Как разобраться в своём анализе крови. Секреты донецких врачей (ИНФОГРАФИКА)

Фельдшер-лаборант Алла Матюхина берёт анализ крови.

Анализ крови может многое рассказать о нашем организме. Ведь она бывает везде! Расшифровывают «язык» крови в обычных больничных лабораториях. Только предварительно вам надо сдать анализ.

Путеводитель по венам

Вот фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории ЦГБ №18 Донецка Алла Матюхина берёт кровь из пальца у Аллы Дмитриевой.

- Чтобы не свёртывалась, сразу же смешиваю её с 5% раствором лимоннокислого натрия, - поясняет Алла Григорьевна. - Для исследования разных показателей кровь помещают в две разные лунки, а также на стёклышко. Затем, в лаборатории, будут определены СОЭ, лейкоциты и гемоглобин, а также лейкоцитарная формула.

Информатика

Казалось бы, такой простой анализ (он называется общим) а даёт очень важные сведения об основных составляющих крови. И, как следствие, об основных признаках болезней, которые могут пока даже не беспокоить.

- Эритроциты, или красные кровяные тельца, содержат гемоглобин - главный поставщик кислорода, - рассказывает и.о. заведующей лабораторией Раиса Криворучко. - Пониженное их содержание может говорить об анемии. Последняя опасна сама по себе, потому что органы и ткани недополучают кислород. Она же может быть признаком таких недугов, как ревматоидный артрит, железодефицитная анемия, В12-дефицитная анемия и других. С таким анализом надо обратиться к гематологу - специалисту по крови. А вот лейкоциты, или белые кровяные тельца - борцы за независимость организма от инфекций и других вредных вмешательств. Если их содержнание выше нормы, это говорит о воспалении в организме, которое может на первых порах и не проявляться. Терапевт же распознает бактериальную инфекцию и назначит антибиотики. Пониженное содержание лейкоцитов или какой-то их фракции может свидетельствовать о наличии вирусной инфекции. Непорядок с лейкоцитами также может указывать на заболевание крови. В любом случае терапевт должен порекомендовать консультацию специалиста, например, гематолога, или отправить на дополнительные анализы, - пояснила Раиса Петровна.

Тромбоциты - это кровяные пластинки, которые ремонтируют сосуды. Но если их чересчур много, то могут и вену забить.

Гемоглобин крови участвует в транспорте кислорода и углекислого газа, поддерживает кислотный баланс. Поэтому его определение - одна из самых важных задач общего анализа крови. Норма гемоглобина в крови у мужчин всегда несколько выше, чем у женщин. По словам специалиста, низкий гемоглобин говорит об анемии. Происходит это из-за недостатка железа. Также пониженный гемоглобин является следствием заболеваний крови и многих хронических недугов, с ними не связанных. Как и высокий, который характерен для людей с врождёнными пороками сердца, лёгочно-сердечной недостаточностью.

Скорость оседания эритроцитов, или СОЭ, определяет, как быстро они оседают в пробирке, отделяясь от плазмы крови. Если СОЭ повышена, то для врача это основание предполагать острое или хроническое воспалительное заболевание (пневмонию, остеомиелит, туберкулёз, сифилис). Это же укажет на возможность отравления, инфаркта миокарда, травмы, перелома костей, анемии, заболевания почек, рака.

Другие возможные риски

- Более предметный и расскажет о других возможных рисках организма - биохимический анализ. И помните, что сдавать кровь на биохимию нужно натощак, - говорит Раиса Петровна.

Уровень жиров, или липидов, в организме практически здорового человека может сигнализировать о риске сердечно-сосудистых болезней. Перво-наперво необходимо проверить уровень общего холестерина. А ещё лучше - уровень его фракций: «плохих» - липопротеидов низкой плотности и «хороших» - липопротеидов высокой плотности. Дело в том, что переизбыток «плохого» холестерина является ключевым фактором риска атеросклероза и ишемической болезни сердца. Если показатели выше нормы, нужно  отправляться на консультацию к кардиологу.

Триглицериды - главные липиды крови, которые выступают одним из ключевых источников энергии для клеток. Превышение их положенного числа, как правило, свидетельствует о неправильном питании и угрозе атеросклероза.

Сахар крови может помочь выявить на ранней стадии диабет второго типа, бич современного питания. В отличие от диабета первого типа, являющегося аутоиммунным заболеванием, застраховаться от которого невозможно, диабет второго типа - «награда» за неправильный образ жизни. Чаще всего он возникает у людей, страдающих абдоминальным ожирением.

Но даже если с весом у вас всё в порядке, но в последнее время вы стали быстрее уставать и чаще ходить в туалет, сделайте биохимию. Если уровень глюкозы просто приблизился к верхнему порогу нормы, это повод обратиться к эндокринологу.

Когда «давит» и «ударяет»

Давление. В идеале 120 на 80. Со временем повышенное давление приводит к повреждению вен и артерий. Также страдают задействованные в «переработке» крови органы. Изменение даже на 10 единиц - повод проконсультироваться со специалистом.

Пульс. В идеале 60-100 ударов в минуту. Каждые лишние 15 ударов в минуту в спокойном состоянии на 24% увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний (по данным, опубликованным в научном издании American Heart Journal).


Ирина Розанова. Инфографика Татьяны Толстых.
Читайте также: