Дайте отдых своему уму: несколько способов релаксации

Дайте отдых своему уму: несколько способов релаксации

В суматохе и сутолоке повседневности бывает довольно трудно найти несколько свободных минут и дать отдых своему уму. Постоянное стимулирование мозга работой, телевидение, интернет, в дополнение к массе повседневных забот, существенно усложняют эту задачу. Иногда расслабить свой разум бывает труднее, чем расслабить тело. В этой статье мы рассмотрим несколько распространенных техник, которые помогут вам расслабить ваш разум, независимо от того, сколько вы можете на это потратить времени. Одна из них непременно вам подойдет.

Занятия медитацией - очень популярный и эффективный способ дать отдохновение сознанию. Существует множество разных форм медитации и многие из них имеют религиозные корни, как, например, буддистская медитация. Для выяснения того, какая из форм медитации вам нравится, можно проделать некоторые исследования, прежде чем серьезно приступать к занятиям, однако все формы медитации похожи в своей основе.

Приемы могут изменяться от занятия к занятию, но в любой медитации практикующийся регулирует внутреннее состояние ума и тела посредством сосредоточения внимания. В процесс могут входить наблюдение за дыханием, приемы мышечного расслабления, визуализация, или повторение мантр. Кульминационным моментом любой медитации является достижение состояния спокойной осознанности, в которой занимающийся отвлекается от своих мыслей и дает отдых разуму.

Йогические приемы релаксации - тоже популярное средство расслабить разум. Как и в медитации, здесь существует широкий набор разнообразных упражнений, и все они направлены на развитие единства тела и сознания для приведения адепта в состояние спокойной осознанности. Освоение медитации и йоги потребует некоторых затрат времени и усилий, которые может себе позволить каждый.

Для расслабления сознания доступны и другие приемы. Общение с природой особенно способствует отдыху и релаксации. Прогулка в парке, или отдых у водоема помогут на время укрыться от городского шума и домашних хлопот, а чистый воздух поспособствует укреплению телесного здоровья.

Еще один отличный способ снять напряжение - занятие каким-нибудь рукоделием. Рисование, резьба и выжигание по дереву, оригами, плетение и вязание занимают внимание и отвлекают его от повседневных забот и стрессорных мыслей, которые постоянно крутятся в уме и поддерживают его в «боевой готовности». Научиться таким вещам недолго, а их успокаивающий эффект довольно силен.

Подобно тому, как занятие рукоделием отвлекает внимание от проблем, хорошая книга также может отвлечь вас от вашей суетной реальности. Во время чтения наше внимание концентрируется на событиях, происходящих с героями книги, и отвлекается от наших собственных забот. Однако не стоит читать книги ужасов или шокирующие статьи в газетах или журналах. Негативные переживания не слишком способствуют отдыху. Неплохо уделить внимание старинным эпосам и легендам, прошедшим проверку веками. Помимо успокаивающего эффекта от их чтения, они несут в себе много поучительной информации.

Слушание расслабляющей музыки - тоже эффективный способ успокоить сознание и тело. Можно включить запись вашей любимой группы, классических композиторов, или умиротворяющих звуков природы для успокоения тревог. Очень неплохо прослушать комедийные спектакли или посмотреть комедийные фильмы. Смех способствует выделению в кровь эндорфинов, создавая ощущение спокойствия и счастья.

И помните: хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает. Полноценный отдых наполнит вас силами и повысит как вашу профессиональную эффективность, так и качество жизни в целом. Незначительные затраты времени и стараний, которых потребует любой из предложенных методов, компенсируются вам сполна бодрым самочувствием и хорошим настроением.

Светлана, www.vitamarg.com


Читайте также: