Как восстановить организм после зимы: секреты от иммунолога

Дончанка Марина Герасимюк уверена, что кисломолочные продукты - именно то, что отлично поддерживает иммунитет весной.

Весной даже самый стойкий иммунитет может дать сбой. Зима измотала организм, и внутренних резервов не всегда хватает. Да ещё сплошной стресс из-за происходящего в стране, который иммунитету - враг номер один. О том, как поднять надежный щит своего организма, "Донбассу" рассказала иммунолог городской детской больницы №3 Донецка Наталья Бравистова.

Не всё от стресса

- Наталья Александровна, действительно ли стресс так сильно влияет на ослабление иммунитета?

- Да. И он, к сожалению, - неотъемлемая часть современной жизни. Также пагубно влияет на наш природный щит плохая экология, опять же спутник мегаполиса, от которого никуда не денешься, если не переехать. Не лучшим образом сказывается неправильное питание и недостаток движения.

- Что говорит о слабом иммунитете?

- Типичные признаки ослаб-ленного иммунитета - повышенная утомляемость, слабость, перепады настроения и частые простуды, хроническая усталость. Человек "не вылезает" из инфекционных заболеваний бронхо-лёгочной системы, мочеполового или желудочно-кишечного тракта, на коже периодически выступают гнойнички, "донимают" фурункулёз, хронические стафилококковые или стрептококковые поражения. Даже один из этих тревожных симптомов говорит о том, что защитные силы организма ослабли. Но понять, какой конкретно механизм иммунитета поражён, можно только с помощью лабораторных методов. Это - исследования крови, слюны, некоторые другие. На их основании назначаются соответствующие лечебные препараты.

Внимание! Препараты тималин, тимоген, тимусамин, лаферон назначают только после исследования иммунитета, установления характера возникших нарушений и под контролем врача!

Грамотному специалисту не составит труда распознать начало иммунных нарушений по наличию определённых симптомов. Не нужно отчаиваться, если признаки иммунодефицита у вас всё-таки обнаружили. В настоящее время существует множество средств традиционной и нетрадиционной медицины для помощи иммунной системе. Но начинать всё же следует с пищи.

Он ведь в кишечнике

- Почему именно с пищи?

- Потому что иммунитет формируется в кишечнике. Исключите из рациона жирное мясо и жирную, жареную пищу, еду, приготовленную с большим количеством маргарина, масла, сладкую сдобу. На вашем столе не должно быть места "быстрой" еде: крекерам, чипсам, печенью, гамбургерам и чизбургерам, тортам и пирожным. При хронических воспалительных заболеваниях лёгких не пейте молока, не ешьте молочные продукты. Любые нарушения иммунитета исключают употребление сладких газированных напитков.

Обязательно должны присутствовать в вашем рационе овсяные хлопья, говядина, печень, пивные дрожжи, рыба и морепродукты, зеленый чай. Полезны пророщенные зёрна пшеницы, которые являются источником необходимых для иммунитета микроэлементов: цинка, селена, меди. Помогают восстановить защитные силы организма виноградный и морковный сок, облепиха, рябина, шиповник, употребляемые в виде соков и сиропов.

Для повышения иммунитета необходимы продукты, богатые витаминами A, B5, C, D, F, PP. Они есть в моркови, красном перце, дыне, помидорах, тыкве, ягодах.

- Сейчас время Великого поста, многие люди отказываются от мяса и молочных продуктов. Каким образом можно восполнить силы своего организма?

- Великий пост - самый строгий из всех постов. Отказываясь от мясо-молочных продуктов, постящийся лишает свой организм белков. Но в весенний период это даже полезно, так как именно весной в организме происходят процессы обновления, избавления от различных ненужных веществ. При сохранении привычного мясо-молочного рациона эти природные процессы идут вяло, с трудом (переваривание тяжёлой пищи - мяса, молока - требует большого количества ферментов и энергии, а она нужна в весенние дни совсем для других процессов). Если вы едите много квашеной капусты, помидоров, огурцов, лука, если в рацион, кроме макарон, входят различные крупы (рис, гречка, пшено, овёс), то витамины вы получаете в полном объёме. Если "постный" рацион монотонный, бедный, то для пополнения организма витаминами необходимо принимать поливитамины (комплексы), которые сбалансируют и восполнят недостающие вашему организму вещества.

- А что же делать со стрессом?

- Избегать его непросто, и потому стоит обращать внимание на такие поддерживающие нас факторы, как продолжительный сон, прогулки на воздухе, занятие спортом, закаливание. Свежий воздух благоприятно воздействует на организм, снижая риск развития инфекционных заболеваний. Утренние и вечерние прогулки - это не только обогащение кислородом лёгких, но ещё и физическая активность, стимулирующая обмен веществ и способствующая укреплению иммунитета.

Принимаем меры сами

- Можете посоветовать так называемые народные методы укрепления иммунитета?

- В стимулировании работы иммунной системы значительная роль отводится растениям. Их действие на иммунитет достаточно мягкое, но принимать растительные адаптогены следует не менее двух месяцев. К общепризнанным иммуномодуляторам относятся: корень родиолы (золотой корень), женьшень, элеутерококк, эхинацея, астрагал, древовидная лиана "кошачий коготь", омела белая, китайский лимонник.

- Как приготовить настой?

- Столовую ложку сухого сырья залейте стаканом кипятка и настаивайте, хорошо укутав, в течение 45 минут. Затем процедите, плотный остаток отожмите. Принимайте по одной столовой ложке три раза в день за 15 минут до еды. Настой может храниться в холодильнике не более двух суток.

Для приготовления настойки необходим 40-процентный спирт или водка. Две столовые ложки сухого сырья залейте 500 мл спиртового раствора, настаивайте в тёплом тёмном месте в течение двух недель, затем тщательно процедите. Взрослые могут пить по 25-30 капель. Детям настойки назначаются из расчёта: одна капля на год жизни (разовый приём). Количество приёмов - три-четыре раза в день. Настойки могут храниться в прохладном месте долгое время.

Внимание! При лечении иммуностимулирующими травами последний приём настоек и настоев проводится за два часа до сна. Противопоказания: гипертоническая болезнь II и III степени, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения, психические заболевания, открытая форма туберкулеза, СПИД, аутоиммунная патология.

- Появилось много биологически активных добавок к пище, практически каждая из которых обещает быстро укрепить иммунитет.

- Для выраженного воздействия на систему защиты необходим длительный - не менее шести месяцев! - приём данной группы препаратов. Эффект развивается медленно из-за низкой дозы действующего вещества. Также могу предложить равноценную замену с использованием доступных продуктов. Такие натуральные "лекарства" позволят укрепить иммунитет и будут замечательным профилактическим средством в борьбе с инфекционными и обменными заболеваниями.

100 г сухого пшеничного зерна переберите, промойте в тёплой кипячёной воде, затем ополосните холодной и разложите на смоченном водой махровом полотенце в затенённом месте так, чтобы вторым концом можно было укрыть пшеницу сверху. Проращивайте сутки. После этого тщательно промойте зёрна, трижды сменив воду. Ешьте по столовой ложке три раза в день за 30 минут до еды или через два часа после еды. Если вам тяжело жевать зерна, можно растереть их в ступке, но не следует пропускать через мясорубку. Можете добавить мёд по вкусу. Принимать следует в течение шести месяцев.

Еще один рецепт. 15 незрелых плодов грецкого ореха измельчите, залейте в стеклянной ёмкости 500 мл спирта и настаивайте на солнце 14 дней. Принимайте по 20-30 мл после еды в течение трёх месяцев. Особенно рекомендую больным сахарным диабетом.


Ирина Розанова.
Читайте также: