Можно лечиться дёшево

Дончанин Олег Войсковых показывает, что купил цитрамон. Дешёвое обезболивающее ему вполне помогает.

Когда есть выбор, дешёвый препарат покупаете или дорогой? "Меня вполне устраивают наши лекарства, принимаю, например, цитрамон много лет", - рассказал донецкий пенсионер Олег Войсковых. Но многим внушают доверие лишь импортные препараты, которые зашкаливают по цене. Разобраться в том, дорогими препаратами лечиться или дешёвыми, "Донбасс" попросил помочь донецких специалистов - заведующую  информационно-аналитическим отделом горбольницы №2 "Энергетик" Ольгу БАЙДУ и терапевта ЦПМСП №1 Ольгу Каравскую.

Поможет быстро и не навредит

Это - основные требования, которые предъявляются нами к препарату. Необходимый эффект оказывает так называемое действующее вещество, которое лежит в основе лекарства. Чтобы это могло произойти, производители тратят много сил на разработку лекарственных форм, которые позволяют действующему веществу всасываться полноценно и в максимально возможном объёме. Причём за точно установленное время.

Пример из жизни. "Когда у меня болит голова, принимаю пенталгин, - поделилась в аптеке Ольга Таранова, соглашаясь, вместе с тем, что он дорогой. Цитрамон мне не помогает". А вот Олег Войсковых пользуется нашим обезболивающим много лет, и всё нормально. Иными словами, все мы разные, и организм реагирует не одинаково.

Во многих случаях недорогие препараты помогают. Так что вполне возможны замены, говорят врачи. Однако не отрицают, что не всегда дешёвые аналоги хороши.

Теперь о препаратах

Все средства, которые вы можете видеть в аптеках, делятся на:

♦ Брендовые, или оригинальные препараты. Это - лекарства открытые, разработанные и протестированные фармацевтической фирмой, которые отличаются от всех ранее существовавших по составу и действию. На них фирма получает патент сроком от 10 до 25 лет. Никто другой на время действия патента производить препарат с этим же составом действующего вещества и вспомогательных веществ не может.

♦ Дженерики, или более дешёвые аналоги дорогих препаратов. Они появляются на рынке фармацевтических продуктов при истечении срока уникального патента на препарат. Тогда это же действующее вещество разрешается выпускать в более дешёвом и упрощённом варианте, однако исследований по безопасности оно не проходит.

Обычно дженерики выпускают на тех же заводах из более дешёвого сырья, под контролем производителя и разработчика. Это - лучший вариант. В большинстве же случаев дженерики выпускают фармацевтические заводы в России, Украине, Китае, Индии, Пакистане. Наши дженерики - это тоже неплохо. Отечественных производителей заставляют соблюдать ГОСТы и нормы СЭС, иначе не дадут работать.

♦ Препараты-копии: полностью скопированные препараты, на которые ещё годны патенты, производимые на других заводах, не оригинальных фирм "пиратские копии" лекарства, если провести аналогии с музыкой. Обладатели прав на лекарственные формулы пытаются их отлавливать, и таких копий немного. В Белоруссии, например, создали копию известного противогриппозного препарата "Тамифлю" с озельтамивиром в составе, но с названием "Флустоп". Якобы препарат для внутреннего рынка, но это - копия брендового препарата.

♦ Откровенные подделки: препараты-пустышки с мелом или тальком в лучшем случае. В них нет действующих веществ, а упаковки почти в точности воспроизводят дорогие препараты. Это совсем опасная группа лекарств, они не принесут вообще никакой пользы, но навредить могут хотя бы потому, что не лечат болезнь. Многие производители защищают свой продукт голограммами, рельефными зонами защиты, так что внимательно смотрите на то, что покупаете.

Парадоксы продаж

В среднем разработка новых лекарств стоит от 800 миллионов долларов. Оригинальные препараты недёшевы, но они эффективны, так как прошли всесторонние клинические испытания. Если в Америке и Европе на долю дженериков приходится не более 15% рынка, остальное - это оригиналы, то у нас брендовых препаратов на фармацевтическом рынке не более 5%, остальное - это в лучшем случае дженерики.

Между последними также ведётся конкуренция, и они не стесняются в цене. Так, всем известный "Ибупрофен", стоящий не так дорого (от 1,07 грн. за 10 табл.), в составе того же дженерика "Нурофена" возрастает в цене до 23 гривен, а "Бруфен" - ещё дороже. Есть случаи того, что брендовые препараты некоторых фирм стоят… дешевле хороших дженериков, например, "Ацикловир" (12,77 грн., аналог "Ацик" - 16,88).

Цена оригинальных, брендовых лекарств складывается не только из действующего вещества, но и наличия дополнительных и вспомогательных веществ, которые обеспечивают поддержание необходимых в крови концентраций препарата, "поддерживая" срок годности. Это делает препарат значительно дороже, ведь компоненты подбираются с точностью до миллиграмма.

Кроме того, брендовые препараты обычно имеют многокомпонентный состав, чтобы обеспечить максимальный и комплексный эффект при лечении. К примеру, обычный парацетамол оказывает вполне нормальный жаропонижающий эффект. В современных брендовых препаратах к порошкам с жаропонижающим компонентом могут добавлять витамин С, противоаллергические компоненты, что значительно удорожает его, но при этом эффект будет более широкий и комплексный.

Может, не стоит платить больше? Спорный вопрос, говорят специалисты. Особенно когда дело касается болей в спине или суставах. После приёма обоих препаратов действующее вещество проходит в организме ряд трансформаций, и та его часть, что не разрушается агрессивными средами организма, оказывает своё непосредственное действие. Такое явление называют биодоступностью. Чем качественнее препарат, тем она выше.

Если объяснить это ещё проще, дешёвые препараты могут лечить медленнее, менее активно и менее эффективно, чем более дорогие. Это очень упрощённое мнение, но оно по сути верное. Однако не нужно покупать исключительно дорогостоящие препараты, иногда можно обойтись и теми, что проще и дешевле.

Действующее вещество в препарате обычно исчисляется микрограммами или миллиграммами, а сам объём препарата гораздо больше. Основу его составляют наполнители, которые сохраняют вещество от окисления и разрушения, придают определённый вкус препарату, защищают от агрессивных сред, пока оно доберётся до места действия. От этих составляющих во многом зависит работа препарата. Не всегда состав дженерика и оригинального препарата совпадает по этим компонентам, а значит, и показатели всасывания, активности и выведения препарата могут различаться. Поэтому стоит уточнить у врача, можно ли в вашем случае заменять препарат, что он назначил, более дешёвым аналогом. Так, достаточно дорогой препарат от кашля "Лазолван" (41,74 грн.) можно заменить на "Амброксол" (15,08) - это один и тот же препарат, в случае кашля вполне допустим.

Раскрутили - стал популярным

Люди охотно покупают раскрученные по телевизору препараты, признались фармацевты в нескольких аптеках Донецкой области. Но, с другой стороны, в больницах и "скорой помощи" препараты в основном отечественные. Так, отличная альтернатива новомодному "Арбидолу" (50 мг №10 - 41,74 грн.) отечественный препарат "Ремантадин", который отлично работает при вирусных инфекциях и стоит дешевле в три раза. Но о нём мало кто знает, его же не рекламируют каждый простудный сезон!

Подводим итоги: препараты брендовые - это хорошо, они помогают отлично, но стоят дорого. Есть возможность их купить - отлично, ведь лучше не дешевить на своём здоровье. Препараты-дженерики - неплохо, при условии качества и адекватного состава, хороших производителей, стоят дешевле, хотя и не всегда. Наши отечественные препараты дёшевы, их подделывают редко, это невыгодно. В общем, ещё раз напомню: советуйтесь с врачом, которому вы доверяете.


Ирина Розанова.
Читайте также: