ОРВИ забирают у нас шесть лет жизни

Заведующая амбулаторией Анна Бугрим осматривает пациентку.

Поэтому важно вести себя правильно, чтобы со сроками выздоровления не затягивать. Вопросы, которые часто задают наши читатели, "Донбасс" переадресовал гостю редакции - заведующей амбулаторией №3 ЦПМСП №2 Донецка Анне Бугрим.

Исход может быть летальным

- Анна Константиновна, почему говорят, что страшны осложнения гриппа, а не болезнь?

- Ослабляя иммунную систему человека, вирус гриппа становится причиной осложнений хронических заболеваний, причем не только дыхательной системы. Для детей и пожилых людей это особенно опасно.

Грипп опасен и "своими" осложнениями: пневмонией, гайморитом, менингитом, энцефалитом, а также инфекцион-но-токсическим шоком. Любое из них может привести к летальному исходу. Вот почему важно принимать меры в первые сутки. Доказано, что если пациенты принимают сразу же противовирусные препараты, риск осложнений снижается на 20-30%. Важно также соблюдать постельный режим. Организм и так ослаблен, и дополнительные нагрузки в виде хождения на работу ему не нужны. Это ослабляет иммунную и нервную системы, мешает организму бороться с инфекцией.

- Встречала в Интернете, что вирус гриппа действует так же, как и ВИЧ.

- Это не так. Вирус иммунодефицита человека поражает клетки иммунной системы, убивая лимфоциты. А без них нет и иммунной системы как таковой, и любая болезнь превращается для человека в смертельно опасную. Передаётся ВИЧ-инфекция через кровь или половой контакт.

Вирус гриппа передаётся воздушно-капельным путём. И влияет на клетки эпителия верхних дыхательных путей, которые стоят на защите от инфекций. Таким образом, вирус проникает в кровь. Но иммунную систему он не поражает, хотя и ослабляет её.

А грипп ли это?

- Можно ли самому понять, что у тебя грипп?

- Нет. Диагноз "грипп" ставится только по результатам вирусологического исследования смывов или мазков носоглотки. Если вирус гриппа в результате выделен, - значит, это грипп. К симптомам гриппа относятся температура 38-39° С, ломота в теле, выраженная головная боль, сухой кашель, насморк, першение в горле. Но все они должны проявляться остро, и в конечном счёте врач должен решить, нужен ли такой анализ. Например, температура 38-39° С может быть и при бактериальной пневмонии, ларингите, трахеите, гайморите.

- Штаммы гриппа различны, почему же лечение одинаковое?

- Потому что они действуют одинаково, вызывая повреждения иммунной системы, изменения в оболочках верхних дыхательных путей.

- Почему при гриппе назначают антибиотики?

- Антибиотики при гриппе не назначают, ведь они не действуют на вирусы. Их нужно принимать при бактериальных осложнениях заболевания, например, трахеите, бронхите, пневмонии.

- В Интернете встретила сообщение о том, что за рубежом противогриппозную вакцину вводят интранозально, так как это даёт больший эффект.

- Такое введение вакцины в Украине не практикуется.

Укрепляем иммунитет

- Вакцинация ведь - не гарантия того, что не заболеешь гриппом?

- Да, это не гарантия. Но это залог того, что в результате болезни человек избежит осложнений или они будут протекать в более лёгкой форме. Как и сам грипп.

- Как вы относитесь к иммуномодуляторам в профилактических целях?

- Эти препараты укрепляют иммунную систему. Причём они уместны как до начала эпидсезона, так и во время его или после того, как человек уже переболел ОРВИ или гриппом. Иммуномодуляторы позволяют быстрее выздороветь. Средствами профилактики могут быть также витамин С - до двух граммов в сутки, оксолиновая мазь. Нельзя сбрасывать со счетов и такие средства укрепления иммунитета, как полноценный сон и хорошее питание. По возможности нужно избегать стрессов, пере-охлаждений.

Однако иммуномодуляторы должен назначать врач. Ведь они имеют ряд противопоказаний, например, онкологические опухоли, кистозные заболевания, болезни крови.

- Есть исследование, которое говорит о том, что мы шесть лет жизни "тратим" на ОРВИ.

- Некоторые болеют ОРВИ раз в пять лет, а есть такие, которые "подхватывают" вирус чуть ли не каждые полгода. Всё зависит от "силы" иммунной системы, которую, конечно, нужно укреплять. Закаляться, хорошо питаться, заниматься спортом, больше гулять и вести активный образ жизни. По возможности избегать стрессов.

- Иногда одновременно назначают препараты интерферона и другие противовирусные средства. Зачем так много лекарств?

- Хорошо бы знать конкретную ситуацию. Если принимается препарат интерферона, то другие противовирусные средства не нужны. Интерферон сам по себе стимулирует иммунную систему естественным путём. Ведь он есть в организме человека и служит активизации иммунной системы. Но если речь идёт о тяжёлой форме гриппа, то возможно назначение интерферона вместе с противовирусными препаратами.

Полотенца не страшны

- Правда ли, что дети болеют чаще, чем взрослые?

- Не чаще. Заболевание может протекать у них тяжелее, - это так. А вот осложнения, пожалуй, чаще развиваются у взрослых. Потому что за больным ребёнком следят родители, чтобы соблюдал постельный режим, вовремя принимал все назначения. Сами же взрослые часто "перехаживают" болезнь на ногах.

- Правда ли, что ОРВИ и грипп передаются не только воздушно-капельным путём, но и через посуду, полотенца?

- Нет. Конечно, если представить такую ситуацию, что больной гриппом облизал ложку, и тут же ею попользовался здоровый человек, так может передаться вирус гриппа. Ведь он должен попасть на слизистую здорового человека, сам же живёт максимум в течение двух часов.

- Действительно ли лучше не сбивать температуру, потому что она борется с вирусами?

- Высокая температура - показатель работы иммунной системы. Причём, чем выше температура, тем лучше она работает. Поэтому температуру до 38,5° С сбивать не следует. Речь не идёт о тех случаях, если это маленький ребёнок или пожилой человек, у которого могут быть сопутствующие патологии.

"Терпеть" высокую температуру можно в течение первых двух суток. Кстати, если сбить её, можно скорее получить осложнения. Ведь препараты, снижающие жар, ослабляют симптомы заболевания, такие, как кашель, головная боль. Человек чувствует себя вроде лучше, но что происходит внутри организма, ему не видно. А происходит следующее: вирус ослабляет иммунную систему и вызывает осложнения. Могут "просыпаться" даже очаги дремлющих инфекций, которые ранее не давали о себе знать.

И "терпя" температуру, нужно принимать противовирусные препараты, которые убирают такие симптомы, как головная боль, недомогание, но не сбивают температуру. Нужно принимать отхаркивающие препараты при кашле, лечить насморк.

Лимон и мёд вирус не убьёт

- Советуют при простуде пить чай с мёдом и лимоном. Но ведь мёд вообще вредно нагревать, и лимон в горячем чае, наверное, теряет свои свойства?

- Вообще-то речь не идёт о том, чтобы пить именно чай с мёдом и лимоном. Важно, чтобы это было тёплое питьё. В тёплой воде, кстати, полезные свойства мёда и лимона и разрушатся. А вот горячее ещё сильнее будет раздражать и без того воспалённую слизистую горла. Можете пить соки, компоты, просто воду - всё в тёплом виде. Употреблять - каждые два часа. Цель - как можно быстрее вывести токсины из организма. Мёд даже сам по себе очень полезен и благотворно влияет на иммунитет. Употребляйте на здоровье, если нет аллергии. Но нужно понимать, что ни мёд, ни лимон не убивают вирусы.

- В прошлом году антимонопольный комитет оштрафовал производителя "Амизона" за то, что он преувеличил его популярность. Он что же, не такой эффективный?

- Я не буду останавливаться на этом препарате. Скажу лишь, что противовирусные препараты необходимы для лечения гриппа и ОРВИ. И каждому конкретному пациенту врач может назначать разные препараты, исходя из своего опыта. Кстати, отечественные препараты не менее эффективны, чем импортные.

- В период эпидемий с прилавков аптек буквально исчезает оксолиновая мазь…

- Оксолиновая мазь - не противовирусное средство. Однако входными воротами инфекции является слизистая носа. И мазь, как барьер, препятствует этому. Риск уменьшается примерно на 50%. Но вирус может проникнуть также через рот, и в период эпидемии следует пользоваться "масками". Менять их нужно каждые три-четыре часа.

- Почему одним средство помогает, а другим нет?

- Причина может быть в том, что один человек начинает принимать противовирусные препараты в первые же часы, другой сразу этого не делает. "Мешать" выздороветь могут сопутствующие заболевания, которые ослабляют иммунитет сами по себе. Один может простудиться (симптомы: кашель, насморк, нет температуры), но это состояние не вызвано вирусами, у другого - ОРВИ, а стало быть, течение более тяжёлое.


Ирина Розанова.
Читайте также: