Доказано: тяжёлая болезнь пахнет... хлебом

Доказано: тяжёлая болезнь пахнет... хлебом

В журнале Sensors опубликованы результаты исследования, которые доказывают, что болезни имеют определённые запахи.

В частности, те, кто страдает диабетом, могут "выдыхать" запах лака для ногтей, а страдающие заболеваниями печени могут чувствовать запах сырой рыбы. Также известно, что инфекция мочевого пузыря приводит к тому, что моча "испаряет" амбре аммиака. Просто удивительно, но от такого тяжёлого заболевания, как брюшной тиф, кожа пахнет... свежеиспечённым хлебом.

Исследователи поясняют, что организм вырабатывает химические вещества, и когда нормальный метаболизм нарушается, например, при раке, клетки "излучают" запахи. Как правило, они слишком тонкие для людей, но есть специальные собаки, которые уже "вынюхивают" рак и сахарный диабет. Наблюдения подтвердили реакцию на раковые клетки плодовых мушек.

Перед исследователями стоит задача создать "электронный нос", который позволит диагностировать опасные болезни гораздо раньше, чем они дадут о себе знать. В частности, устройство BreathLink может обнаружить рак молочной железы в дыхании пациента. Оно проходит испытания в Университете Маастрихта медицинского центра в Нидерландах, и может быть доступно для врачей в течение всего двух лет.


Читайте также: