Гипертоники могут экономить на «своих» лекарствах

Гипертоники  могут экономить на «своих» лекарствах

Пресс-секретарь председателя Гослекслужбы Украины Елена Лицоева сообщила «Донбассу», при покупке каких лекарственных средств частично возмещается их стоимость.

Это - препараты под следующими международными непатентованными названиями в виде таблеток и капсул : ингибиторы АПФ - эналаприл и лизиноприл, бета-адреноблокаторы, такие как бисопролол, метопролол, небиволол, антагонисты кальция, а именно - амлодипин и нифедипин. 

В жизни система должна действовать следующим образом: болеющий предоставляет рецепт с названием лекарства, например, стоимостью 60 гривен и со скидкой платит лишь половину - 30 гривен. Остальные - 30 аптеке «потом» возместит государство. Таким образом, гипертоники должны экономить от 20% до 50%  стоимости лекарств.

Напомним, что частичное возмещение стоимости лекарственных средств для лечения лиц с гипертонической болезнью проходит в рамках пилотного проекта государственного регулирования цен на них. Соответствующий порядок определён  Постановлениями Кабинета Министров Украины от 05.09.2012 № 907 и от 12.06.2012 № 554. По словам министра здравоохранения Украины Раисы Богатырёвой, «Каждый третий взрослый украинец страдает гипертонией. Это - глобальная проблема для страны.


Ирина Розанова
Читайте также: