Защитить женскую грудь поможет... капуста

Владимир Приходченко обсуждает с пациенткой результаты обследования на ТКЦ.

Сегодня - Международный день борьбы с раком молочной железы.

Как сообщил "Донбассу" главный врач ГКБ №2 Донецка, доктор медицинских наук, действительный член Международной академии безопасности жизнедеятельности Владимир Приходченко, ежегодно число заболевших раком молочной железы увеличивается в регионе на 3-3,5%. Не лишены риска заболеть и мужчины, хотя такие случаи - единичны. Женщины же составляют свыше 99%.

Чем раньше, тем лучше

- Если учесть, что ежегодно на каждого человека "выпадает" 350-400 кг вредных веществ, то удивляться тому, что случаи онкологии растут, не приходится, - рассказывает Владимир Васильевич. - Вся эта "химия" также попадает в почву, а значит, содержится в продуктах питания, и это - один из факторов риска онкопатологии молочной железы. Однако есть и другие, и всего их - около 80.

Свою провоцирующую роль может сыграть, например, наследственность, которая занимает семь процентов случаев. Однако куда больше женщин попадают в беду из-за нежелания рожать, отказа от грудного вскармливания. То есть от того, что предназначено им природой. Например, женщина забеременела, и как только организм "узнал" об этом, он начинает готовиться к рождению ребёнка и его кормлению. Но даже после прерывания беременности гормоны продолжают стимулировать ткани молочной железы. В "лучшем" случае впоследствии возникнет мастопатия, в худшем - онкопатология. "Однако на первом месте стоит возраст, и чем женщина старше, тем  выше риск возникновения патологии", - предупреждает доктор. Особенно внимательными в этом плане нужно быть после 45 лет, самый же "опасный" возраст - 55-65 лет. Время для своевременной диагностики есть, так как от момента возникновения первой раковой клетки до её клинических проявлений проходит от года до восьми лет.

- Недавно у меня на приёме была 26-летняя пациентка,  у которой диагностирована опухоль, - рассказывает Владимир Васильевич. - И беда в том, что случаи "омоложения" рака встречаются всё чаще. Методы лечения этой патологии практически одинаковы, что у нас, что на Западе, вот только подходы к выявлению пока, к сожалению, разные. В Западной Европе, США упор делается на раннюю диагностику!
Ведь чем раньше поставлен диагноз, тем выше шансы на выздоровление. Но, к сожалению, злокачественную опухоль молочной железы выявляют как раз на последних стадиях, когда болезнь уже трудно поддаётся лечению. "Врачи бьют тревогу, потому что это относится к каждой пятой украинской пациентке", - отмечает маммолог.

Новообразование "выдаёт" температура

- За рубежом маммографический скрининг проходят все женщины, начиная с 35-40 лет. Благодаря этому в таких, например, странах, как Швеция, Нидерланды, США, смертность снизилась на 30%, - говорит Владимир Приходченко. - Лечение опухолей первой-второй стадии гарантирует 92-процентную выживаемость в течение 10-15 лет. То есть прогноз напрямую зависит от того, насколько своевременно удалось диагностировать болезнь!

Исходя из собственного опыта, доктор констатирует, что и в 21-м веке женщины всё ещё боятся ходить на обследования: "Не дай Бог, что-нибудь выявят!" Однако всё-таки удаётся постепенно переломить ситуацию в пользу здоровья. Главврач рассказал, что по тем или иным вопросам каждая женщина как минимум раз в два года бывает в больнице. И ей обязательно предлагают пройти исследование молочных желёз. Тем более, что идея создания специального прибора для этого принадлежит Владимиру Приходченко. Называется он ТКЦ, или термограф контактный цифровой.

Автор изобретения рассказал, что создавали прибор сотрудники Донецкого физтеха Виктор Варюхин, Виктор Белошенко, Валентин Дорошев, Александр Карначёв и сотрудники клиники ГКБ №2 "Энергетик" Владимир и Олег Приходченко. Он позволяет обнаружить патологию на самых ранних стадиях. Принцип действия основан на измерении температуры органа. Злокачественные опухоли как бы прорастают в окружающие ткани, разрушая их и провоцируя воспаление. При этом в месте его локализации повышается температура. Измерение её и позволяет определить, где происходят нежелательные процессы.

Помимо диагностики, с помощью прибора можно контролировать и то, насколько эффективно лечение. Если назначения специалиста способствуют выздоровлению, то температура на изменённом участке снижается.

Этот метод абсолютно безвреден, ведь ещё одним возражением, выдвигаемым женщинами против регулярного обследования, является то, что маммограф "облучает". "Термограф имеет высокую чувствительность на патологию и, как показывает практика, отлично зарекомендовал себя как скрининговый метод", - отмечает Владимир Приходченко. Подобные приборы приобрели для своих центров медико-санитарной помощи  Димитров, Ясиноватая, Селидово, Доброполье, а также девять лечебных учреждений Донецка. "Уехали" приборы и в Запорожье, два города Одесской области, Луганск и Перевальск, Ровно, Киев, Джанкой. А разработанная ректором Донецкого медуниверситета Юрием Думанским, а также зав-кафедрой биофизики Юрием Ляхом и доцентом Виталием Гурьяновым экспертная программа не требует специальных знаний, потому что выдаёт готовое подтверждение, есть опасное новообразование или - нет. Если патология выявлена, пациентку направляют на дополнительные обследования в онкоцентр.

В настоящее время термограф заинтересовал Министерство здравоохранения. Решено оснастить 15 приборами мед-учреждения Закарпатья. "В прошлом году патент на изобретение хотели купить итальянцы. Но мы же патриоты, потому не продали", - говорит Владимир Васильевич. А вот предприятию в Нежине разрешили выпуск приборов.

Польза со вкусом

Уже точно доказано: некоторые продукты могут снизить риск развития рака. И в этом смысле, говорит Владимир Приходченко, среди них есть абсолютные рекордсмены, которые стоит употреблять каждый день. Первое место - за капустой. Любой - брокколи, белокочанной,  брюссельской, кольраби. В ней содержится очень полезное вещество, которое используют и для производства профилактических препаратов, - индол-3-карбинол. Оно подавляет размножение "плохих" клеток.

К семейству крестоцветных, как и капуста, относятся также брюква, редис, репа. Природным эстрогеном является соя, та самая, за которую ругают колбасу. Поступая с пищей, природные эстрогены занимают место тех, которые вырабатывает организм. Однако, в отличие от них, не оказывают стимулирующее воздействие на рост опухолевых клеток.


Ирина Розанова.
Читайте также: