Толстый и тонкий малыши болеют по-разному

Толстый и тонкий малыши болеют по-разному
Родителям нужно обращать внимание на конституциональные особенности ребенка.
Все люди по своей конституции делятся на три основные типа: «лимфатики», «аллергики» и «артритики». Особенно наглядно эти типы видны у малышей двух-трех лет и подобное разделение, как вспомогательный метод, может здорово помочь и врачу, и родителям, подсказав, каких проблем со здоровьем ждать от ребенка. Об этом рассказала «Донбассу» врач-иммунолог детской горбольницы №2 Донецка Наталья Бравистова.

Дети нервно-артритического типа - тоненькие, «как хворостинка», слишком подвижные, возбудимые и раздражительные. У них сухая кожа и наблюдается склонность в запорам или поносам.
Могут беспокоить: боли в костях и мышцах, склонны к заболеваниям сердца, а диатез указывает на склонность к аллергическим и аутоиммунным проблемам.
Нельзя! Слишком перегружать теми или иными занятиями. Для них, как ни для кого, важно соблюдать режим дня. Сидение за компьютером противопоказано.
 
Дети экссудативно-катарального типа отличаются болезненной бледностью.
Могут беспокоить: аллергические реакции, проявляющимся в виде высыпаний на коже и слизистой оболочки, частые долгие простуды. Наиболее уязвимы верхние дыхательные пути, что приводит к развитию хронического ринита, фарингита, тонзиллита.
Нельзя! Без совета аллерголога давать гормоны и антибиотики. Согласовывайте с все диеты и хирургические операции!
 
Лимфатико-диспластический тип. Полные крепенькие малыши. Они быстро утомляются.
Могут беспокоить: склонность к инфекционным заболеваниям и аллергическим реакциям. Эндокринная дисфункция вызывает воспаление лимфатических узлов. Долго и вяло сражаются даже с пустяковыми инфекциями. Половина болезней детства будет связана с ушами, носом и горлом.
Нельзя! Давать тяжелую крахмалистую пищу, следует ограничить сладости и даже… манную кашу. Делать прививки по индивидуальному графику, потому что «лимфатики» непредсказуемо реагируют на стандартные и безопасные для других детей препараты и методы лечения.

Читайте также: