Как снизить давление с помощью черноплодной рябины

Людмила Андрющенко собирает урожай аронии.

Черноплодная рябина - тот витаминный "НЗ", что доступен любому садоводу, причём без особых усилий c его стороны. Она хороша и для того, чтобы поддерживать иммунитет, истощённый долгой зимой, а также держать в узде гипертонию. Кроме того, активные вещества аронии связывают и выводят из организма холестерин, токсины и радионуклиды: то, что нужно в нашем регионе.

На участке Людмилы Андрющенко куст аронии растёт уже лет пятнадцать: его посадил ещё отец. Семье черноплодная рябина полюбилась своей неприхотливостью: обильный полив растению нужен лишь в самую сильную жару, и то не чаще, чем раз в две-три недели. От удобрения хозяева отказались полностью.

- У нас близкорасположенные грунтовые воды, поэтому отец при посадке выкопал яму поглубже и устроил на дне хороший дренаж из слоя мелких камней, - говорит Людмила. - В яму он установил высокий колышек, к которому подвязал все ветки аронии. Это сделало крону более компактной.

Куст вполне может вымахать до 2,5 м, что затруднит сбор урожая. Столкнулась с этой проблемой и Людмила.

- Семь лет назад мне пришлось обрезать все ветви до 1,8 метра, - поделилась хозяйка. - Арония дала множество боковых побегов, и теперь с куста мы собираем ведро рябины. Желательно делать это сразу после первого заморозка. Я пропускаю её через мясорубку, добавляю сахар (1:1), раскладываю по банкам и отправляю на полку холодильника. Пара ложек такого джема, чашка кипятка - и витаминный чай готов!

Выбирайте привитую рябину

Директор питомника "Агросаженец" Роман Тону (с. Голубивка, Артёмовский район) советует обратить внимание на это неприхотливое растение.

- Ещё не поздно завести её у себя на участке: сажать рябину можно до того, как установятся устойчивые морозы. В посадочную яму стоит внести перегной, компост или чернозём (1:1), а на дно всыпать 150 г суперфосфата и 60-70 г сернокислого калия. Из такой аронии получится плотная живая изгородь, если сажать её в ряд с метровым расстоянием между кустиками. Меньше места занимает штамбовая форма черноплодной рябины. Она представляет собой привитое деревце с метровым стволом, от которого "шапкой" отходят ветки. Больше 1,5 м такая форма не вырастет. Арония на штамбе требует больше места: между деревцами сохраняйте промежуток в 2 метра. В плодоношение она вступит уже на второй год.

С седьмого-восьмого года плодоношения куст (или крону) нужно проредить: вырезать до уровня почвы (или на кольцо) все старые ветки, оставив не более 10 самых развитых.


Мария Титова.
Читайте также: