Медовый Спас-2018: главные приметы и традиции праздника

Медовый Спас-2018: главные приметы и традиции праздника

14 августа, в первый день Успенского поста, православные и грекокатолики отмечают Медовый Спас, или Маковея. Так в народе называют церковный праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, передает НВ.
Поскольку за сотни лет язычество и христианство очень тесно переплелись в православии, то многие праздники получили свои уникальные традиции, обычаи и приметы.
Так, история Медового спаса уходит еще в дохристианские времена, когда пасечники собирали урожай и изготавливали из меда и мака различные сладости и напитки. Кроме того, в IX веке в Константинополе в этот день было принято выносить часть Животворящего Креста для исцеления болезней в самый жаркий месяц года.
В наши дни на Первый, Медовый, спас празднуется Изнесение древ Креста Господня, но обычаи этого дня очень напоминают праздник урожая.
Когда празднуют Медовый спас, верующие святят в храмах мед, маковые головки и фрукты, пекут пряники, блинчики и пироги с медом и маком. Также Медовый спас иногда называют Мокрым, поэтому в этот день принято святить воду в колодцах, озерах, реках и других источниках.
Стоить отметить, что выпечка, приготовленная на Маковея, должна быть постной, так как 14 августа начинается один из самых строгих церковных постов – Успенский. Пост в честь Богородицы и ее Успения длится до 27 августа.
Празднование Медового спаса связано и с началом сбора урожая. Наши предки, которые занимались сельским хозяйском, считали, что с этого дня можно начинать подготовку к зиме и провожать лето.
На Маковея также принято собирать особый букет из трав – «маковейчик». В нем должны присутствовать чабрец, мята, полынь, калина, рута, календула, душица, колоски овса, донник, горечавка, бархатцы и головки мака. Такой букет несли святить в церковь и верили, что он на целый год станет оберегом для семьи и поможет собрать богатый урожай.
На Маковея запрещено громко разговаривать, ссориться, ругаться и шумно праздновать. Также в этот день нельзя убирать в доме и работать. Нельзя желать кому-либо зла, иначе оно вам же и вернется.
Народные приметы на Медовый спас:
Если идет дождь, целый год не будет лесных пожаров;
На Маковея лето кончается, осень начинается;
Какой будет погода на Маковея, таким будет следующий год;
В Первый спас любой бабий грех простится;
На Первый спас и нищий медку попробует;
На Маковея вдовам помогай - слабому помощь, а тебе счастье;
У Первого спаса всего в запасе: и дождь, и солнце, и ветер;
После Первого спаса в реку не заходят;
Ласточки три раза улетают - на три спаса.