также: