Антибиотики дружат с нашим организмом, но и вредят ему

Сеанс экстракорпоральной антибиотикотерапии проводят завотделением Елена Мирная и медсестра Надежда Пешкова.

Многие люди назначают себе антибиотики сами. Мол, так быстрее выздоровеешь. Однако врачи многих стран, а также Всемирной организации здравоохранения бьют тревогу по этому поводу. Как правильно лечиться, чтобы не навредить своему организму подобными препаратами, рассказала кандидат медицинских наук, врач высшей категории, заведующая отделением гипербарической оксигенации горбольницы №2 "Энергетик" Елена Мирная.

Чем грозит самолечение

- Что касается сезонных болезней, то они могут быть как вирусными, так и бактериальными. Первые антибиотиками не лечатся. Принимать их вообще крайне неразумно, назначения должен делать врач, - пояснила Елена Вяче­славовна.

Она рассказала, что уже самое первое исследование - анализ крови - может дать общее представление, вирус или бактерия причина вашей хвори.

- Назначаемые вам лекарства, не только антибиотики, должны быть указаны в вашей амбулаторной карте. Воспоминания о том, что "в прошлый раз помогли "такие зелёные длинненькие капсулы из розовой коробочки" врачу ничего не скажут. Кроме того, в следующий раз тот же антибиотик нельзя применять. Причина? В выработке невосприимчивости микроорганизмов к подобным препаратам.

В настоящее время существует возможность проверить чувствительность антибиотиков к тому или иному лекарству лабораторно. Тогда будет чётко понятно, какой именно препарат сработает. Правда, чтобы провести бактериальный посев, потребуется пять-семь дней.

Попали - не попали

Судить о том, "попали - не попали", не придётся, если назначение сделает опытный врач, который знает, что именно вам нужно. Но есть одна большая ошибка: когда становится лучше, часто больной прекращает лечение. Поступать таким образом категорически нельзя. Антибиотик требует подхода "или всё, или ничего", предупреждает наш консультант. Если делать даже короткий перерыв в приёме, микроорганизмы найдут способ противостоять препарату, и лекарство перестанет помогать (если и не в этот раз, то наверняка при следующем назначении).

Жёстко соблюдайте время приёма, концентрация препарата в крови должна поддерживаться. Одни лекарства показаны для однократного применения, другие - несколько раз в день: уточните у врача эти особенности. Назначенную дозу уменьшать (например, пить полтаблетки) также не следует. При употреблении малых доз бактерии не гибнут, а, наоборот, "закаляются". Запивать антибиотики нужно только обычной водой. Они не принимаются натощак. И откажитесь в период лечения от продуктов, которые "напрягают" печень: копчёного, жареного - ей и так тяжело.

Защита и восстановление

- Неприятный побочный эффект от антибиотиков - дисбактериоз - связан с тем, что они адресно не действуют. Это означает, что под их воздействием погибает не только плохая, а и дружественная микрофлора. Идёт полное очищение, после которого нужна перезагрузка, - пояснила Елена Вячеславовна.

Для этой цели существует множество биопрепаратов, которые рекомендуется принимать с первого дня лечения антибиотиком и продолжать после выздоровления ещё в течение двух недель, а лучше - месяца. Если этого не делать, то дисбактериозы, дисбиозы кишечника ухудшают качество жизни и в запущенном состоянии могут лечиться от полугода до года. Основные их симптомы: дискомфорт, неприятные ощущения в животе, расстройства стула, непереносимость некоторой пищи, аллергические реакции.

Приём йогуртов и кефира в плане лечения дисбактериоза бесполезен. Концентрация лакто- и бифидобактерий в них для спасения кишечника после приёма антибиотиков недостаточная. Однако кишечник всегда будет благодарен за такую пищу, ведь полезность молочнокислых продуктов трудно переоценить.

Алкоголь неприемлем

- Отдельно следует сказать об антибиотиках и алкоголе, - обращает внимание доктор. - С ними алкоголь не сочетается. Во-первых, ряд антибактериальных препаратов при взаимодействии со спиртным превращаются в токсические вещества. Во-вторых, действие некоторых антибиотиков спиртное нейтрализует.

Елена Вячеславовна рассказала о способах обезопасить себя от подделок. Конечно же, следует покупать лекарства в крупных известных аптеках, где существует более жёсткий контроль. Последние несколько лет на препаратах серьёзных фирм названия указываются также шрифтом Брайля, рассчитанного для слепых людей. Технология эта дорогая, и в таких упаковках вряд ли будет поддельный препарат.

Не следует забывать, что антибиотики мы употребляем не только в виде лекарств: химические консерванты - те же антибиотики - добавляют в продукты питания. Больше всего "химии" в колбасах, мясе, полуфабрикатах. Нехитрое правило позволит хоть как-то очистить еду. Мясо нужно проварить в течение 30 минут, потом бульон слить и залить новой водой. А от колбас, балыков и других копчёностей в качестве постоянного "перекуса" лучше отказаться вообще.

Как сэкономить на препаратах

Экстракорпоральное введение антибиотиков, которое практикуется в отделении, позволяет эритроцитам и тромбоцитам крови нести препарат прямо к месту болезни. Это даёт возможность уменьшать дозу применения дорогого лекарства в четыре раза. Эффективность лечения также очень высокая. Подобная фармакотерапия весьма эффективна при лечении рецидивирующего, постоянно не заживающего фурункулёза, остеомиелита, сочетанных инфекциях.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: