Как оказалось, холодный воздух опасен для сердечников

Заведующий отделением Владимир Василенко осматривает Игоря Губаря.

Так есть ли у природы плохая погода, когда дело касается людей со слабым здоровьем? Например, попытки организма приспособиться к изменениям климата приводят к ухудшению состояния пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Как быть, "Донбасс" спросил у заведующего кардиологическим отделением ГКБ №2 Донецка Владимира Василенко.

- Владимир Валерьевич, почему же так плохо зимой сердечникам?

- Уязвимости сосудов и сердца способствуют многие факторы. Приборы отопления пересушивают воздух в помещениях, что вредит сосудам. Речь идёт не о батареях, а об электроприборах, которые в небольших комнатах "съедают" кислород. Надо периодически открывать форточки, чтобы был приток свежего воздуха. Или использовать более безвредные масляные обогреватели.

Приспособление к холоду на улице - тот же стресс. При резком похолодании изменяется содержание кислорода в воздухе, он становится более разреженным. На это прежде всего реагирует наша кровеносная система: кровоток замедляется, повышается вязкость крови. Хуже всех на смену погоды реагируют страдающие ишемической болезнью сердца, стенокардией, атеросклерозом, мерцательной аритмией, гипертонией. У них могут участиться приступы стенокардии и тахикардии. Особенно при выходе на мороз из тёплого помещения. Потому что сердце и сосуды начинают работать в режиме больших энергозатрат, ведь они обеспечивают теплообмен. Это равносильно тому, что человек усиленно работает физически. А раз так, то сердечно-сосудистая система реагирует самым непосредственным образом.

- Есть ли особенности поведения на улице в мороз?

- Для тех, у кого проблемы, опасно, выйдя на мороз, вдыхать ртом поглубже. Резкий поток холодного воздуха может вызвать рефлекторный спазм бронхов даже у здоровых людей. Пациентам с сердечно-сосудистыми проблемами это совершенно ни к чему. Поэтому дышать лучше только носом, размеренно. Проходя по носоглотке, воздух успеет согреться. Старайтесь не разговаривать на улице, если сильный мороз,  закрывайтесь шарфом. Выходить на улицу всё равно следует. Прогулки необходимы! Дома лучше остаться лишь в сильный мороз.

- Какие физические нагрузки предпочтительнее для больных зимой?

- Своим пациентам я всегда говорю, что нужно соблюдать чувство меры. Идеально подходит, причём для всех, ходьба обычным прогулочным шагом в течение часа в день. Кстати, это - хорошее средство профилактики заболеваний сердца. А вот уборка снега относится к довольно тяжёлым физическим нагрузкам. При этом работают абсолютно все группы мышц. Максимально проявляют себя даже скрытые проблемы, о которых человек не подозревал. Поэтому людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует "дробить" подобное занятие или вовсе не делать этого.

- Всегда ли человек понимает, что с ним случился сердечный приступ?

- Этого трудно не заметить, потому что состояние сопровождается болями. Правда, не всегда в области сердца. Приступ сопровождается болью за грудиной (сердце расположено не с левой стороны, а практически посредине). Она может быть пекущая, сжимающая, жгущая. Может беспокоить боль в шее, нижней челюсти, отдающая в левое плечо, руку, под левую лопатку. Иногда возникает чувство нехватки воздуха, как будто человек долго и быстро бежал (это уже и есть приступ), внезапно становится дурно, тошнит. Человек может покрыться потом, посинеть. Это также сигналы приступа. Нужно срочно вызвать "скорую", а до её приезда можно дать пострадавшему под язык таблетку валидола или накапать корвалол, валокордин.

- Стоит ли сейчас людям с проблемами ехать отдыхать в тёплые страны, ту же Турцию?

- Стоит, почему бы и нет. Только пусть не забывают брать с собой лекарства, которые следует регулярно принимать. Если предстоит полёт, - это должны быть и средства, препятствующие тромбообразованию.

- Что каждый может сделать для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний?

- Как известно, зима и мороз как таковые не влияют на возникновение проблем с сердцем. Но ряд факторов риска всё-таки есть. И если такие, как, например, пол (у мужчин проблемы возникают чаще) и возраст (у мужчин их появление чаще с 45 лет, у женщин - с 65), мы изменить не можем, то с такими, как курение, употребление жирной пищи, гиподинамия - вполне можем справиться. Если проблемы уже дают о себе знать, обязательно соблюдайте назначения и рекомендации докторов. Особенно это касается препаратов, влияющих на артериальное давление, на свёртываемость и снижение сахара в крови. Регулярно следите за артериальным давлением.

- Приём витаминов?

- Многочисленные наблюдения зарубежных исследователей показали, что никакие витамины не помогают в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Нужно придерживаться обычного сбалансированного питания.

Чем сердце успокоится

Изо дня в день мы испытываем те или иные волнения, в частности, переживаем по поводу событий на евромайданах и нашего будущего. Людям со слабым сердцем Владимир Василенко советует позаботиться о себе:

- Любые волнения, даже по поводу радостных событий, вредят сердцу. И, конечно могут увеличиваться приступы. Как успокоиться? Принять любые успокоительные препараты: пустырник боярышник, корвалол, корвалтаб, персен и другие. Если адреналин выбросился в кровь, без их помощи мы не уменьшим его последствия. А вот скинуть напряжение рубкой дров или физической нагрузкой - значит лишь усугубить состояние человека с больным сердцем.


Ирина Розанова.
Читайте также: