Некоторые препараты от кашля таят опасность

Екатерина, наша читательница из Донецка, давно пришла к выводу, что закаливание горла даёт отличные результаты: никакого кашля зимой!

Спросите у друзей-знакомых, как лечить кашель, и они дадут массу советов на этот счёт. Зачастую именно поэтому кашель так долго САМОлечат, считает врача-оториноларинголога горбольницы №26 Донецка Светлана СОЛТАНОВСКАЯ.

 

Нужно ли «отключать» кашлевой центр

 

- Принципиальные основы борьбы с кашлем состоят в том, - поясняет Светлана Геннадьевна, - что имеющиеся лекарственные препараты позволяют воздействовать и на кашлевой центр, и на слизистую оболочку бронхов, и непосредственно на мокроту. Очевидно, что наиболее лёгкий способ якобы помочь больному - это «отключить» кашлевой центр. Но не стоит торопиться.

Дело в том, что в этом отношении весьма активны в данном направлении наркотические вещества, особенно кодеин, препарат на основе которого до недавнего времени продавался в аптеках свободно. Теперь же ужесточение правил продажи сильнодействующих лекарственных средств не даёт возможности свободно приобретать кодеинсодержащие препараты и им «от кашля» лечиться.

В то же время, производители лекарств позаботилась о том, чтобы любители самолечения имели возможность без всяких рецептов воздействовать на собственные мозги, старательно угнетая кашлевой центр. Выпускается большое количество ненаркотических противокашлевых препаратов, которые, могут называться истинными лекарствами от кашля. Типичные представители - это препараты на основе окселадина, эфедрина, преноксдиазина гидрохлорида и других веществ. Иногда препараты содержат и природные компоненты. Но это похоже на маскировку, ведь в основе действия этих препаратов - подавление сигналов, идущих в мозг от поражённой слизистой оболочки бронхов.

Следует отметить, что самолечение противокашлевыми препаратами может быть исключительно опасным. Кашель ведь не просто неприятный симптом. Таким образом, лёгкие «очищают» себя. А потому, отключая или угнетая кашель, можно прийти к тому, что в этом важном органе скопится мокрота. Это, в свою очередь, с высокой степенью вероятности может привести к бронхиту или пневмонии, к нарушению вентиляции легких и к другим неприятностям.

 

Важно облегчить кашель

 

- Если учесть, что кашель организму необходим, полноценное лечение должно состоять не в том, чтобы кашлять перестать, а в том, чтобы кашель облегчить, сделать его более эффективным. Это означает, что нужно уменьшить вязкость мокроты, тогда она будет легче откашливаться. Ещё один способ облегчения кашля - это улучшить работу слизистой оболочки бронхов. Лекарства, которые снижают вязкость мокроты и улучшают работу слизистых оболочек дыхательных путей, - это отхаркивающие средства.

В чём они только не выпускаются - это и капли, и таблетки, и сиропы. Есть даже средства в свечах, а также - предназначенные для ингаляций. Если дело принимает тяжёлый оборот, могут назначаться уколы. «По большому счёту, все отхаркивающие средства делятся на две группы: условно говоря, естественные, природные - на основе лекарственных растений, и всякая разная химия», - обращает внимание специалист. Само собой разумеется, что есть и комбинированные средства, включающие представителей обеих групп.

Прекрасными отхаркивающими свойствами обладают такие травы, входящие в средства борьбы с кашлем: корни алтея, солодки, истода, травы термопсиса, фиалки, душицы, чабреца, листья подорожника и мать-и-мачехи, плоды аниса, побеги багульника, корневища синюхи и девясила, почки сосновые и ещё десятки других. Кроме «просто» травок в аптеке наверняка предложат эффективные препараты, которые произведены на основе лекарственных. Но они все импортные и недешёвые.

А вот вполне приемлемые по цене - это препараты «химические», производимые на основе калия и натрия йодида, калия бромида, натрия бензоата, аммония хлорида, терпингидрата, натрия гидрокарбоната и других компонентов. Они «смешиваются» с нашатырно-анисовыми каплями, термопсисом, чабрецом и так далее.

Среди современных отхаркивающих средств особое место занимают муколитики, которые быстро разжижают мокроту, восстанавливая слизистые оболочки бронхов, а также нарушенную эластичность лёгких.

 

Банальная истина…

 

…Но никуда от неё не деться: не занимайтесь самолечением! Наш консультант ещё раз напоминает, что не кашель надо лечить, а конкретную болезнь, одним из симптомов которой кашель и является.

Аптека вообще и работник аптеки в частности не являются тем местом и тем физическим лицом, коим положено рекомендовать лекарства от кашля. «Помните, что эффективное воздействие на мокроту даже самыми современными препаратами невозможно без соблюдения двух обязательных условий: режим чистого прохладного воздуха и достаточное количество выпитой жидкости», - говорит лор-врач.

И, конечно же, не прибегайте самостоятельно к помощи препаратов, угнетающих кашель. Их использование имеет строгие показания, и без осмотра врача, без тщательного выслушивания лёгких, без уточнения диагноза можно навредить весьма серьёзно.

 

А если закалять горло!

Огромное количество людей в нашей стране, начиная от маленьких детей и заканчивая пенсионерами, страдает от такого заболевания, как хронический тонзиллит. А избавиться можно, закаляя горло.

Наша читательница Катерина из Донецка рассказала, что даже обычной водой можно закалять горло и не кашлять в холода. «Нет ничего проще - ежедневно несколько раз в день полоскать горло. Начать нужно с воды 25° и раз в три-четыре дня понижать температуру на один градус. Дойдя до - 8-10° рекомендуется остановиться», - говорит девушка. А лор-врач добавляет: «Для того, чтобы обезопасить горло и достичь более показательных результатов, рекомендуется вместо обычной воды использовать отвары трав. В этом случае прекрасно подходят календула, ромашка и эвкалипт».

Вместо полоскания можно воспользоваться замороженной водой или отваров трав. Кубики льда рекомендуется рассасывать по времени, начиная с 30 секунд и увеличивая это время на 10 секунд каждые три-четыре дня.

Есть и контрастный способ закаливания, когда горло полощут поочерёдно горячей и холодной водой. Но заканчивать процедуру всегда необходимо - горячей. Для того, чтобы закаливание было более эффективным, можно добавить в воду поваренную, а лучше всего морскую соль, из расчёта: одна чайная ложка на стакан воды.

 


Ирина РОЗАНОВА
Фото: Юлии ФЁДОРОВОЙ.
Читайте также: