Как оказалось, витамины содержат "полезный яд"

Как оказалось, витамины содержат "полезный яд"

С наступлением весны мы вспоминаем об авитаминозе. Однако не всегда правильно употребляем витамины, которые помогают его избежать. Свести на нет их действие и привести к авитаминозу могут и антиподы этих полезных веществ - антивитамины, о чём рассказал "Донбассу" педиатр ЦПМСП №4 Донецка Роман Сороченко.

Разрезали яблоко…

Наверняка вам знакома ситуация: разрезали яблоко, сами съели половинку, а вторую - отдали ребёнку, надеясь, что хотя бы её осилит, полезно ведь. Но чадо яблоки не любит, откусило раз - и в сторону. Конечно, плод уже через несколько минут потемнел. "Это же натуральная аскорбинка!" - пытаетесь увещевать сына-дочку. Но на самом деле витамина С там почти не осталось.

- Под воздействием света в яблоке вырабатывается аскорбиназа, - пояснил Роман Геннадьевич. - Это вещество - сходное с витамином С по химической структуре. Только вот действием оно обладает противоположным, вызывая окисление витамина С, иными словами - разрушает его.

Витамины не поставляют организму энергию, как думают многие. Они играют важнейшую роль в обмене веществ. Также эти вещества участвуют в огромном количестве биохимических реакций. На самом деле их суточная потребность для человека невелика, отмечает доктор. В то же время при недостаточном поступлении в организм в нём наступают патологические изменения. Большинство витаминов не вырабатываются в организме человека. А значит, они должны регулярно и в достаточном количестве поступать с пищей, пищевыми добавками.

Антивитамины полностью или частично блокируют биологическую активность витаминов и процессы обмена веществ останавливаются.

- Антивитамины обнаружены в ряде пищевых продуктов, - поясняет Роман Геннадьевич. - В овощах, ягодах и фруктах, например, содержится так называемая аскорбатоксидаза. Но больше всего её в огурцах, кабачках, цветной капусте и тыкве. Этот фермент способен окислять витамин С до практически неактивной формы. Но это бывает лишь в тех случаях, когда структура овощей, ягод и фруктов нарушается. Природа позаботилась, чтобы внутри плодов витамин С и разрушающий его фермент были разобщены.

Маленькая Адриана очень любит яблоки,  и её мама считает: пусть

Маленькая Адриана очень любит яблоки,  и её мама считает: пусть "тренирует" зубки.  Так и витамин С в плоде сохраняется!

И другие конфликты

Антиподы есть у всех витаминов. И это надо учитывать, чтобы избежать возможных витаминных конфликтов.

Например, стоит нарезать салат, оставить его на некоторое время - и в результате 50% витамина С теряется. После отжимания соков процесс разрушения ещё больше ускоряется. Так что фреш нужно выпивать сразу же! А вот кулинарная обработка подавляет активность аскорбатоксидазы.

Витамин В1, или тиамин отвечает за процессы роста и развития, помогает поддерживать работу сердца, нервной и пищеварительной системы. Но его положительные свойства разрушает антипод - тиаминаза. Его много в сырых продуктах, в основном - в пресноводной и морской рыбе (фанаты японской кухни рискуют заработать дефицит витамина В1), а также в рисе, шпинате, картофеле, вишне, чайном листе. Сырая фасоль и соя нейтрализуют действие витамина Е.

Ещё один популярный антивитамин, о котором многие даже не догадываются, это кофеин. Он мешает усвоению витамина С и витаминов группы B. Чтобы разрешить конфликт, чай или кофе лучше пить через час-полтора после еды.

Витамин Н, отвечающий за здоровую кишечную микрофлору и стабилизацию уровня сахара в крови, имеет антипод - авидин, который препятствует его всасыванию. Оба вещества содержатся в яичном желтке, но авидин разрушается при нагревании. По-этому при диабете или проблемах с кишечной микрофлорой яйца нужно варить вкрутую, а не "в мешочек".

Если в вашем рационе много бурого риса, фасоли, сои, грецких орехов, шампиньонов и вешенок, коровьего молока и говядины, то возникает риск дефицита витамина РР - ниацина, ведь все они содержат аминокислоту лейцин - антивитамин.

Витамин А (ретинол) хотя и относится к жирорастворимым, но плохо усваивается при избытке маргарина и кулинарных жиров. Когда готовите печень, рыбу, яйца и другие продукты, богатые ретинолом, используйте минимальное количество жира.

- Лекарства - это тоже своего рода антивитамины, - обращает внимание Роман Сороченко.  - Например, известный всем аспирин вымывает из организма калий, кальций, витамин С и витамины группы В. Витамины группы В разрушаются также и при приёме антибиотиков, которые уничтожают полезную микрофлору кишечника и этим вызывают грибковые заболевания. Но все витамины группы В частично образуются именно кишечными бактериями. Порой достаточно побольше есть йогурта, ацидофилина, чтобы микрофлора кишечника пришла в норму.

Однако и лечат

- За последние десятилетия химики синтезировали сотни производных витаминов, и у многих были обнаружены антивитаминные свойства. Сейчас уже известно, что в некоторых случаях антивитамины ещё и изменяют химическую структуру витаминов. Иногда это приносит и пользу, - отмечает доктор.

Дикумарин - антагонист витамина К. Оба эти вещества участвуют в процессах кроветворения: витамин К способствует свёртываемости крови, а дикумарин нарушает её. Теперь это его свойство используют для лечения соответствующих заболеваний. Незначительно изменив химическую структуру пантотеновой кислоты, обеспечивающей клетки энергией, получили антивитамин В3, который оказывает успокаивающее действие.

Эксперименты показали, что соевые бобы содержат белковые соединения, полностью разрушающие витамин D, кальций и фосфор, провоцируя развитие рахита. Но стоит нагреть соевую муку, и действие антивитаминов нейтрализуется. Применение этой антагонистической пары в медицине - вопрос времени.

Настоящие враги

Главные враги витаминов - алкоголь и курение, в том числе и пассивное. Алкоголь особенно активно разрушает витамины группы В, С и К. Одна выкуренная сигарета выводит из организма суточную норму витамина С.


Алёна Дудникова.
Читайте также: