8 мифов о том, как пользоваться косметикой

Дончанка Екатерина Приход всегда пользуется пробниками новой косметики.

Женщины особенно расположены покупать косметику весной. Такая это пора, когда хочется быстрее справиться с проблемами кожи. Да и просто стать ещё красивее! А накануне женского праздника "Донбасс" попросил врача-дерматовенеролога высшей категории университетской клиники ДонНМУ им. М. Горького Дмитрия Иванько рассказать об основных бьюти-заблуждениях.

Миф первый: нужно ориентироваться на бренд и его популярность на рынке красоты

На самом деле это не обязательно. Известные бренды представляют несколько линий ухода (очищение, увлажнение, антиэйдж и другие), способных удовлетворить запросы разных покупательниц. Но это вовсе не значит, что следует зацикливаться на популярности. Куда важнее решение конкретной проблемы. Например, при воспалённой, раздражённой коже и первых морщинках в первую очередь необходимо средство, которое её успокоит и нормализует pH-баланс. А уже после можно воспользоваться продуктом против возрастных изменений.

Прежде чем приобрести новый крем, попросите у консультанта пробный образец. Их дают в магазинах бесплатно, и даже небольшое количество средства позволит оценить чувствительность кожи к его составу. "Бывает, что даже один ингредиент способен вызвать аллергическую реакцию. И я всегда прошу пробники на новое средство", - поделилась дончанка Екатерина Приход.

Миф второй: нужно периодически менять косметику

Если марка крема вам подходит, то менять её не обязательно. А вот текстуру базового средства для ухода следует подбирать в зависимости от времени года. Летом предпочтительнее гели, флюиды, эмульсии. Их необходимо дополнить косметикой с защитными фильтрами. В холодное время года лучше использовать более плотные кремы, бальзамы с натуральными маслами, например, омега-3 или омега-6, церамидами. Они восстанавливают гидролипидный барьер кожи, смягчают её и препятствуют испарению влаги.

А вот при таких серьёзных проблемах с кожей, как акне, гиперпигментация и других, обязательно проконсультируйтесь с дерматологом.

Миф третий: средство, которое подошло подруге, подойдёт и вам

Наблюдения специалистов показывают, что даже при одинаковом типе кожи реакция на один и тот же крем или очищающее средство может быть разной. Здесь могут сыграть свою роль гормональный статус, генетические особенности, рацион питания, количество физических нагрузок и даже то, курите ли вы. Поэтому полагаться только на мнение знакомых не стоит. Однако взять немного средства, чтобы опробовать его на себе, вполне можно.

Миф четвёртый:чем дороже косметика, тем она эффективнее

Оказывается, что не всегда. Конечно, в стоимость дорогих средств по уходу входят финансовые затраты на проведение лабораторных и клинических исследований, расходы на качественное сырьё и новейшие технологии. Расходы на стильную дизайнерскую упаковку и рекламу также "включаются". Такие крупные косметические марки, как Decleor, Carita, Vichy, La Roche-Posay, Avene, Estee Lauder и другие проводят жёсткий контроль качества косметики. Всё это, конечно, требует финансовых затрат. Если марка появилась на рынке недавно, изучите этикетку и состав. Также хорошо, если будет указано, что средство прошло тест на клиническую безопасность.

Миф пятый: можно использовать мужскую косметику

Специалист считает, что это вполне допустимо и может принести желаемый эффект. Средства ухода для мужчин содержат большую концентрацию активных веществ, а значит, действуют чуть быстрее. Надо учитывать, что средства ухода для мужчин рассчитаны на более жирную кожу, чем у женщин. А это значит, что многие из них будут содержать большое количество спирта. С другой стороны, в уходе учитывается также чувствительность мужской кожи, косметика более концентрированная и содержит больше антисептических и ранозаживляющих компонентов.

Миф шестой: аптечная и "люксовая" косметика одинаково эффективны

На самом деле это не так. Косметика, которая продаётся в аптеке, служит для  коррекции и профилактики патологических состояний кожи. Состав этих средств максимально приближен к дерматологическим препаратам, а, стало быть, лучше, чтобы их рекомендовал врач-дерматолог. Но использовать её могут все без исключения, особенно те, у кого повышенная чувствительность кожи к внешним воздействиям. Косметика в сегменте "люкс" безопасна и эффективна, но только в том случае, если с кожей всё в порядке. Например, при атопическом дерматите даже самое дорогое антивозрастное средство не поможет вам избавиться от морщин.

Миф седьмой: натуральные ингредиенты в составе предпочтительнее синтетических

Одни производители стараются добавлять в состав как можно меньше консервантов - парабенов, а также минеральных масел, отдушек. Другие добавляют эфирные масла в косметическую композицию.

К сожалению, без синтетических компонентов не обойтись. Отдушки, красители, консерванты, ПАВ, хелаты, силиконы, другие химически синтезированные вещества по большому счёту - основа нашей косметики. К ним добавляют экстракты растений, водорослей, воски, ферменты, растительные масла. На данный момент не доказано, что произведённые и очищенные должным образом химические ингредиенты оказывают вредное воздействие на кожу. Доказанный факт: многие из синтетических парабенов, используемых в качестве консервантов, вызывают кожные аллергические реакции.

Если в составе средства использована кора ивы, дуба, ягоды малины, ежевики, брусники, клюквы, рябины, плоды можжевельника, то они содержат вещества, близкие по структуре к пресловутым парабенам.

Миф восьмой: надо выбирать "возрастную" косметику

На многих средствах указано, например, "30+" или "50+", и в составе их, соответственно, учтены те или иные возрастные особенности кожи. Например, гиалуроновая кислота поддерживает связь между клетками поверхностного и более глубокого слоев кожи, кровоснабжение тканей. Она помогает сопротивляемости внешним воздействиям, повышая кожный иммунитет.

Надо учитывать тип кожи: нормальная, жирная, сухая, а также её состояние: чувствительная с пигментацией, проблемная, после акне. Важно также, какой у вас фототип, особенно летом.

Для решения конкретных проблем: тусклый цвет лица, сухость кожи, "гусиные лапки" вокруг глаз - необходимы время и такие компоненты в составе, как витамин С, гиалуроновая кислота, ретинол, увлажняющие растительные экстракты.

Добиться естественного сияния кожи помогут светоотражающие частицы слюды, жемчуга, полимерных волокон. Придать ощущение мягкости, бархатистости и увлажненности по силам силиконам.


Ирина Розанова.
Читайте также: