Четыре волшебных шага для повышения иммунитета у детей

Из собранной калины Юлия Ишалина готовит витаминные напитки  для своего сына-четвероклассника.

По словам педиатра ГДКБ №1 Донецка Романа Сороченко, в настоящее время более 70% детей дошкольного возраста имеют ослабленный иммунитет. Да и у школьников дела не лучше. Однако не нужно сразу бежать в аптеку, ведь существует множество естественных способов его укрепления.

- Многие родители задумываются о необходимости укреплять иммунитет осенью, как только ребёнок начинает болеть, - рассказывает Роман Геннадьевич. - Это одно из самых распространенных заблуждений, ведь происходит процесс не мгновенно.

Для того, чтобы создать мощный барьер против инфекций, организму требуется около двух месяцев. Но, как говорится, хорошо, что хоть сейчас спохватились. Путь к крепкому здоровью не так сложен, как может показаться на первый взгляд. Наш консультант предлагает четыре основных шага, которые приведут к заветной цели - сильному иммунитету и крепкому здоровью.

Шаг первый: внимание на кишечник

- Большое значение для общего иммунитета имеет состояние кишечника, - подчеркивает педиатр. - Ведь он выполняет так называемую иммуногенную функцию, стимулируя синтез иммуноглобулина и иммунокомпетентных клеток. Они ведут борьбу за наше здоровье. Большинство полезных веществ, поступающих в организм вместе с пищей, всасывается именно в кишечнике. Зашлакованный кишечник является непреодолимым препят-ствием для полезных веществ. Так что его состояние напрямую связано с общим состоянием здоровья.

Чтобы кишечник был в норме, старайтесь, чтобы ребёнок пил больше кисломолочных продуктов и употреблял пищу, богатую клетчаткой. Полезно принять месячный профилактический курс отвара овса. Крохе от шести месяцев до года назначают по одной чайной ложке, с года - по одной столовой ложке, с двух до пяти лет - две столовые ложки, после 5 лет - 100 мл в день. Овсяный отвар готовится так: полстакана промытого овса (не овсяной крупы «Геркулес»!) залить вечером полутора литрами воды в эмалированной посуде. Утром кипятить полтора часа в кастрюле с закрытой крышкой на медленном огне. Таким образом все термостойкие витамины группы В, содержащиеся в шелухе, выпариваясь, попадают в воду. Затем, когда отвар остынет, его нужно процедить и хорошенько отжать.

Отвар можно готовить на два дня и хранить в холодильнике. Давать ребёнку нужно перед едой. Вкус у этого «лекарства» приятный, и малыш вряд ли будет скандалить. Но не забывайте, что овёс слабит, разжижает стул. Поэтому посоветуйтесь со своим педиатром - возможно, он подберёт индивидуальный вариант дозировки.

Шаг второй: витамины здоровья

Дончанка Юлия Ишалина очень любит собирать ягоды. «Я приучила к ним сына Егора, и благодаря этим природным антиоксидантам он куда меньше болеет. Если ваш ребёнок полюбит есть ягоды калины, всего 5-10 штук в день, то простуды и вирусные заболевания будут обходить его стороной. Калина с мёдом - отличное средство при простуде. В общем, при правильном использовании очень полезна детям», - поделилась наша читательница.

- Действительно, активными стимуляторами иммунитета у детей являются антиоксиданты, - одобрил выбор мамы Роман Сороченко. - Они восстанавливают стабильность молекул, клеток и тканей, останавливают процессы окисления и таким образом защищают организм от болезней.

Приготовить витаминный напиток из калины просто: столовую ложку ягод залить кипятком и настоять в течение двух часов. Затем тщательно процедить. Поливитаминный успокаивающий чай на основе плодов калины готов. Пить рекомендуется два раза в день по половине стакана.

Также к столовой ложке калины можно добавить по две столовые ложки рябины и шиповника, чайную ложку травы зверобоя продырявленного, по столовой ложке цветов ромашки аптечной, лепестков чайной розы и листьев мать-и-мачехи. Измельчённую смесь поместить в литр кипящей воды и держать на слабом огне 10 минут, после чего настаивать в тёплом месте восемь часов. Процедив, добавить по вкусу мёд, лимон, вновь довести до кипения и охладить. Пить в течение дня по 1/3 стакана. Напиток нормализует функции нервной системы, способствует укреплению иммунитета и повышению общего тонуса организма. Курсы повторять по две недели каждый месяц, в течение трёх-четырёх месяцев.

Шаг третий: природные адаптогены

- Адаптогены не лечат болезни, - поясняет Роман Геннадьевич. - Но укрепляют организм, и он сам становится в состоянии справиться с заболеванием. К ним относятся лимонник китайский, левзея сафлоровидная (маралий корень), элеутерококк колючий, женьшень, родиола розовая (золотой корень), аралия маньч-журская, стеркулия платанолистная, заманиха высокая. Рекомендуется однократный утренний приём препаратов, содержащих перечисленные растения.

Прекрасным иммуноукрепляющим средством является натуральный мёд. А эту смесь ребята, конечно же, оценят: смешать по 100 г кураги, изюма, мёда и грецких орехов, добавить цедру крупного лимона. Употреблять по чайной ложке утром и вечером.

Шаг четвертый: лечебная гимнастика

Как рассказал педиатр, специальные приёмы лечебной гимнастики способны надёжно защитить ребёнка от простудных заболеваний, тем самым укрепить его иммунитет. Освоить простейшие упражнения под силу даже полуторагодовалому карапузу.

Когда малыш чистит зубы или умывается, попросите его достать кончиком языка до подбородка и подержать его так от трёх до десяти секунд. Такая поза напряжения языка и дужек глотки улучшает кровоток, лимфоток. Глотка санируется, эвакуируются застойные слизи и казеозные пробки - плацдарм, на который садятся «враги», вызывая ангины и другие проблемы.

Очень полезно каждое утро разминать шею медленными вращениями головы вправо и влево. Это упражнение дей-ствует на заушные лимфатические железы и защищает их от воспаления.

Научите малыша мягко поколачивать себя по грудной клетке на выдохе руками, сложенными в кулачки, со звуками «а», «о», «у». Такой самомассаж грудной клетки развивает естественные защитные силы бронхолегочной системы.


Ирина Розанова.
Читайте также: