Что вредит зубам: 5 неочевидных причин

Что вредит зубам: 5 неочевидных причин

Вы бываете на приёме у дантиста не менее 2-х раз в году, как это и рекомендуется, пользуетесь ультра модерновой зубной щёткой и очень качественной пастой, а зубная нить и ополаскиватель для Вас – не пустой звук.

И всё же, сами того не осознавая, мы, порой, наносим вред своим зубам. Пребывая в уверенности, что делаете всё правильно, с зубами всё в порядке, а потому причин беспокоиться нет, всё же кое-что Вы можете упускать из виду. И эти неочевидные вещи способны свести все Ваши усилия на нет. наш портал подскажет, что разрушает наши зубы.

Что вредит зубам: исключите всё неправильное

Здоровье зубов – тонкое дело. В данном случае сказываются и большинство наших привычек, и ежедневные пристрастия.

Чтобы сохранить красоту и здоровье зубов, необходимо холить их и основательно оберегать от угроз. А для этого, безусловно, следует знать, что вредит зубам.

Недостаточная или неправильно проводимая гигиена полости рта

Многие считают, что зубы следует чистить единожды в день, однако, делать это тщательно и около 5-ти минут. В подобном утверждении неправильно всё. Самое главное, чистку зубов необходимо производить 2 раза ежедневно – перед завтраком и после последнего приёма пищи. Далее – оптимально чистить зубы не более 3-х минут (это особо актуально, если Вы пользуетесь жёсткой щёткой). Если время чистки превышает заявленное, имейте в виду, что своими действиями, пусть и неосознанно, Вы способствуете разрушению эмали, ибо в таком случае она начинает размягчаться. Зубную щётку в идеале хорошо применять после каждого сеанса принятия пищи, не следует также забывать и об использовании зубной нити.

В плену бруксизма

Так называется вредная привычка скрежетать зубами. А, как Вы понимаете, она также не способствует здоровью зубов. Напротив, это прямой путь к разрушению эмали. Если бруксизм – Ваша тема, как можно скорее избавляйтесь от губительной для здоровья зубов привычки.

Пирсинг языка, либо губ

Это модно, красиво, однако, в данном случае существует и обратная сторона. Каждый день, соприкасаясь с зубной эмалью, металл по чуть-чуть повреждает её. При этом микроповреждения охватывают как раз передние зубы, а они более всего видны. Также пирсинг нередко становится причиной заболевания зубов, требующего длительного лечения. Это травматический периодонтит. Вывод напрашивается сам собой: если Вы уже обзавелись пирсингом губ или языка, то хотя бы сведите его ношение к минимуму.

Злоупотребление лекарственными препаратами

Не все осведомлены о том, что существует ряд лекарств, наносящих вред зубам. В частности, особо грешат этим антибиотики, средства для обезболивания и противовоспалительные. Вредны для зубов также антидепрессанты. Вся эта терапевтическая «когорта» для зубов вредна тем, что при приёме данных средств уменьшается количество выделяемой во рту слюны, и он пересыхает. А это вовсе не полезно для зубов. Поэтому не стоит, прежде всего, заниматься самолечением, да и злоупотреблять вышеперечисленными лекарственными средствами тоже не стоит. Однако, если без них всё же трудно обойтись, хотя бы жуйте жвачку – это очень способствует стимуляции слюноотделения.

Пристрастие к очень горячим напиткам

У нас во рту поддерживается температура около 37° С. Температура же горячих напитков составляет примерно 80° С. Если мы пьём, например, горячий чай, температура в ротовой полости увеличивается, нагревая при этом зубы. После чего они стремительно остывают. От подобных температурных перепадов (а некоторые ещё усугубляют ситуацию тем, что запивают мороженое горячим кофе) на зубной эмали возникают микротрещинки, а это уже – прямая дорога к кариесу.

Как видим, на первый взгляд, безобидные привычки способны основательно навредить нашим зубам.

Возьмите на заметку все эти неочевидные моменты, которые, тем не менее, серьёзно вредят зубам, и тогда Вам не придётся оставлять целое состояние в кабинете стоматолога.

 

Источник: https://mirkrasoty.life 


Читайте также: