Как бороться с "простудой на губах"

"Не так страшен герпес, как думают, только на корню нужно пресекать его появление", - считает Анастасия и борется с болячкой с помощью спрея.

До поры до времени он ведёт себя тише воды ниже травы, спокойно отсиживаясь в клетках организма. Но вот когда просыпается, приятного мало: "вылезает" на губах, под носом, в общем, ничего хорошего. В народе герпес называют "простудой на губах" либо "лихорадкой". Он чаще всего досаждает именно в холодное время. Разобраться в проблеме "Донбассу" помог врач-дерматовенеролог высшей категории университетской клиники ДонНМУ им. М. Горького Дмитрий Иванько.

Активизируется при сниженном иммунитете

- Заболевание, вызванное вирусом простого герпеса, на самом деле никакая не простуда, - пояснил Дмитрий Леонидович. - Просто вирус активизируется при снижении иммунитета, поэтому часто болезнь проявляется одновременно с ОРВИ. Чаще всего герпес "оккупирует" кайму губ и крылья носа, но высыпания могут проявиться везде, где есть нервная ткань, то есть практически в любом органе. Самое опасное - это поражение вирусом герпеса головного мозга и глаз.

По словам специалиста, чаще всего за пару дней до появления высыпаний беспокоит боль, жжение, зуд, покалывание в соответствующих местах. Могут болеть суставы, голова, повышаться температура тела. Одновременно с этим или чуть позже возникают пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью. Затем на их месте образуются корочки. Обычно весь процесс продолжается полторы-две недели.

Заражены почти все

- Заболевание это инфекционное, - рассказывает доктор, - и передается воздушно-капельным и половым путем. По данным ВОЗ, разными видами герпеса заражены 95% взрослых и каждый второй ребенок. К счастью, человеческий организм сам активно защищает себя от атаки герпес-вирусов и после заражения начинает усиленно вырабатывать антитела к ним. Поэтому у большинства вирусоносителей инфекция дремлет в организме.

Впрочем, рецидивы случаются примерно у 20% поражённых. Вспышкам болезни способствуют переохлаждение или перегрев, длительная болезнь, злоупотребление антибиотиками и алкоголем, травмы, стрессы, переутомление - в общем, всё, что вызывает снижение иммунитета.

Избавиться нельзя

У дончанки Анастасии Горевой герпес "вылезает" всякий раз, как она перемёрзнет. "Правда, и избавляюсь от него очень быстро, с помощью специального спрея. Меры принимаю сразу же, как только начинает зудеть губа!", - говорит она.

- Победить герпес раз и навсегда нельзя, - поясняет Дмитрий Иванько. - Однако можно максимально продлить состояние ремиссии. Если "лихорадки" появляются изредка, не чаще одного-двух раз в год, то, пожалуй, достаточно симптоматического лечения. Плюс здоровый образ жизни: витамины, рациональное питание, физкультура, прогулки.

Для срочной профилактики, то есть когда чувство дискомфорта и покалывания уже возникло, но пузырьков ещё нет, используются мази, содержащие такое противовирусное вещество, как ацикловир. Прижигать высыпания йодом или спиртом ни к чему. "Это не влияет на вирус герпеса и его активность, а вот ожог поврежденной кожи и слизистых возможен", - обращает внимание наш консультант. Смягчить язвочки уже появившегося герпеса помогут бальзамы для губ, содержащие вазелин и аллантоин. Чтобы снизить зуд, можно на несколько минут прикладывать к пузырькам использованный чайный пакетик: в нём содержится дубильная кислота, обладающая антивирусными свойствами. Подойдут масла чайного дерева и шалфея, имеющие антисептический эффект.

"Если герпес предпринимает "вылазки" чаще трёх раз в год, требуется более серьезный подход", - предупреждает Дмитрий Леонидович. Потребуется комплексная иммунотерапия, направленная на стойкую нормализацию иммунитета. Помимо противовирусных препаратов, в первые три дня болезни принимайте поливитамины, содержащие 600-800 мг витамина С и 600 мг витаминов группы В. Это позволит снизить болевые ощущения и ускорить заживление язвочек.


Ирина Розанова.
Читайте также: