Зубы не любят грызть сухари

Соблазнительные сухарики чреваты трещинами в зубах.

Для зубов было хорошо, если вы сократите употребление острой, пряной, пережаренной, очень жирной пищи, рассказал «Донбассу» заведующий лечебным отделением ГК стоматологической поликлиники №7 Донецка, врач-стоматолог высшей категории Владимир Павлов. 

- Можно посоветоваться с диетологом по поводу личного рациона, который зависит от особенностей вашего организма и образа жизни, - считает он. Некоторые продукты вызывают повреждения эмали. Например, сухари, сухарики, особенно с добавками, леденцы, пережаренный арахис, семечки, если их разгрызать зубами: они приводят к появлению микротрещин в эмали. 

Любители погрызть косточки страдают патологической стираемостью и трещинами в зубах, на месте которых затем появляется кариес. Если с детства пить кока-колу, пепси и другие сладкие газированные напитки, рискуете пополнить ряды бессменных стоматологических пациентов. Стоматолог отмечает, что вредно употреблять очень горячую пищу (привет любителям горячего кофе и чая!), а также - очень холодную. Не следует чередовать их! 

- В руководстве по уходу за собаками написано: употребление горячей пищи вредит их зубам. Нашим с вами - тем более!, - подчёркивает доктор.


Ирина Розанова
Читайте также: