Даже мандарины могут быть опасными

Даже мандарины могут быть опасными

Мандарины любят многие, этот тропический фрукт является неотъемлемым атрибутом новогоднего стола. Но так ли полезен этот продукт для организма?

По словам медиков, мандарины могут стать причиной ряда заболеваний, если неправильно подойти к их употреблению.

Во-первых, специалисты говорят, что мандарины всегда нужно мыть. Многие полагают, что если этот фрукт покрыт кожурой, то можно обойтись без мытья. Однако именно на кожуре находится большое количество вредных веществ.

Производители перед транспортировкой покрывают мандарины этиленом, который способен накапливаться в печени и оказывать негативное воздействие на организм. Когда вы чистите фрукт, опасные вещества попадают на руки, а потом и на мякоть. По этой же причине категорически нельзя чистить мандарины зубами.

Следует обратить внимание и на цвет фрукта. Зеленоватые пятна говорят о болезни, а неестественный восковой блеск на кожуре - об обработке фунгицидами. Последние применяют для защиты мандаринов от грибка, но в большом количестве эти вещества могут привести к почечной недостаточности. Особенно ситуация усугубляется, если одновременно с фруктами употреблять алкоголь.

Нельзя употреблять перемороженные мандарины. Если при нажатии на фрукт на нём остаются вмятины от пальцев, а сам он кажется слишком влажным, то это свидетельствует о том, что мандарины поддавали заморозке.


Читайте также: